Новшества ASAN Viza: Азербайджан открывает двери перед туристами | 1news.az | Новости
Экономика

Новшества ASAN Viza: Азербайджан открывает двери перед туристами

13:02 - 11 / 07 / 2017
Новшества ASAN Viza: Азербайджан открывает двери перед туристами

Созданная в июне 2016 года в Азербайджане система выдачи электронных виз ASAN Viza (одна из структур службы ASAN Xidmet) за год продемонстрировала высокую эффективность деятельности, запускает ряд важных новшеств, которые фактически открывают Азербайджан для всех, кто желает поближе познакомиться с нашей замечательной страной и составить о ней благоприятные впечатления.

Сегодня туризм является одним из приоритетных направлений развития экономики Азербайджана, и для привлечения туристических потоков в страну были подписаны Указы Президента Азербайджана «О дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджанской Республике», а также «Об утверждении Дорожной карты по развитию специализированной туристической индустрии» (приняты в конце 2016 года), и Указ от 21 июня 2017 года о либерализации визового режима.

Судя по статистическим данным, за 6 месяцев с момента запуска в январе 2017 года интернет-портала ASAN Viza, гражданам иностранных государств были выданы более 100 тысяч электронных виз, что в четыре раза больше показателя за тот же период 2016 года.

К настоящему моменту 93 государства (входят в утвержденный МИД Азербайджана список) подключились к системе «ASANViza».

В целом, за первое полугодие 2017 года страну посетило более 1 млн туристов (рост около 25% к аналогичному периоду 2016 года).

Благодаря развитию гастрономического, культурного, пляжного, «зеленого» туризма Азербайджан привлекает к себе не только туристов из соседних государств, но также из Иордании, Катара, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Японии, Китая, Южной Кореи, Малайзии и других стран Азии и Африки. Наблюдается также рост интереса к посещению Азербайджана у граждан США и Австралии.

Первое, что должен сделать иностранец при желании посетить Азербайджан (если он проживает в государстве, с которым у Азербайджана действует визовый режим), это зайти на сайт ASAN Viza.

Иностранцы и лица без гражданства, желающие получить электронную визу Азербайджана, должны ввести в систему информацию, предусмотренную электронной формой обращения и размещенную в системе ASAN Viza, и после получения соответствующего подтверждения о принятии обращения оплатить в электронном порядке государственную пошлину в сумме, установленной законом «О государственной пошлине».

Система ASAN Viza в режиме реального времени направляет поступившее электронное обращение в межведомственную автоматизированную информационно-поисковую систему «Въезд-выезд и регистрация».

Оформленная электронная виза отправляется на электронный адрес обратившегося лица. В случае отказа в выдаче визы обратившееся лицо также информируется об этом. Повторное обращение рассматривается только после того, как будут устранены причины отказа.

Сам же минимальный срок выдачи виз сокращен с трех дней до 3 часов.

Как сообщил 1news.az глава ASAN Viza Исмаил Абдулазимов, c 6 июля начали действовать следующие новшества:

- коридор на пребывание в Азербайджане граждан иностранных государств увеличен с 30 дней до 90 дней. При этом в трехмесячный период иностранец может находиться в Азербайджане не более 30 дней - период действия однократной визы.

«Данное нововведение соответствует международно-принятым нормам, которые учитываются при принятии решений ASAN Viza», - пояснил И.Абдулазимов.  

По его словам, с учетом роста интереса к Азербайджану у граждан из стран Персидского залива и Ближнего востока, ASAN Viza запустила версии сайта на арабском и персидском языках.

- также стало возможным электронное исправление ошибок в проездных документах, что пользователь интернета сможет сделать на сайте ASAN Viza самостоятельно, в случае обнаружения каких-либо ошибок (написание имени, фамилии и прочее) при получении визы Азербайджана.

- Система «ASAN Viza» будет действовать не только в аэропортах, но и в таможенно-пропускных пунктах.

Успехи в работе «ASAN Viza» привели к тому, что правительство Азербайджана приняло решении о переводе с июля 2017 года данной структуры на самофинансирование.

«Решение о прекращении государственного финансирования ASAN Viza подстегнет нас работать еще лучше и эффективнее», - сказал И.Абдулазимов.

В качестве одного из вариантов самофинансирования ASAN Viza был принят механизм   использования государственно-частного партнерства (Public-Private Partnership или PPP).

Государственно-частное партнерство - это совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях.

В числе базовых признаков государственно-частных партнёрств в узкой (экономической) трактовке можно назвать следующие:

- сторонами ГЧП являются государство и частный бизнес;

- взаимодействие сторон закрепляется на официальной, юридической основе;

- взаимодействие сторон имеет равноправный характер;

- ГЧП имеет чётко выраженную публичную, общественную направленность;

- в процессе реализации проектов на основе ГЧП консолидируются, объединяются ресурсы и вклады сторон;

- финансовые риски и затраты, а также достигнутые результаты распределяются между сторонами в заранее определённых пропорция

По данным Всемирного банка (ВБ), в 2015 году благодаря механизму государственно-частного партнерства, в инфраструктурные проекты по всему миру было инвестировано $52,3 млрд.

Проекты PPP реализуются в более чем 150 развивающихся странах мира, т.к. содействуют экономическому росту.

ВБ считает, что осуществление таких проектов эффективно в тех странах, в которых есть благоприятный инвестиционный климат, стабильная политическая обстановка, гарантированы обязательства правительства, развиваются рыночные отношения и частный сектора, существует понимание «адекватности тарифов».

Азербайджан отвечает всем перечисленным условиям, а структуры ASAN Xidmet, опыт которой хотят позаимствовать многие соседи Азербайджана, также подходят для реализации механизма PPP.

И.Абдулазимов также сообщил 1news.az, что в числе новшеств, отраженных в Указе от 21 июня 2017 года, значится создание новой системы «ASAN Viza 2.0».

«Для этого будет проведена кропотливая работа, в частности, с посольствами иностранных государств в Азербайджане. По оптимистичным прогнозам, такая система может быть запущена в 2018 году», - сообщил И.Абдулазимов.

Цель «ASAN Viza 2.0» - оказывать содействие гражданам Азербайджана, желающим выехать за границу.

Согласно планам, «ASAN Viza» будет собирать необходимый для обратившегося гражданина Азербайджана пакет документов, в зависимости от цели поездки за рубеж (туризм, учеба, лечение и т.д.).

Данный вид услуг будет платным, но гарантирует оперативное решение вопроса благодаря взаимодействию «ASAN Viza» с посольствами и представительствами иностранных государств.

В целом, ASAN Viza оперативно реагирует на требования туристического рынка, что позволяет быть уверенным в росте государственных доходов от развития данной сферы экономики Азербайджана.

Лада Евграшина

Поделиться:
5516

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV