Посол Республики Беларусь: «В торгово-экономических отношениях Азербайджана и Беларуси кризиса не было» | 1news.az | Новости
Интервью

Посол Республики Беларусь: «В торгово-экономических отношениях Азербайджана и Беларуси кризиса не было»

10:42 - 04 / 05 / 2010
Посол Республики Беларусь: «В торгово-экономических отношениях Азербайджана и Беларуси кризиса не было»

Интервью 1news.az с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Азербайджане Николаем Пацкевичем

- Господин Посол, 5-7 мая в Баку планируется проведение Национальной выставки Республики Беларусь. Какие отрасли белорусской экономики будут представлены на выставке и насколько широк спектр участвующих в выставке компаний?

- Действительно, 5 мая в Спортивно-концертном комплексе имени Г. Алиева мы будем открывать Национальную выставку Республики Беларусь. Это будет вторая по счету Национальная выставка. Первая, как известно, состоялась три года тому назад во время официального визита в Азербайджан Президента нашей страны Александра Григорьевича Лукашенко. В то время она дала очень серьезный толчок развитию белорусско-азербайджанских двусторонних отношений, и мы надеемся, что нынешняя выставка будет способствовать решению этой же задачи. Тем более, что уже сейчас ясно, что она будет более представительной. Хотя бы потому, что проводится в условиях, когда первый этап углубления нашего сотрудничества уже завершен. Обе страны, как Азербайджан, так и Беларусь, хорошо информированы друг о друге, мы уже имеем целый ряд совместных проектов, которые показали реальность тезиса, высказанного в свое время Президентом Азербайджана Ильхамом Гейдаровичем Алиевым о том, что наши экономики не конкурируют между собой, а дополняют друг друга. И именно в этом заключается потенциал, который мы хотим задействовать.

Центром экспозиции будет, конечно же, наш совместный с азербайджанскими партнерами труд, совместный проект, над которым мы работаем вот уже на протяжении трех лет. Это проект по сборке и продаже грузовых автомобилей и тракторов производства Гянджинского автомобильного и Минских тракторного и автомобильного заводов. На выставке будут демонстрироваться произведенные на Гянджинском автомобильном заводе тракторы, автомобили, автокраны.

Будут представлены образцы коммунальной техники, производимой опять же на этом заводе. Причем, данный проект уже трехсторонний. ГАЗ (Гянджинский автомобильный завод) будет производить коммунальную технику на базе белорусских автомобилей МАЗ с использованием оборудования германской компании Haller. Свою продукцию на выставке представит также «БелАз» – он производит большегрузные карьерные самосвалы. Скажем, сейчас предприятием выполняется заказ для российского рынка – партия самосвалов грузоподъемностью 320 тонн. Конечно, в Азербайджане для них фронта работы нет. Но 45- тонные самосвалы спросом пользуются, и мы надеемся, что машина, которая будет участвовать в экспозиции, будет продана в Азербайджане и обратно домой не уедет.

- Вы сказали, что Вторая выставка будет более представительной. В каком отношении, в чем ее отличие от предыдущей?

- Во-первых, хочу отметить, что на выставке будут представлены практически все отрасли белорусской экономики – машиностроение, строительство, медицина, производство лекарств, деревообработка, легкая промышленность, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство. Количество предприятий- участников более 120, причем среди них такие концерны и предприятия, как «Белнефтехим», «Белгоспищепром», «Беллегпром», «Беллесбумпром», ОАО «МАЗ», РУП «Минский тракторный завод», ОАО «Бобруйский машиностроительный завод».. Среди участников выставки – представители целого ряда белорусских министерств (образования, здравоохранения, промышленности, энергетики, сельского хозяйства и продовольствия), белорусской Национальной Академии наук, Госкомитета по науке и технологиям и еще целого ряда научно-исследовательских организаций и ВУЗов.

