Госнефтефонд уверен в рентабельности вложений в недвижимость в Токио – ФОТО - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Экономика

Госнефтефонд уверен в рентабельности вложений в недвижимость в Токио – ФОТО - ДОПОЛНЕНО

17:32 - 23 / 09 / 2015
Госнефтефонд уверен в рентабельности вложений в недвижимость в Токио – ФОТО - ДОПОЛНЕНО

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) совместно с Mitsubishi UFJ Trust and Banking Corporation приобрел за 52,3 млрд иен (порядка 458 млн долларов США) торговый центр Kirarito Ginza в Токио, Япония.

Как сообщили 1news.az в Госнефтефонде, это первые инвестиции ГНФАР в недвижимость в Японии. Продавцами объекта выступили Elliott Advisors Limited и Азии Орикс Corporation.

Kirarito Ginza расположен на Чжоу-авеню и является самым престижным объектом розничной торговли в Японии. Полезная площадь здания, построенного в 2014 году, составляет примерно 15647 кв. метров, арендованных 47 компаниями.

Комментируя новое приобретение, исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов заявил: «Мы очень рады, что совершили наш первый выход на японский рынок недвижимости. Обоснованием инвестиций в этот актив служит сохранение его капитализации в течение длительного времени, а также высокий потенциал среднесрочной и долгосрочной рентабельности». 

Приобретение данного объекта недвижимости было осуществлено в соответствии с изменениями, внесенными в Указ Президента № 519 от 27 октября 2011 года об утверждении «Правил управления валютными активами Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики». Согласно текущей инвестиционной политике, ресурсы инвестиционного портфеля ГНФАР могут быть направлены на приобретение физического золота, акций и недвижимости с максимальным лимитом до 5% на каждый финансовый инструмент.

Ранее, в рамках диверсификации валютной корзины своего инвестиционного портфеля с 1 июля 2015 года Фонд начал осуществление инвестиционных вложений в китайский юань. С этой целью в 2014 году у Центрального банка Китая была приобретена лицензия на инвестиции в объеме 3 млрд юаней, а также заключено соглашение об обслуживании сделки по купле-продаже валюты. 

Государственный нефтяной фонд Азербайджана, или Фонд национального благосостояния, был создан в декабре 1999 года. Основными задачами Фонда являются поддержание макроэкономической стабильности в стране и создание ресурсов для нынешних и будущих поколений.

По состоянию на 1 июля 2015 года активы ГНФАР составили 35 млрд долларов США.

Елена Старостина, Г.Р.

Поделиться:
3801

Последние новости

Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50
Все новости

1news TV