Гагик Авакян: «Господин Кочарян, видимо, известный «корифей» не только в политике, но и в генетике, а заодно и в антропологии» | 1news.az | Новости
Интервью

Гагик Авакян: «Господин Кочарян, видимо, известный «корифей» не только в политике, но и в генетике, а заодно и в антропологии»

13:00 - 24 / 04 / 2012
Гагик Авакян:  «Господин Кочарян, видимо, известный «корифей» не только в политике, но и в генетике, а заодно и в антропологии»

Интервью 1news.az с армянским политологом, исполнительным директором армянского филиала Научного общества кавказоведов России Гагиком Авакяном.

- Если верить МГ ОБСЕ, то за последнее время стороны нагорно-карабахского конфликта несколько сблизили свои позиции по его урегулированию. Вы придерживаетесь аналогичного мнения или нет?

- Вообще-то оснований верить таким заявлениям пока не очень-то много. Такие  «вбросы» от МГ делаются с завидной регулярностью, и также регулярно в итоге оказываются как минимум преждевременными. В принципе все это вполне объяснимо – сейчас процесс урегулирования, по идее направленный на заключение всеобъемлющего соглашения, носит попросту  имитационный характер. А реальной задачей МГ на данном этапе является исключительно осуществление полновесного контроля над ситуацией и недопущение спорадического – несанкционированного ими перехода ее в «горячую» фазу. 

- Несколько лет назад, если не ошибаюсь, тогдашний президент Армении Роберт Кочарян заявил о генетической несовместимости двух народов. Вы поддерживаете его точку зрения и как, по-вашему, на сегодня можно начать примирять два народа параллельно урегулированию?

- Ну,  господин Кочарян, видимо, известный «корифей» не только в политике, но и в генетике, а заодно и в антропологии. Так что комментировать, а уже тем более разделять его точку зрения, находясь в здравом уме, не собираюсь. Что же касается процесса примирения наших обществ, то это один из обязательных  факторов, без которого реального урегулирования не будет. Причем процесс этот длительный, деликатный, включающий в себя иерархическую систему последовательных мероприятий и охватывающий практически все сферы общественного сознания: будь-то пересмотр  учебников истории, отказ от милитаристской риторики политиков, табуирование оскорбительной лексики в СМИ, создание возможностей для хотя бы примитивного экономического взаимодействия жителей приграничных районов и многое, многое другое. Повторюсь, процесс этот длительный, так как слишком долгое время мы двигались в противоположном направлении, чтобы в одночасье сломать психологические мифы и стереотипы.

- Как вы лично относитесь к инициативе проведения в Армении фестиваля азербайджанских фильмов?

- Что ж, это наглядное подтверждение, что с наскока накопленные десятилетиями проблемы не решить. Если стимулировать роды, скажем на втором месяце беременности, то результат может быть только один  – выкидыш. Я весьма сомневаюсь, что инициаторы акции априори не предполагали, что все именно так бесславно закончится. Поэтому, скорее всего, реальные их цели кардинально расходились с декларируемыми. Возможно, спонсорам надо было еще раз наглядно продемонстрировать, что общества наших стран  находятся очень далеко от благожелательного восприятия друг друга. А непосредственные исполнители были озабочены собственными, сугубо личными вопросами. В итоге, вместо движения вперед мы получили очередной, причем, изначально запрограммированный откат. Заодно дав возможность тем, для кого, согласно классическому определению, «пещерный национализм»  является последним прибежищем,  выставить себя в качестве незыблемых оплотов национальных устоев. За что, собственно, им полагаются бонусы – а именно, общество взамен должно закрыть глаза на такие их «мелкие прегрешения», как например очередная фальсификация выборов или дальнейшая криминализация и без того до предела коррумпированной экономики Армении. 

- Связываете ли вы особые надежды с посреднической миссией России, в особенности после недавних президентских выборов в этой стране?

- А что, собственно, кардинально изменилось в России в результате выборов? Каких-либо принципиальных изменений  в позиции России в  этом вопросе в результате ее внутренних развитий я не стал бы ожидать. Может чуть-чуть изменится стилистика, тональность, но не более того.

- Как можете оценить предвыборную ситуацию в Армении, и могут ли итоги выборов как-то повлиять на дальнейшую позицию Еревана по карабахскому урегулированию?

- Здесь тоже  не наблюдается ничего принципиально нового: власти активно готовятся к очередному воспроизводству, не брезгуя для этого ничем, оппозиция усердно отрабатывает предписанную роль, в очередной раз громогласно предрекая, что на этот раз уж точно «No pasaran!».

Что же касается непосредственно карабахского урегулирования, то главные правящие и основная оппозиционная партии – республиканцы, «Процветающая Армения» и Армянский национальный Конгресс – придерживаются примерно одинаковых позиций по всему спектру карабахской проблематики. Все они не отрицают, что урегулирование потребует компромиссов. А нижняя планка этих компромиссов фактически уже обозначена нынешней властью, так что  здесь можно говорить  только о стилистических отличиях. В принципе, в Армении, и не только в политическом сегменте, но и в общественном сознании, сложился своего рода консенсус по приемлемым для нас принципам  карабахского урегулирования. И он вряд ли будет поколеблен по итогам парламентских выборов в мае. 

- Что вы думаете относительно ситуации вокруг Ирана? Будут ли нанесены ракетно-бомбовые удары по соседней стране, и как ситуация вокруг Ирана влияет на карабахское урегулирование?

- Буду откровенным – я просто не готов аргументировано и объективно просчитать развитие ситуации по Ирану. Единственное, могу сказать,  что если все же будет разыгран силовой сценарий, то тектонические изменения  произойдут не только на Южном Кавказе и Большом Ближнем Востоке,  но и по всему политическому ландшафту  мира в целом. Причем с такими, мягко говоря, «экзотическими» последствиями,   что если кто-то, в том числе - из авторов подобных сценариев, сможет даже в весьма приблизительном алгоритме  спрогнозировать их ход,  то впору к нему отныне обращаться с эпитетами «О, Всемогущий и Всемилостивейший!»…

Гамид Гамидов

Поделиться:
5697

Новости для вас

Последние новости

В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Тротуар в Ясамале вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 12:44Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30АБЛ на пороге плей-офф: Кто станет чемпионом Азербайджана?Сегодня, 11:29
Все новости

1news TV