Мы планируем проведение в рамках выставки конференции, в которой будут рассмотрены вопросы и дана необходимая информация по таким направлениям как, например, организация торговли посредством лизинга. На конференции выступят представители белорусской лизинговой компании - ЗАО «Мобильный лизинг», компании «Аргументъ», являющейся одной из ведущих компаний по бизнес-консультированию, причем, преимущественно зарубежных предпринимателей, желающих вести инвестиционную деятельность в Беларуси.

Кстати, сотрудники этих же компаний готовы уже сегодня дать консультации и ответить на все вопросы азербайджанских деловых людей. Экспонировать свои услуги на выставке будет и «Национальный центр маркетинга и коньюктуры цен Республики Беларусь». Это достаточно престижная организация, способная оказать серьезную помощь в проведении маркетинговых исследований, по участию в проводимых в Беларуси тендерах и конкурсах. Они надеются найти здесь себе партнеров в целях обмена информацией, услугами, обеспечения условий для взаимных контактов.

- Планируется ли проведение в рамках выставки переговоров членов делегации с азербайджанскими официальными лицами, и состоятся ли встречи на уровне предприятий и организаций?

- Мы не планируем проведение межправительственных переговоров во время выставки, так как в ближайшее время собираемся организовать очередное заседание совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Точные сроки заседания еще не определены, но консультации по данному вопросу уже ведутся. Помимо этого, нам еще предстоит организовать и осуществить ответный визит в Азербайджан Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко (официальный визит главы азербайджанского государства И.Алиева в Беларусь состоялся, как известно, в прошлом году в ноябре - ред). Поэтому основные переговоры на межгосударственном уровне будут проведены во время двух вышеназванных мероприятий.

Открывать выставку будет вице-премьер белорусского Правительства Андрей Кобяков. А поскольку он является также руководителем белорусской части Межправительственной комиссии, конечно же, будут организованы его переговоры с Первым вице-премьером Правительства Азербайджана, азербайджанским сопредседателем комиссии Ягубом Эюбовым.

В ходе переговоров будут обсуждаться дальнейшее развитие двухсторонних отношений, определена повестка предстоящего заседания комиссии, а также некоторые аспекты организации визита в Азербайджан Главы белорусского государства А.Лукашенко. Состоится большое количество встреч на уровне министерств и ведомств, предприятий и организаций обеих стран. Скажем, участники выставки встретятся с руководством Азербайджанской железной дороги, будут организованы переговоры со строительными организациями, так как в числе участников выставки - организация, специализирующаяся на производстве очень уникального оборудования для производителей щебня. Состоятся переговоры на уровне концерна «Белагромаш» и Гянджинского автомобильного завода и других заинтересованных организаций на предмет сборки в Азербайджане сельскохозяйственной техники.

Я бы отметил участие в составе прибывающей в Баку делегации представителей весьма престижных белорусских ВУЗов. Так вот, предстоят их встречи с коллегами из азербайджанских высших учебных заведений. В Баку также приедут представители Научно-практического центра детской онкологии и гематологии Республики Беларусь. И уже достигнута договоренность об их переговорах с коллегами из Азербайджанского онкологического центра. Мы собираемся организовать в Баку Круглый стол с участием белорусского Государственного комитета по науке и технологиям, представителей Академии наук Азербайджана, местных научно-исследовательских институтов.

- Известны ли конкретные сроки предстоящего визита в Азербайджан Президента Беларуси Александра Лукашенко?

- Мы надеемся, что он состоится в первом полугодии этого года. Конкретные сроки будут оговорены в ближайшее время.

- Что вы могли бы сообщить о документах, которые планируется подписать в ходе предстоящего визита в Баку Главы белорусского государства?

