Гаджибала Абуталыбов: «В 2012 году начаты капитальный ремонт и реконструкция 81 школы» | 1news.az | Новости
Экономика

Гаджибала Абуталыбов: «В 2012 году начаты капитальный ремонт и реконструкция 81 школы»

02:19 - 22 / 06 / 2012
Гаджибала Абуталыбов: «В 2012 году начаты капитальный ремонт и реконструкция 81 школы»

БАКУ, 22 июн - 1NEWS.AZ

20 июня под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялась конференция, посвященная итогам первого года исполнения «Государственной программы по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков в 2011-2013 годах».

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, сначала глава государства ознакомился с фотостендами, отражающими реконструкцию, осуществленную в рамках первого года реализации Государственной программы в городе Баку и окрестных поселках.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал Президента Азербайджана Ильхама Алиева о работе, проделанной в рамках первого года исполнения Государственной программы, и запланированных проектах.

Глава государства выступил на конференции со вступительной и заключительной речами.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов, министр экономического развития Шахин Мустафаев, представитель главы Исполнительной власти Гарадагского района по поселку Мушвигабад Огтай Садыгов, представитель главы Исполнительной власти Низаминского района по поселку Кишлы Гара Гаракишиев, представитель главы Исполнительной власти Сабунчинского района по поселку Бакиханова Видади Салимов, представитель главы Исполнительной власти Сураханского района по поселку Ени Сураханы Вахид Даниев, представитель главы Исполнительной власти Сабаильского района по поселку Бадамдар Натиг Багиров проинформировали о работе, проделанной в течение первого года реализации Государственной программы.

Выступая на конференции, глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала АБУТАЛЫБОВ сказал:

«Ваше превосходительство!

Уважаемый Президент!

Проведенное Вами 9 марта 2011 года в Исполнительной власти города Баку совещание, посвященное социально-экономическому развитию города Баку и его поселков, и подписанное Вами в связи с этим Распоряжение об утверждении Государственной программы на 2011-2013 годы, являются чрезвычайно важными и знаменательными событиями с точки зрения проводимых в нашей республике масштабных созидательных работ, а также культуры градостроительства.
 
С полной уверенностью можно сказать, что принципиальные положения, цели и задачи, вытекающие из Распоряжения, предпринятые шаги по их реализации придадут мощный импульс осуществлению политики модернизации, играющей важную роль в будущем развитии современного Азербайджана. В результате целенаправленного, продуманного и логически последовательного выполнения поставленных в этой области задач наблюдались положительная динамика, обеспечивающая развитие социальной инфраструктуры города Баку и окрестных поселков, переход количественных изменений в качественные. Иными словами, с момента вступления в силу этого Распоряжения, подписанного уважаемым Президентом, оно превратилось в действенную программу, обеспечило всесторонность, системность и последовательность выполненных и планируемых работ. Точнее сказать, в соответствии с программой социально-экономического развития региона за короткое время на обширной территории была проделана огромная работа по капитальному ремонту и реконструкции асфальтовых дорог на уровне международных стандартов, освещению улиц и кварталов, капитальному ремонту, строительству и реконструкции общеобразовательных школ, детских садов-яслей. Эта работа была направлена на обеспечение комфорта для людей и подарила им радость. На наш взгляд, было бы целесообразным представить эту работу языком конкретных фактов.

Для сведения отмечу, что в целом в городе Баку и окрестных поселках действует 310 общеобразовательных школ и 305 детских садов-яслей. Из них 198 школ и 161 детский сад-ясли были включены в Государственную программу на 2011-2013 годы.

Согласно утвержденной программе социально-экономического развития, в 2011 году в 55 школах региона был проведен капитальный ремонт, завершено строительство новых школьных корпусов и классных комнат.

Капитальный ремонт и восстановительные работы были проведены также в 51 детском саду-яслях, некоторые объекты, находящиеся под угрозой обрушения, были снесены и отстроены заново.

В центре внимания в Программе на 2011 год находились капитальный ремонт и реконструкция асфальтовых дорог, их освещение на уровне современных стандартов.

В соответствии с Программой на минувший год в 27 поселках 11 районов города Баку дороги площадью 1 миллион 587 тысяч квадратных метров, или протяженностью 267 км покрыты асфальтом. Кроме того, в селах и поселках были установлены 5250 опор освещения.

В 2012 году начаты капитальный ремонт и реконструкция 81 школы, строительство дополнительных корпусов и классных комнат. В этом году проводится также работа по капитальному ремонту и реконструкции 61 детского сада-яслей. Чтобы эти объекты были сданы в срок, осуществлен переход на ускоренный режим работ.

В рамках Государственной программы в следующем году предусмотрено проведение капитального ремонта и строительных работ в 63 школах и 43 детских садах-яслях.

Уважаемый Президент! По Вашему поручению Министерство экономического развития в дополнение к вышеуказанной Государственной программе планирует проведение капитального ремонта и строительных работ в 112 школах и 65 детских садах-яслях. Как только Программа будет утверждена, для выполнения этих работ понадобится принять дополнительные меры.

Несомненно, предусмотренная в Государственной программе работа положительно повлияет не только на развитие социальных объектов, но и на решение существующей в регионе проблемы безработицы. Так, только в 2011 году в результате выполнения этой Программы около 18 тысяч человек были обеспечены работой. Для выполнения предусмотренных на текущий год работ привлечено около 21 тысячи единиц рабочей силы, а в будущем году эта цифра увеличится более чем в два раза.

Уважаемые участники конференции! В связи с реализацией Государственной программы социально-экономического развития города Баку и его поселков в 2011-2013 годах особо хочу остановиться на одном вопросе, представляющем весьма принципиальное значение. Речь идет о поездках в регион уважаемого Президента в связи с выполненными работами и исполнением планируемых работ, а также с целью непосредственного ознакомления с ситуацией на местах. То, что Президент держит в центре постоянного внимания и контролирует созидательные процессы в регионе, встречается с местными жителями, выслушивает пожелания и предложения людей, заслуживает одобрения».

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала АБУТАЛЫБОВ отметил, что благодаря целенаправленной и последовательной политике Президента Ильхама Алиева в последние годы Баку и его поселки интенсивно развивались, наша столица превратилась в один из красивейших городов мира. Он подчеркнул, что в ходе проводимых работ по реконструкции профессионально сочетались западный и восточный архитектурные стили. Гаджибала Абуталыбов отметил, что Фонд Гейдара Алиева, которым руководит первая леди Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева, вносит весомый вклад в социально-экономическое, культурное развитие Баку и окрестных поселков, сохранение и укрепление национально-духовных ценностей, что высоко оценивается нашим народом. Передав главе государства признательность от имени жителей столицы за принимаемые широкомасштабные меры по социально-экономическому развитию Баку и окрестных поселков, Гаджибала Абуталыбов выразил уверенность в том, что конференция, посвященная итогам первого года исполнения Государственной программы, придаст импульс ускорению созидательной работы.

А.Ф.

Поделиться:
2203

Последние новости

Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45
Все новости

1news TV