Григорий Трофимчук: «Не исключаю, что после Украины Россию поссорят и с Арменией» | 1news.az | Новости
Интервью

Григорий Трофимчук: «Не исключаю, что после Украины Россию поссорят и с Арменией»

11:48 - 07 / 03 / 2014
Григорий Трофимчук: «Не исключаю, что после Украины Россию поссорят и с Арменией»

Интервью 1news.az c первым вице-президентом Центра моделирования стратегического развития, участником Экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, экспертом Центра национальной политики МГУ, российским политологом Григорием Трофимчуком

- По-прежнему нет официального подтверждения того, чьи же войска в данный момент расположены в Крыму. Владимир Путин даже заявил, что не российские. Сами военные в многочисленных интервью местным СМИ намекают или конкретно говорят обратное. Какова же истинная цель их нахождения?

- К сожалению, этот сюжет приблизительно похож на тот, что был при Горбачеве, когда тот сказал, что не знает, что происходило в Тбилиси и Латвии с советскими войсками. Россия, чтобы продемонстрировать реальную силу, могла бы поступить с точностью до наоборот: не вводя дополнительный контингент в Крым, заявить публично, что ввела туда чуть ли не триста тысяч солдат. Но сегодня, даже если она ничего туда не ввела, весь мир убежден в обратном, поэтому шифроваться нет никакого смысла. И в ближайшие триста лет переубедить мир будет невозможно. И это плохо вдвойне.

kv1
Сами русские крымчане наверняка недоумевают, почему Москва дистанцируется от однозначной констатации фактов, тем самым как бы показывая, что готова дать задний ход
kv1
На деле же мы видим простых крымских пацанов, которые днем и ночью дежурят на блокпостах у Перекопа. Они не заслужили того, чтобы подставлять их под возможный удар. Да и сами русские крымчане наверняка недоумевают, почему Москва дистанцируется от однозначной констатации фактов, тем самым как бы показывая, что готова дать задний ход.

Но в этой позиции нет ничего странного, ведь Российская Федерация – это не авторитарная и не тоталитарная страна, как кому-то кажется до сих пор. Это либеральная демократия, которая ведет себя по классическим торгово-рыночным схемам.

- Какова вероятность того, что российские и украинские ВС перейдут-таки к активной фазе противостояния?

- Вероятность – высокая. Не сегодня, не завтра, но послезавтра Украину и Россию стравят обязательно. Примерно по той же схеме, как стравили Россию и Грузию. Не исключаю, что на волне расширения ЕС Россию поссорят и с Арменией.

Еще в 2007 году в своей книге «Русские шашки» (своеобразный ответ Бжезинскому на его «шахматы») я  говорил именно об этом: Запад не будет воевать с Россией своими вооруженными силами, но он может легко натравить на нее ближайших соседей. Что мы сейчас и наблюдаем. Россия и с Грузией воевать не хотела, но была вынуждена это сделать. «Никто не хотел умирать», – как назывался один из советских фильмов. Но все-таки умер каждый.

На примере Европы можно видеть тот же самый расклад: сейчас кажется абсолютно невероятным, что Германия и Франция будут воевать между собой. Но если посмотреть в не такую уж и далекую историю, то мы увидим, что это было в прошлом, а значит, крайне вероятно и в будущем.

Чтобы не допустить прямого военного столкновения с Украиной, Россия должна вести в тысячу раз более тонкую, изощренную политическую работу. Но, к сожалению, российские чиновники  способны только на то, чтобы пассивно дождаться политического тупика, не выделяя никаких денег на нужные превентивные мероприятия, а потом пытаться выйти из него с помощью силы, без всяких шансов на успех.

- Какова итоговая судьба Крыма: останется составной частью Украины или отделится от нее?