- На сегодня между нашими государствами подписано более чем 50 договоров - три межгосударственных и Совместная Декларация президентов, 22 межправительственных соглашения, и 28 межведомственных. Среди них хотелось бы выделить 2 документа – Договор о дружбе и сотрудничестве и Договор о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве до 2015 года. Весь этот «комплект» документов, можно сказать, обеспечивает правовую базу для двустороннего сотрудничества наших государств по всем основным направлениям экономики и политики. Но, считаю, что для того, чтобы более полно охватить все сферы деятельности, было бы неплохо приблизиться к уровню - 80-90, а то и 100 соглашений. Мы достаточно активно работаем в этом направлении и сегодня у нас на экспертной проработке находится порядка 20 документов. Думаю, что в ходе предстоящего визита мы можем выйти на подписание около 10 соглашений.

Среди них я особо выделил бы Договор о сотрудничестве в области науки и технологий, это очень важный документ, так как инновационный путь для белорусской экономики определен как приоритетный, и Азербайджан, как мы видим, идет по этому же пути.

Мы планируем выйти на подписание соглашений о сотрудничестве в области информатизации и информационных технологий, о сотрудничестве в борьбе с хищениями культурных ценностей и обеспечении их возврата. Гуманитарная составляющая нашего сотрудничества, на мой взгляд, не менее важна, чем экономическая и другие направления. Партнерство между нашими странами в гуманитарной сфере становится очень актуальным. К примеру, в ходе визита нашего Президента А.Лукашенко в Баку мы планируем открыть Центр изучения белорусского языка и культуры в Бакинском Славянском университете. Сейчас идет подготовка к этому событию. В наших планах – подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджанской Республики, соглашения о сотрудничестве в области статистики и пр.

- Азербайджан уже подписал с рядом стран СНГ соглашение в сфере в пенсионного обеспечения? Подписан ли подобный документ с Беларусью?

- Этот документ находится пока на проработке. Не думаю, что мы уже готовы вынести его на подписание, поскольку еще существует ряд моментов, нуждающиеся в обсуждении. Но это соглашение с повестки дня не снято и идет активная работа по согласованию нерешенных вопросов.

- А как насчет соглашения о взаимозащите и поощрении инвестиций?

- Это документ, который готов к подписанию, он одобрен не только соответствующими министерствами и ведомствами Республики Беларусь, но и Президентом страны. Конечно же, он будет подписан. Считаю, что данное соглашение можно поставить в один ряд с теми основополагающими документами, о которых я говорил выше. Он дает определенную систему гарантий для бизнеса, гарантию защиты инвестиций и возврата выручки от инвестиционных проектов. И это очень важно. Азербайджанские инвесторы в соответствии с этим договором будут пользоваться всеми теми правами и гарантиями, которыми пользуются наши национальные белорусские инвесторы. И их инвестиции будут защищены законом.

- Охотно ли вкладывают белорусские предприниматели свой капитал в экономику Азербайджана и насколько активны в Беларуси азербайджанские инвесторы?

- Пока существует определенный паритет. Мы предлагаем свои разработки, свои проекты, наши специалисты, ученые, конструкторы готовы сотрудничать, предложить свои услуги. Думаю, что совмещение возможностей белорусских специалистов по разработке новых технологий с возможностями Азербайджана по финансированию этих проектов могут дать весьма позитивный результат.

Сегодня можно констатировать активизацию в Беларуси азербайджанских инвестиций. По имеющейся у нас информации уже проектируется и будет построен в ближайшее время торгово-логистический центр Азербайджана в Беларуси. Подобные центры играют очень большую роль в обслуживании товарных потоков, что, конечно же, содействует развитию бизнеса.

Второе направление – это создание СП по переработке сельскохозяйственной продукции.

Насколько мне известно, сегодня азербайджанские предприниматели проявляют активный интерес к созданию в Беларуси предприятий по переработке сельхозпродукции с использованием азербайджанского сырья. Ведь перевозить сырье в больших объемах в Беларусь, упаковывать, расфасовывать его у нас и импортировать в другие страны обходится намного дешевле, чем транспортировка готовой продукции. Инвестиционная активность возрастает как с белорусской, так и с азербайджанской стороны, и в этом мы видим залог прочных долговременных связей. Одно дело просто торговать, другое дело – создавать совместные проекты, которые будут выгодны обеим сторонам и будут строиться на долговременной основе.

