Гурам Мархулия: «Предательство у армян в крови» | 1news.az | Новости
Интервью

Гурам Мархулия: «Предательство у армян в крови»

10:36 - 11 / 12 / 2009
Гурам Мархулия: «Предательство у армян в крови»
Эксклюзивное интервью 1news.az с грузинским историком, профессором Сухумского госуниверситета Гурамом Мархулия
 
- Как пишет «ArmeniaToday» от 23 ноября, некий Роланд Багратуни из Будапешта прислал им «содержательную статью» «Не передергивайте, господа грузины!». В статье говорится, что в армяно-грузинской войне 1918 года победили армяне, но грузины, мол, сфальсифицировали историю. Кто этот Багратуни и откуда он вообще взялся?
 
- Совершенно неясно, существует ли этот человек. Хотя известно, что в Армении есть институт геостратегических исследований и множество армянских    националистов работают именно там. Видимо, он один из них. Вопрос армяно-грузинской войны 1918 года мы изучили на основе как грузинских, так и армянских архивных материалов. В своей же статье Роланд Багратуни предлагает нам не учитывать, ни грузинские исторические архивы, ни армянские, а опираться на сведения его прадеда, который, оказывается, служил в КГБ СССР. Говорит, что сведения его прадеда являются более достоверными, нежели архивные материалы. Это же полнейший бред! Это пропаганда, цель которой заставить мировое сообщество усомниться в том, что Джавахети - грузинская территория.
 
- Не только Джавахети, но, как он утверждает, и «северный Лори» (Квемо Картли) тоже однозначно были и будут территориями Армении». На аппетит он не жалуется, не правда ли?
 
 - К сожалению, такая армянская историческая лженаука убедила армянский народ, что это так. На самом деле Лори - историческая территория Грузии и, к сожалению, его южная часть сейчас находится на территории Армении. Вообще, сегодняшняя Армения состоит из исторических земель Грузии и Азербайджана.  Грузинская территория - это южная часть древнегрузинских областей Хорзена и Гогарена. Она охватывает сегодняшние территории Ванадзора, Гюмри, Степанавана и Лорийской области. Что касается азербайджанских территорий, то столица Армении называется Ереван. Это бывшее Эриванское ханство. Оно было азербайджанским ханством, т.е. азербайджанским государством.
 
Поэтому утверждать, что Лори - историческая территория Армении - просто абсурд. Вообще у армян так заведено: где бы они ни жили, ту местность считают армянской территорией. А так армяне на Кавказе не автохтонный народ. На Кавказе их территории нет. Первоначально в 190 году до нашей эры, когда было первое армянское государство, оно было образовано в Малой Азии, на территории нынешней Турции. То есть Армения находится сейчас совершенно на другом географическом пространстве, не там, где первоначально сформировалось как государство. В 1828 году, когда российская империя переселила армян в южные пределы Закавказья на грузинские и азербайджанские территории, тогда  здесь и появилось компактное армянское поселение, и российский император издал приказ образовать армянскую область.  
 
- Более того, Багратуни также утверждает, что грузины занимаются гонением и дискриминацией армян, и что за такое гонение армян в Карабахе они вынуждены были освободить эту и сопредельные территории от «азербайджанских поработителей и оккупантов».    
 
- То, что армяне говорят, это чистейший бред. Азербайджанский народ принял представителей армян на свою территорию, приютил и обогрел их А потом они в Карабахе начали войну против Азербайджана, не без чужой помощи. Когда началась эта война, безусловно, армяне, в остальной части Азербайджана тоже вели подрывную деятельность и понятно, что никто ни в народе, ни в правительстве этого государства не хотел иметь пятую колонну. Да и в Грузии никто не занимался их гонением, но когда развязался военный конфликт в Абхазии, армяне выступили против грузин. Предательство у армян в крови.   
 
 - В отличие от вас, Багратуни и «Armenia  Today» утверждают, что в Армении и за ее пределами нет ученых, общественных деятелей и политиков, которые выступают с антигрузинскими заявлениями. Хотя не скрывают и то, что в случае чего армянские войска и вооруженные формирования, цитирую: «будут жестоко и бескомпромиссно штурмовать не только Тбилиси, но и окончательно освободят Джавакх и северную часть Лори (как это сделали в Нагорном Карабахе и вокруг него)». Видимо, оккупировать нас собрались. Не так ли?
 
-  Да. Можно сказать, что сегодня устами этого Роланда Багратуни правительство Армении предупреждает нас, что не сегодня, так завтра начнет военные действия против Грузии. Даже в парламенте Армении не найдется ни одного человека, который был бы не только прогрузинским, но и объективным политиком, не говоря уже про историков. Так что вы не думайте, что это говорит некий Роланд Багратуни.
 
Таким образом, они косвенно предупреждают и Азербайджан. Сегодня, конечно, об этом не заявляют, но ведь известно, что армяне кроме Карабаха претендуют и на Нахчыван, который также  считают своей исторической территорией. Но сегодняшняя геополитическая ситуация складывается так, что Армения безусловно потеряет Карабах и этот уголок вернется к своим истинным хозяевам - азербайджанцам. Именно геополитическими последствиями этих интриг является то, что, видимо, некоторые мировые державы армянам пообещали вместо Карабаха отдать Джавахети с дальнейшим с выходом на Черное море. Но армян тут тоже ждет разочарование.
 
Фридон Дочия, собкор 1news.az в Грузии
Поделиться:
13489

Новости для вас

Последние новости

Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45
Все новости

1news TV