- Медленно, постепенно, начинается та вековая, бесконечная война за Крым, которая шла на этом райском куске земли на протяжении всей истории. При этом запомните дату, которая войдет в будущие учебники: 21 февраля 2014 года, в день подписания капитуляции президентом Януковичем, начался Второй распад Советского Союза на еще более мелкие осколки.

kv1
21 февраля 2014 года, в день подписания капитуляции президентом Януковичем, начался Второй распад Советского Союза
kv1
На сегодняшний день Крым может делать все что угодно: попроситься в состав РФ, стать самостоятельным и т.п. Но крымчане должны понимать, что скоро будет война, так как слишком серьезные силы были потревожены этим тектоническим геополитическим сдвигом. Кстати, даже Первая мировая начиналась с намного более незначительного повода. Поэтому Крым может принимать на текущих референдумах любые решения. К огромному сожалению, ни одно из них спокойствия уже не принесет, как бы ни хотелось обратного нам всем.

- Как можете оценить деятельность временного правительства Украины?

- Это примерно тот же самый формат, как и сто лет назад на той же Украине. Скоропадский, Петлюра, Махно – только вслушайтесь в эти фамилии, они сами говорят сами за себя. Скорое падение и петля. Правительства будут меняться еще быстрее, чем было до этого. Янукович был здесь последним правителем советской, если так можно выразиться, формации, когда человек видел тот, прежний порядок, и это органически удерживало его от многих странных и страшных шагов. Теперь на Украине можно все, она перешла в иное качество – как бы пост-постсоветское, для которого еще не придумано названия.

Временное правительство Украины будет готово на любые условия Запада, лишь бы получить финансовые транши, которые, в силу временного статуса руководства, будут непременно разворованы. Коррупция достигнет невиданных ранее масштабов. А США и НАТО, используя задешево эту местную декоративную власть, вобьют в украинскую землю, прямо на российском пороге все военные системы, сжимая кольцо вокруг РФ.

- Что ожидает Виктора Януковича? Удастся ли ему вернуться в Украину?

- Раз он считает себя действующим президентом, ему не надо отсиживаться в российских землянках. Пусть едет на родину и организует там борьбу. В противном случае он станет слишком опасным грузом для самой России. Киев, Брюссель и Вашингтон будут увязывать вопрос выдачи Януковича с вопросом диалога с Москвой. Януковичу успокаиваться нельзя, рано или поздно он будет вычислен и выловлен. По той простой причине, что «русский мир» сжимается, а не расширяется. Единственное спасение Януковича и его семьи – в геополитическом расширении «русского мира».

kv1
Украина – огромная страна. Больше Польши. Поэтому она не справится ни с чьей помощью, кроме как поднимая свою собственную экономику своими собственными силами
kv1
- Ваша оценка экономической ситуации в Украине?

- Украина – огромная страна. Больше Польши. Поэтому она не справится ни с чьей помощью, кроме как поднимая свою собственную экономику своими собственными силами. Ничьих денег, ничьих траншей здесь не хватит. При этом надо учесть, что ЕС и США Украина не нужна в качестве каких-то там мифических рынков. Она нужна только как полигон против России. Для расширения антироссийского хаоса, создания партизанских баз, как это было в Афганистане. Вот эти партизаны и могут рассчитывать на транши, все остальные украинцы – нет. Да и сами деньги, которые Запад направит сюда, являются активами, отнятыми у Януковича, членов его семьи и других представителей бывшей украинской власти. Так что Америка не потратится и здесь. Наоборот, она заработает дополнительные проценты на этих же украинских деньгах.

У России – задачи другие. Украинцы для русских – братья. Но Россия тоже живет на долларе и евро, она живет на полной привязке к доходам от сырья. Которых не хватает даже на самих россиян. Объективно, она не сможет содержать не только всю Украину, но даже Крым. А отдыхать в Крыму и получать с этого отдыха доходы, видимо, не придется уже долго.

- Могут ли украинские события повториться в Молдове или Армении, например, где сильны прозападные настроения? 

- Единственное спасение для многих стран – это выход из либерально-демократического формата, который пронизывает насквозь всю их политику, экономику, социум. Когда люди живут плохо, когда каждый день растут тарифы и цены, людей можно натравить на кого угодно. 1991 год не прошел сквозь сознание новых поколений армян, молдаван, украинцев, белорусов и т.д. Поэтому они верят в так называемую демократию. Им могут снова показать красивую, но пустую по сути европейскую «рождественскую открытку» и сказать: Вперед!

Гамид Гамидов 

Поделиться:
8158

Последние новости

Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17
Все новости

1news TV