Натиг Алиев: «Успешному завершению встречи в Дохе помешали разногласия внутри ОПЭК» | 1news.az | Новости
Экономика

Натиг Алиев: «Успешному завершению встречи в Дохе помешали разногласия внутри ОПЭК»

18:52 - 19 / 04 / 2016
Натиг Алиев: «Успешному завершению встречи в Дохе помешали разногласия внутри ОПЭК»

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев сказал, что успешному завершению встречи в Дохе помешали разногласия внутри ОПЭК.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, министр заявил об этом, оценивая итоги встречи стран-членов ОПЭК и других стран, занимающихся добычей нефти, 17 апреля в Дохе.

«Соглашение, которое должно было быть подписано в Дохе в целях стабилизации цен на нефть на мировых рынках, планировало оставить размеры добычи нефти до октября на уровне добычи в январе текущего года. Принятие такого документа могло бы послужить сигналом для стран-членов ОПЭК и других государств.

Контекст встречи представителей Саудовской Аравии, России, Катара и Венесуэлы 16 апреля, а также начало встречи с 6-часовой задержкой в связи с проведением правительствами Саудовской Аравии, Катара и Ирана переговоров уже указывало на то, что встреча в Дохе не оправдает возложенных на нее надежд. Представление участникам заседания нового проекта соглашения еще раз указало на это», - отметил Н.Алиев.

По его словам, в новом варианте проекта отмечалось, что соглашение станет рабочим только после того, как будет обеспечено обязательство подписания всеми членами ОПЭК соглашения о «заморозке» добычи нефти.

«Такая позиция Саудовской Аравии вызвала недовольство стран-участниц. Инициатор предложения о сохранении добычи нефти на стабильном уровне, министр энергетики России Александр Новак выразил протест, отметив, что они пришли на заседание подписывать, а не обсуждать», - сказал Н.Алиев.

Министр отметил, что противоречия возникли также в рамках обсуждений о том, на каком уровне должна сохраниться добыча нефти.

«Потому что были озвучены предложения о «заморозке» добычи нефти на январском, мартовском и даже 3-месячном уровне. Но так как не было достигнуто общего согласия, было решено провести следующую встречу в июне», - продолжил министр.

Н.Алиев считает, что в случае достижения согласия, эта встреча стала бы первой в истории сотрудничества Организации стран-экспортеров нефти с точки зрения объединения стран-членов ОПЭК и других государств во имя общей цели.

«ОПЭК, контролирующий треть мировой добычи нефти с показателем 97 миллионов баррелей в день, продемонстрировав решительную позицию в регулировании цен на нефть, мог бы достигнуть решения, отвечающего интересам других стран, добывающих нефть, в том числе Азербайджана. Этим организация продемонстрировала бы, что обладает авторитетом на нефтяном рынке мира. Но в итоге стало понятно, что ОПЭК не готов к этому. И здесь нельзя отрицать роль геополитических факторов», - продолжил министр энергетики Азербайджана.

Отметив абсолютную важность регулирования цен на нефть, так как текущие низкие цены не выгодны как ее производителям, так и потребителям, Н.Алиев предположил, что страны, имеющие реальные возможности в этом направлении, продолжат наращивать объемы добычи нефти.

«Это Саудовская Аравия, Иран и Ливия, являющиеся самыми крупными нефтедобывающими странами. В этом ключе Саудовская Аравия хочет увеличить добычу до 12,5 млн. баррелей в сутки, а Иран – вернуться к уровню, предшествующему периоду эмбарго, то есть 4 миллиона баррелей в сутки. Как видите, разногласия между государствами, которые могут повлиять на цены, делают невозможным какое-либо сближение, которое обеспечит сокращение добычи нефти. А наращивание объемов добычи у других стран-экспортеров нефти не ожидается», - резюмировал министр.

Следует отметить, что в саммите в Дохе принимало участие большинство членов ОПЭК, а также представители Азербайджана и России.

Данное заседание было проведено 16 февраля как продолжение встречи в Дохе между Катаром, Саудовской Аравией, РФ и Венесуэлой.

Р.Д, Г.Р.

Поделиться:
2532

Последние новости

Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12
Все новости

1news TV