Президент Ильхам Алиев о вызовах, стоящих перед экономикой Азербайджана | 1news.az | Новости
Экономика

Президент Ильхам Алиев о вызовах, стоящих перед экономикой Азербайджана

13:08 - 11 / 11 / 2015
Президент Ильхам Алиев о вызовах, стоящих перед экономикой Азербайджана

«Сегодня мы думаем о новой модели экономики. Правительству, государственным структурам даны соответствующие указания, и мне бы очень хотелось, чтобы наши ученые также активно участвовали в этом деле», - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на праздновании 70-летнего юбилея Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).

Полный текст выступления главы государства доступен ЗДЕСЬ.

Поздравив азербайджанских ученых и пожелав им дальнейших достижений, глава государства указал на необходимость повысить вовлеченность отечественной науки во все проходящие в республике процессы.

Мы собрали главные тезисы об экономическом развитии страны, отмеченные в выступлении главы государства. Представляем их вашему вниманию.

Тандем науки и экономики

«Я очень хочу, чтобы азербайджанские ученые и в будущем играли более активную роль во всестороннем развитии нашей страны. Потому что будущее нашей страны непосредственно связано с уровнем научного потенциала», - подчеркнул Президент.

Заметим, что взаимодействие науки и экономики осуществляется в обоих направлениях: Азербайджан, представивший уже и на мировом уровне свою модель экономического развития, способен оказывать научным организациям широкую поддержку, и уже сегодня для работы Академии могут выделяться крупные финансовые средства, вопреки негативным тенденциям, наблюдающимся в глобальной экономике.

Как подчеркнул в своем выступлении глава государства, сегодня мир и регион переживают новый период, и развитие движется не в позитивном направлении.

«Возникают новые угрозы, опасности, риски, противостояния, войны. К сожалению, при прогнозировании будущего никаких оснований для оптимизма нет. В таких условиях каждая страна, конечно, должна рассчитывать, в первую очередь, на внутренние ресурсы, в еще большей степени обеспечивать свою безопасность, в период переживаемого в мире финансового и экономического кризиса вносить определенные коррективы в свою экономическую модель», - указал Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, необходимость свести до минимума риски для Азербайджана.

Сокращение зависимости от нефти

Глобальный экономический кризис пока продолжается, и конца ему не видно. А это означает, что в стране должны проводиться еще более серьезные реформы в экономической сфере. Отметив, что национальная политика в последние годы была направлена на сокращение зависимости экономики от нефтегазового фактора и ее диверсификации, глава государства напомнил, что новые предприятия, социальные и инфраструктурные проекты, созданные в рамках новой госстратегии, усиливают страну.

Президент выразил уверенность, что экономическое развитие Азербайджана продолжится, так как в ее основе лежат уже проделанная работа, инфраструктурные проекты и прекрасный инвестиционный климат. В частности, Всемирный банк и Международный валютный фонд считают, что в предстоящие годы самые высокие темпы развития в регионе Восточной Европы продемонстрирует Азербайджан.

«Неслучайно, Давосский Всемирный экономический форум удостоил Азербайджан 40-го места по конкурентоспособности экономик стран. Это - очень высокий показатель. Занять 40-е место среди двухсот стран, опередить многие развитые страны – это действительно большое достижение, и мы добились этого не за счет нефти и газа. Это стало возможным благодаря продуманной политике, экономическим реформам. Мы должны постараться сохранить эти высокие темпы и в предстоящие годы, и таким образом сделать экономическое развитие долгосрочным и устойчивым», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Расширить рынок труда

Коснувшись позитивной демографической ситуации в республике, связанной с развитием страны в последние годы, глава государства напомнил, что численность населения в Азербайджане быстро растет и через несколько лет достигнет 10 миллионов человек – что, в свою очередь, поставит ряд новых задач.

В частности, рост населения означает потребность в расширении рынка труда. За последние десять лет в стране было открыто более миллиона постоянных рабочих мест, и этот процесс должен продолжаться как за счет государственных, так и иностранных инвестиций.

«Сейчас наши доходы сокращаются. Это естественно, цена на нефть упала со 100 до 50 долларов и ниже. В государственном бюджете на следующий год мы сделали сокращения, отложили некоторые инвестиционные проекты. Поэтому создание рабочих мест в будущем должно быть связано с улучшением инвестиционного климата. Мы должны постараться привлечь в Азербайджан больше зарубежных инвестиций», - указал Президент.

Помимо роста занятости, позитивная демографическая ситуация ставит вопросы и в области социального обеспечения, и продовольственной безопасности, промышленной и социальной инфраструктуры, а также градостроительства и транспорта. Поэтому уже должна быть определена прогрессивная стратегия по всем направлениям.

Современный подход к современным отраслям 

Отмечено, что до настоящего дня включительно приоритеты развития связываются с инфраструктурными проектами как в столице, так и в регионах. Работы по улучшению снабжения населения и предприятий электроэнергией, водой, природным газом, а также ремонт и обновление сельских и магистральных дорог, мелиоративных сетей, жилого фонда продолжатся. Но в то же время сегодня Азербайджан должен ориентироваться и на комплексное отраслевое развитие.

В последние годы предприняты важные меры для развития промышленности, благодаря чему за девять месяцев этого года ненефтяная промышленность выросла более чем на 10%. Как подчеркнул глава государства, в нынешних условиях это историческое достижение: «Реализуемые в настоящее время и запланированные крупные промышленные проекты в Азербайджане усилят в будущем наш ненефтяной потенциал, значительно повысят экспортный потенциал. Создаются технопарки. Уже заложен фундамент Химического промышленного парка. Там уже созданы первые предприятия. Азербайджанские ученые должны принять активное участие во всех этих делах. Конечно, строительные и инженерные работы во всех этих направлениях выполняют иностранные подрядчики. Однако соответствующим государственным структурам дано указание привлечь к этому делу и азербайджанских ученых. Прошу ученых и самим проявлять активность в этом деле».

Равнение на экспорт

При этом, как известно, примерно в тот же период времени в Азербайджане была проделана огромная работа, связанная с обеспечением продовольственной безопасности, благодаря чему самообеспечение основными продовольственными продуктами близится к 90-100%. Создано около двух десятков крупных зерноводческих хозяйств, урожайность в которых (55-60 центнеров с гектара) вдвое превышает средний показатель. Это стало возможным благодаря использованию научного подхода и современных технологий. Притом, что порядка половины населения страны проживает в аграрных регионах, будущее развитие сельского хозяйства постоянно будет находиться на повестке дня и как экономический, и как социальный вопрос. Однако уже сейчас государство направляет крупные средства на мелиоративные проекты, площадь орошаемых земель увеличивается и будет измеряться сотней тысяч гектаров.

«Мы можем в значительной степени повысить наш экспортный потенциал. То есть, мы можем выйти на мировые рынки с еще большим объемом сельскохозяйственной продукции и таким образом в значительной степени улучшить уровень жизни фермеров. Наше дальнейшее развитие будут определять промышленная и сельскохозяйственная отрасли», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Касаясь локомотива национальной экономики – нефтегазового сектора – нельзя не отметить, что азербайджанские ученые в настоящее время играют важную роль в успешной реализации нефтегазовых проектов, осуществляемых как в стране, так и за рубежом. Данная сфера была и останется для Азербайджана стратегической: нефтегазовые месторождения достаточно велики, и залежей хватит не только для обеспечения собственных нужд, но и для экспорта в страны-партнеры по меньшей мере в течение 100 лет. Как указал глава государства, сегодня Азербайджан известен в мире как надежный партнер и играет решающую роль в нефтегазовом секторе, обеспечении энергетической безопасности некоторых стран.

Не было обойдено вниманием и такое значительное научно-техническое достижение, как создание космической промышленности. Первый телекоммуникационный спутник, а также спутник для наблюдения за поверхностью земли уже запущены на орбиту, и в настоящее время Азербайджан готовится к запуску третьего спутника. Это означает, что в стране создано новое промышленное направление, новая отрасль науки, требующая высококвалифицированных специалистов.

 «Азербайджан стал членом не очень многочисленного космического клуба мира. Это отражает нашу политику. Мы смотрим в будущее так: современность, динамичное развитие, применение технологий. Без этого мы не сможем развиваться так, как хотели бы», - указал Президент.

***

Подытоживая вышесказанное, нельзя отрицать, что перед азербайджанскими учеными сегодня стоит много задач. Азербайджанская наука, в первую очередь, должна развиваться сама и, с другой стороны, вносить вклад в общее развитие страны для того, чтобы научные исследования направлялись на усиление потенциала безопасности экономики республики.

«Наши экономические успехи и экономическая независимость являются основой государственной независимости. Если бы мы находились в зависимом положении от других стран, то не смогли бы проводить независимую политику. Наша сила именно в этом. Поэтому мы стараемся максимально использовать внутренние ресурсы и ни от кого не зависеть»,  - заключил Президент Ильхам Алиев, выразив уверенность, что ученые внесут ценные предложения в связи с меняющейся ситуацией.

Е.С.

Поделиться:
2210

Последние новости

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41
Все новости

1news TV