Президент Азербайджана принял участие в кампании по посадке деревьев - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана принял участие в кампании по посадке деревьев - ФОТО

15:16 - 10 / 05 / 2016
Президент Азербайджана принял участие в кампании по посадке деревьев - ФОТО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и дочь Лейла Алиева во вторник приняли участие в посвященной годовщине со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева кампании по посадке деревьев в зоне озеленения на 29-30-м километре магистральной автодороги Зых - Международный аэропорт Гейдар Алиев.

Об этом сообщается на официальном сайте Президента АР.

Вначале министр экологии и природных ресурсов республики Гусейн Багиров проинформировал главу государства о проведенном здесь министерством в 2008-2016 годах озеленении, установленной системе капельного орошения.

Было отмечено, что в этот период вокруг магистральной автодороги Баку-Шамаха было посажено более 622 тыс., в Байыле – более 463 тыс., на отрезке Алят-Гаджигабул магистральной автодороги Баку-Газах – около 1,6 млн., вокруг магистральной автодороги Баку-Губа – свыше 680 тыс., на отрезке Алят-Сальян магистральной автодороги Баку-Астара – около 500 тыс. деревьев. 

Таким образом, министерством в 2008-2016 годах на территории республики на площади 3776 гектаров протяженностью 190 километров было посажено более 4,826 млн деревьев, которые обеспечены необходимым агротехническим обслуживанием.

Было отмечено, что при озеленении преимущество отдавалось оливковым деревьям. Поэтому территории, на которых сегодня растут оливковые деревья, втрое превышают общую площадь оливковых садов, разбитых в Азербайджане за последние 100 лет. А число посаженных оливковых деревьев уже превысило 1,268 млн. За последние 8 лет министерство провело к зонам озеленения оросительные линии протяженностью 11 тыс. километров.

Глава государства был проинформирован о том, что до сих пор вокруг магистральной автодороги Зых – Международный аэропорт Гейдар Алиев на территории общей площадью 969 гектаров и протяженностью 20 километров посажено свыше 1 млн деревьев 58 видов. Среди них: оливковое дерево, эльдарская сосна, кипарис, туя, олеандр, аризонский кипарис, акация, тутовник, гранат, миндаль и др.

Президент, его супруга и дочь посадили на территории деревья.

На этой территории в 12 гектаров 10 мая всего было посажено около 10 тыс. деревьев, включая оливковое дерево, эльдарскую сосну, кипарис, аризонский кипарис, голубую ель и др.

Ялчин Алиев, Ф.Б.

Поделиться:
11931

Последние новости

Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44
Все новости

1news TV