SOCAR и UNIPER создают совместное предприятие | 1news.az | Новости
Экономика

SOCAR и UNIPER создают совместное предприятие

17:08 - 25 / 05 / 2016
SOCAR и UNIPER создают совместное предприятие

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и германская UNIPER (EON) создают совместное предприятие ООО SOCAR-UNIPER.

Как передает «Интерфакс-Азербайджан», сегодня по итогам 3-го заседания Координационного комитета SOCAR и UNIPER подписали документы о создании СП.

По информации SOCAR, в соответствии с соглашением, долевое участие SOCAR в СП составит 51%, UNIPER - 49%.

Новое предприятие будет осуществлять деятельность в сфере производства энергии и пара.

Кроме того, стороны подписали соглашение по первичному проектированию новой паровой турбогенераторной установки на заводе «Этилен-полиэтилен». Строительство установки повысит энергетическую эффективность действующего на заводе парогенераторного комплекса и обеспечит производство дополнительных объемов электроэнергии, считают специалисты SOCAR.

Закладка фундамента новой паровой турбогенераторной установки также состоится сегодня, 25 мая.

«Стоимость проекта составляет 26 млн евро. Из этой суммы SOCAR предоставит оборудование на 2 млн евро, а средства в размере 4 млн евро вложит UNIPER, в качестве первичного капитала в СП SOCAR-UNIPER. 20 млн евро предоставит один из немецких банков сроком на 15 лет под с процентной ставкой 1% годовых», - сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, строительство установки будет осуществляться в течение 2 лет. Объект начнет производство пара в 2018 году.

Со строительством новой установки эффективность парогенераторного комплекса на заводе составит 80%. Ввод установки в эксплуатацию позволит снизить себестоимость производства пара до 0,19 маната за кубометр, что значительно ниже показателя по республике.

«Интерфакс-Азербайджан»

Поделиться:
2975

Последние новости

Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08
Все новости

1news TV