- Кстати, идея выхода на совместные проекты была предложена Президентом Беларуси А. Лукашенко как путь увеличения товарооборота между нашими странами. Он же в ходе переговоров со своим азербайджанским коллегой И. Алиевым предложил рассмотреть возможность создания совместных белорусско-азербайджанских бизнес-центров, а также Совета делового сотрудничества. Что делается сейчас в направлении реализации этих предложений?

- Да, подобные идеи были предложены нашим Президентом в целях формирования благоприятного бизнес-климата между двумя странами. Та форма, которая существует до сих пор и, конечно же, имеет большой эффект и приносит большую пользу в развитии нашего сотрудничества, это белорусско-азербайджанская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Там рассматриваются очень важные вопросы, договорно-правовая база, генеральные направления дальнейшего развития двусторонних связей. Но комиссия - межгосударственное образование, что видно из ее названия, и она не может собираться часто. Заседание Межправкомиссии проводится раз в год. (В этом году мы проведем шестое по счету заседание, первое – состоялось в 2004 году).

А бизнесу, как известно, нужно больше простора, больше оперативности. Поэтому требуется создание соответствующих механизмов, которые дополняли бы работу комиссии, оперативно реагировали бы на требования рынка. Один из возможных способов – это создание Торговых Домов. У нас уже действует 4 совместных азербайджано-белорусских Торговых Дома. Достаточно активно работает Торговый Дом «Беларусь», причем по целому ряду направлений. Скажем, Министерство транспорта Азербайджана намерено закупить у нас партию автобусов большой вместимости. Они гораздо экономичнее, поскольку позволяют перевозить большее количество людей и наносят меньше ущерба экологии. Торговый дом не только обеспечивает доставку техники, но и решает ряд вопросов по организации ее внедрения и сервиса. Создан также и функционирует Торговый дом «АЗНЕМАН - БХЗ». В начале этого года начал работу Торговый Дом «Баку-Минск», созданный азербайджанскими предпринимателями в сотрудничестве с Минским Облисполкомом. У них уже есть ряд проектов, один из которых – поставка азербайджанских фруктов в Беларусь.

- А что представляет собой Совет делового сотрудничества? На каком уровне могут быть созданы подобные Советы?

- Они могут быть на любом уровне. Минская область, к примеру, весьма активно сотрудничает с Азербайджаном. Можно было бы создать некий постоянно действующий Совет вместе с AZPROMO, куда вошли бы наиболее активные предприниматели, бизнесмены. Комиссия, как я уже сказал, играет неоценимую роль в развитии нашего двустороннего партнерства, но она не в состоянии заседать каждый месяц. Поэтому необходимы вот такие структуры, образования, которые действовали бы на постоянной основе и могли бы оказать большую пользу представителям наших деловых кругов в решении их насущных проблем, удовлетворении их запросов.

Сейчас идут очень динамичные процессы в мировой экономике. Мы все ждем выхода мировой экономики из кризиса и первые признаки этого уже есть. Вместе с тем, хочу сказать, что в наших отношениях, в торгово-экономических отношениях Азербайджана и Беларуси кризиса не было.

Между нашими странами наблюдался рост торгового оборота в прошлом году, в этом году наблюдается позитивная динамика в наших торговых отношениях. И мы уверены, что подобные темпы мы сможем сохранить и в будущем. А почему? Да потому, что наряду с работой Межправкомиссии, нами проводилась интенсивная работа по стимулированию бизнеса, развитию двусторонних связей через такие формы как создание Торговых Домов, организация выставок, реализация совместных проектов и пр.

А.Я.

Поделиться:
4520

Новости для вас

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV