В Азербайджане имплементируется медицина будущего - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане имплементируется медицина будущего - ФОТО

10:44 - 17 / 03 / 2017
В Азербайджане имплементируется медицина будущего - ФОТО

Корпорация Microsoft впервые на территории СНГ организовала в Баку семинар «Медицинское учреждение будущего» («Hospital of the Future»).

Являющийся основной частью Национального плана развития Microsoft, организованный компанией Microsoft Azerbaijan в целях демонстрации инновационных технологий в сфере здравоохранения и предназначенный для руководителей медучреждений семинар прошел при поддержке Информационно-вычислительного центра Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

О роли ИТ в медицине

Открыл семинар генеральный менеджер компании Microsoft Azerbaijan Сархан Гашимов. Он рассказал о важной роли высоких технологий в сфере здравоохранения.

По словам С.Гашимова, применение инновационных технологий в медицине вносит свою лепту в развитие данного сектора, а в частности, помогает людям беречь здоровье.

«Компания Microsoft Azerbaijan готова сотрудничать с медучреждениями страны и внести свой вклад в развитие сферы здравоохранения Азербайджана. Microsoft обладает широким спектром продуктов и решений, касающихся данной отрасли, и медучреждения Азербайджана могут воспользоваться ими.

Наша цель – посредством инноваций поддержать развитие экономики Азербайджана», - сказал глава представительства Microsoft в Азербайджане.

В рамках семинара директор Microsoft по работе с сектором здравоохранения в Центральной и Восточной Европе Лорензо Пенго выступил с презентацией «Медицинское учреждение будущего». Он отметил, что корпорация Microsoft выделила в этом году на развитие технологий инвестиций на сумму в $12 млрд.

«Медучреждения Азербайджана могут воспользоваться современными решениями Microsoft, и посредством данных технологий дистанционно обследовать своих пациентов, вести учет историй болезней и перейти в общем на безбумажную систему управления», - подчеркнул Л.Пензо.

О помощи врачам и новых рецептах

На семинаре выступил и глава «Центра сердца» при Республиканском лечебном диагностическом центре, кардиохирург, депутат Мили Меджлиса (парламента Азербайджана) Рашад Махмудов. Он высоко оценил данный шаг Microsoft, отметив важность объединения усилий в вопросах внедрения инновационных технологий в сфере здравоохранения Азербайджана.

По словам Р.Махмудова, широкое применение информационных технологий в сфере здравоохранения положительно скажется на многих процессах в медицине.

Рашад Махмудов испытывает на себе возможности новейших технологий

«Возможности, которые создают инновационные технологии, помогут врачам достичь своих целей», - сказал он.

В свою очередь, директор оператора портала «Электронное правительство» Информационно-вычислительного центра Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльнар Асадов рассказал о тесном сотрудничестве с корпорацией Microsoft.

«Применение в нашей стране в ближайшем будущем удостоверений личности нового поколения значительно увеличит число граждан, обладающих электронной подписью. Это обеспечит людей, которые смогут воспользоваться электронными медицинскими услугами, индивидуальной информацией.

Наша цель - интеграция существующих медицинских информационных систем в национальную сеть здравоохранения и выдача цифровых рецептов», - сказал он.

Э.Асадов также отметил, что число обратившихся к порталу «Электронное правительство» уже превысило 40 млн человек. В настоящее время на портале представлено 89 организаций, в том числе 41 госорганизация, которые оказывают свыше 400 услуг, 33 из которых - электронные услуги в сфере здравоохранения.

На мероприятии были проведены презентации на темы «ТелеМедицина», «Электронный рецепт», «Безбумажное здравоохранение - цифровое видение», «Решения для анализа в медицине», организованы панельные дискуссии.

Кроме того, были продемонстрированы такие возможности очков дополненной реальности HoloLens от Microsoft, как дистанционное наблюдение за здоровьем больного, точное диагностирование, назначение правильного лечения и т.д.

Новые софты – новые возможности

Какими перспективами обладает внедрение новейших технологий в системе здравоохранения? Какие решения «медицины будущего» предлагает сегодня Microsoft?

Обо всем этом корреспондент 1news.az побеседовал с директором Microsoft по работе с сектором здравоохранения в Центральной и Восточной Европе Лорензо Пенго и главой представительства Microsoft в Азербайджане Сарханом Гашимовым.

1news.az: В век hi-tech до сих пор не многие понимают важность внедрения информационных технологий в самых различных сферах. Какова позиция Microsoft по данному вопросу? Что корпорация готова сделать для развития системы здравоохранения в Азербайджане?

Лорензо Пенго: Это очень важно - применять высокие технологии в различных сферах, в том числе, в медицинской. Мы в Microsoft хорошо понимаем значение данного вопроса.  

Наши софты могут использоваться врачами, «говорить» на хорошо знакомом им - медицинском языке, применяться в их работе как высокоэффективное средство контакта с пациентами и предоставления им высококачественных услуг.

Уже сегодня hi-tech, предлагаемые Microsoft в сфере медицины, могут использоваться врачами так же, как обычный стетоскоп.

- Насколько медучреждения в Азербайджане заинтересованы в применении IT?

Л.П: Я посетил Азербайджан впервые, но уже вижу большую заинтересованность ваших клиник во внедрении современных ИТ. Могу с уверенностью сказать, что за короткое время в Азербайджане могут быть достигнуты огромные успехи в этой сфере, и в будущем медучреждения страны могут стать хорошим примером применения hi-tech в медицине.

Microsoft готов помочь сделать шаг вперед в данном направлении в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами. Например, врачами, клиниками, Министерством здравоохранения.

