Игорь Панкратенко: «Контракт между Россией и Ираном не затрагивает интересы третьих стран» | 1news.az | Новости
Интервью

Игорь Панкратенко: «Контракт между Россией и Ираном не затрагивает интересы третьих стран»

13:08 - 12 / 04 / 2014
Игорь Панкратенко: «Контракт между Россией и Ираном не затрагивает интересы третьих стран»

Интервью 1news.az c советником директора Института внешнеполитических исследований и инициатив, шеф-редактором журнала «Современный Иран» Игорем Панкратенко.

- Накануне российские СМИ со ссылкой на свои и иранские источники сообщили о якобы имеющей место сделке между Москвой и Тегераном на сумму в 20 млрд долларов. Россия обязуется закупать иранскую нефть, а Иран - российские товары. Что данная сделка может дать обеим сторонам?

- Хотел бы заметить, что к подготовке этого контракта стороны приступили еще в декабре минувшего года. Его суть заключается в том, что оплата приобретенной нефти, продаваемой нам по цене на несколько процентов ниже рыночной, будет осуществляться не деньгами, а российской продукцией самой широкой номенклатуры – от сельскохозяйственной до продукции машиностроения и российского участия в иранских промышленных проектах.

Иран получает гарантированный сбыт своей нефти, а наша промышленность - выход на иранский рынок. Как видите, контракт взаимовыгоден и не затрагивает интересы других стран.

- Как Вы считаете, какова будет реакция западного мира, в частности, Вашингтона, на подобное сближение Москвы и Тегерана? 

- Реакция эта уже известна и была озвучена заместителем госсекретаря Уэнди Шерман еще в начале нынешнего года: «Мы совершенно ясно говорим, что любые действия вроде такого соглашения между Россией и Ираном могут повлечь за собой санкции и создадут огромный риск, который существенно затруднит, если вообще не сорвет, достижение комплексного соглашения».

Попутно Вашингтон обвинил Россию в нарушении санкционного режима в отношении Ирана, что является откровенной глупостью, что и было сказано в ответном заявлении нашего МИД.

- Отразится ли реализация данного соглашения на странах региона?

- Подчеркну – данный контракт не затрагивает интересы третьих стран, а является продолжением курса на укрепление наших партнерских отношений с Тегераном и расширение торгово-экономического сотрудничества. Показатель товарооборота между Россией и Ираном в объеме чуть больше 2,5 миллиарда долларов – это позор, это совершенно недопустимая ситуация, которая вредна для экономик двух стран.

Что же касается общности взглядов наших стран, которую мы демонстрировали по целому ряду проблем, от сирийского вопроса до иностранного присутствия в Афганистане,  то она существовала и до подписания контракта.

- А если конкретизировать вопрос. Это как-то скажется на Армении?

- Хотел бы заметить, что Армения продекларировала свое стремление стать членом Таможенного союза, активно принимает участие в деятельности ОДКБ и других интеграционных проектах.

Замечу еще одно. Азербайджан сегодня – субрегиональная держава, на которой во многом держатся стабильность и мир на Южном Кавказе.

Г. Гамидов

Поделиться:
6030

Последние новости

В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15
Все новости

1news TV