- На мероприятии «Hospital of the Future», организованном в Баку 14 марта компанией Microsoft Azerbaijan, Вы сказали, что только за 2016 год инвестиции Microsoft в новые софты составили $12 млрд. Хотелось бы узнать, какой объем инвестиций приходится на софты для системы здравоохранения?  

Л.П: Это общая сумма инвестиций, вложенных нашей компанией в подготовку софтов, в том числе тех, которые могут быть эффективно использованы в медицине.

Конкретную сумму инвестиций в медицинские софты назвать я не могу, так как в мире около 8 тысяч специалистов и экспертов, занятых разработкой программного обеспечения. Например, в Италии. Они дают нам определенные рекомендации, на основе которых мы принимаем решение о вложении инвестиций в те или иные разработки. Например, только в системы обеспечения безопасности Microsoft выделены средства в размере $1 млрд.

Сархан Гашимов: Отвечая на вопрос, что Microsoft готов сделать для развития системы здравоохранения в Азербайджане, предложу не называть это «системой». Давайте в целом поговорим об отношении каждого гражданина нашей страны к своему здоровью.

Очень часто мы обращаемся к врачам только после того, как с нашим здоровьем что-то случается. Мы считаем, что если Microsoft может заниматься профилактикой проблем с компьютерами, то же самое он может сделать со здоровьем людей. Microsoft уже создал такие возможности. Уже сегодня посредством технологий можно предсказывать, предугадывать какие-то заболевания, планировать, когда человеку нужно обратиться за помощью специалиста – лечащего врача или нужного специалиста в определенной сфере.

То, что предлагает Microsoft - не что иное, как электронная система управления здоровьем. Например, даже если врач не рядом, то ты посредством существующих технологий всегда можешь обратиться к нему, чтобы врач в режиме реального времени осуществлял наблюдение и контроль за твоим здоровьем.

На мероприятии «Hospital of the Future» выступил наш партнер из Польши, генеральный директор компании MedApp Матеуш Киерепка (Mateusz Kierepka). Все основные параметры, включая частоту пульса, отправлялись его лечащему врачу, чтобы он понимал, стоит ли продолжать выступление или есть какие-то потенциальные проблемы и Матеуш должен заканчивать свою презентацию и передать слово другому спикеру?

Матеуш Киерепка в очках дополненной реальности во время общения с его лечащим врачом

Все это - реально существующая система. Это - не завтра, это – сегодня.

Обращаясь к гражданам, мы просим их бережнее относиться к своему здоровью, думать о нем не завтра, когда могут возникнуть какие-то угрозы, на устранение которых могут уйти большие финансовые средства, а сегодня, сейчас, чтобы не попасть в тяжелую ситуацию, подвергнуть здоровье опасности, и потратить свои деньги на другие, более приятные цели. Например, на своих детей, семью.

1news.az: А что Вы можете сказать врачам?

С.Г.: Любая наука для обычного человека – сложная вещь. Люди думают, что если в чем-то не разбираются, то это «что-то» – нечто космическое.

Посредством технологий и инноваций мы можем помочь врачам стать более доступными, и, что немаловажно, - максимально понятными для каждого гражданина.

Например, очень часто врачи апеллируют к медицинским терминам, произносят многие названия на латыни, что не специалисту человеку понять очень сложно. Технологии делают это более доступным, как бы выносят суть происходящего на поверхность.

Мы думаем, что если врачи сделают свою работу более «видной» для глаза, более понятной, то и люди будут бережней относиться и к своему здоровью, и в целом к той информации, которую медицинские специалисты хотят до них донести.

Немаловажный момент. В Азербайджане есть множество хороших врачей, о которых не все знают. Это связано с тем, что в стране отсутствует единая база данных по таким специалистам. Людям же важно знать, какой врач является отличным специалистом в сфере, скажем, кардиологии, где он проходил обучение и практику, когда к нему можно обратиться за помощью и пр. Информация такого рода должна быть доступна для всех, чтобы люди не думали, что в Азербайджане нет хороших врачей, и обращались за медицинской помощью в другие страны.

На самом деле, создав единую базу врачей, мы сэкономим на каких-то базовых вещах. На самом деле не стоит ехать за границу, чтобы вылечить, скажем, гастрит. Если же у человека какое-то действительно необычное заболевание, которое в Азербайджане не лечится, то только в этом случае он будет обращаться за помощью к зарубежным специалистам.

В Азербайджане проводится очень большая работа по развитию системы здравоохранения, предпринимаются важные шаги в данном направлении. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева очень заинтересована в том, чтобы каждый гражданин нашей страны мог получать качественную медицинскую помощь.

Корпорация Microsoft с удовольствием поддерживает эти инициативы. Мы готовы сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами, которые работают в Азербайджане. У Microsoft большой опыт, и мы всегда готовы им делиться.

 Врачей же мы просим быть более активными в плане вовлечения инноваций в ежедневную работу.

- Планируется ли проведение мероприятия «Hospital of the Future» на регулярной основе?

С.Г.: На самом деле разработки в данной сфере есть у многих компаний. Но так получилось, что корпорация Microsoft первой организовала форум на тему «Медицинское учреждение будущего».

Мы приглашаем всех партнеров, занимающихся разработками и внедрением ПО в сфере здравоохранения, быть более активными в Азербайджане, а также увеличить степень вовлеченности в жизнь граждан нашей страны.

Текст: Алена Салаева

Фото: Microsoft Azerbaijan

Поделиться:
5568

Последние новости

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05
Все новости

1news TV