Ильхам Алиев принял участие в открытии 48 ежегодного собрания Совета руководителей АБР - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял участие в открытии 48 ежегодного собрания Совета руководителей АБР - ФОТО

13:26 - 04 / 05 / 2015
Ильхам Алиев принял участие в открытии 48 ежегодного собрания Совета руководителей АБР - ФОТО

БАКУ, 4 май – 1NEWS.AZ

4 мая в Бакинском Конгресс-центре состоялась сессия открытия 48-го ежегодного заседания Совета руководителей Азиатского банка развития.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в мероприятии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и президент Азиатского банка развития Такехико Накао.

Сначала участники 48-го ежегодного заседания Совета руководителей Азиатского банка развития сфотографировались на память.

Состоялась беседа Президента Ильхама Алиева, его супруги Мехрибан Алиевой и президента Азиатского банка развития Такехико Накао.

Выступивший на сессии открытия Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение тем, что 48-е ежегодное заседание Совета руководителей Азиатского банка развития проходит в Баку. Отметив, что с 1999 года между Азербайджаном и банком налажено плодотворное сотрудничество, глава государства сказал, что это мероприятие является возможностью для близкого ознакомления гостей с нашей страной. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан веками был пространством, где господствуют ценности мультикультурализма.

«Мы гордимся своей историей, традициями. Мы привержены развитию Азербайджана как современной, толерантной страны»,- сказал Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что Азербайджан заинтересован в развитии современных тенденций в мире. Говоря о пройденных нашей страной исторических этапах, проблемах, с которыми страна столкнулась в первые годы независимости, глава государства отметил, что в настоящее время Азербайджан стремительно развивается, здесь успешно проводятся политические и экономические реформы.

«Азербайджан привержен демократическому развитию, в нашей стране обеспечиваются все свободы»,- сказал глава государства. Он довел до внимания, что сегодня 75 процентов населения пользуется свободным интернетом. Отметив, что сегодня наша республика, как и в начале прошлого века, вновь известна в мире как нефтяная страна, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наши природные ресурсы служат дальнейшему развитию Азербайджана.

Информируя об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, глава государства отметил, что 20 процентов территории Азербайджана оккупированы Арменией, в результате более 1 миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами, наш народ подвергся политике этнической чистки. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что хотя переговоры продолжаются более двадцати лет, они все еще не дали результатов, резолюции Совета Безопасности ООН не выполняются.

Он отметил, что Азербайджан проводит динамичную внешнюю политику, активно сотрудничает с международными организациями Европы и Азии. Глава государства указал в качестве основных целей нашей страны создание устойчивой и развитой экономики, подчеркнув, что здесь важное место занимает энергетический фактор. Он сказал, что в настоящее время наша страна выступает в качестве автора грандиозных энергетических проектов, коснулся значения Южного газового коридора, предусмотренного для транспортировки газовых ресурсов Азербайджана. Говоря о проведении политики диверсификации экономики, мерах по снижению ее зависимости от нефтегазового фактора, развитии ненефтяного сектора, Президент Азербайджана отметил, что в нашей стране созданы благоприятные условия для иностранных инвестиций.

«Для нас важно превращение «черного золота» в человеческий капитал», - сказал Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что в нашей стране, прошедшей большой путь развития за минувшие 10 лет, вырос объем внутреннего валового продукта, создано более 1 миллиона новых рабочих мест, снизился уровень бедности, реализуются крупные социальные проекты.

Глава государства отметил, что в последние годы проведена важная работа по развитию нашей страны и Баку, подчеркнул, что все это произошло именно за период независимости. Он сказал, что в настоящее время реализуются крупные инфраструктурные проекты, повышающие геостратегическое значение нашей страны, подчеркнул, что в их числе важное место занимает железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, соединяющая Европу с Азией, на примере «ASAN xidmət» отметил высокий уровень оказываемых в нашей стране услуг. Глава государства также сказал, что принимаются меры по развитию космической промышленности, туристического сектора и других сфер. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что сотрудничество с Азиатским банком развития будет успешным и впредь.

Президент Азиатского банка развития Такехико Накао выразил признательность правительству Азербайджана, 15 лет плодотворно сотрудничающему с возглавляемой им структурой, и Президенту Ильхаму Алиеву за высокий уровень проведения мероприятия. Такехико Накао проинформировал об основных направлениях деятельности руководимого им банка. Отметив, что финансовая способность банка до 2017 года повысится на 50 процентов, глава АБР коснулся значения налаживания эффективного сотрудничества на фоне стремительного развития азиатских стран как с Еврозоной, так и другими финансовыми партнерами, сообщил, что в настоящее время в странах Азии проводится работа по достижению устойчивого развития. Он особо подчеркнул, что стратегия банка включает применение инноваций, создание инвестиционного банка, поддержку новых глобальных инициатив, а также оказание финансовой помощи странам, страдающим от бедности.

Затем была представлена интересная композиция, посвященная истории, культуре, ценностям нашей страны. В композиции, показанной в сопровождении азербайджанской музыки, были отражены исторические этапы, пройденные нашей страной от зарождения человечества до современности, гости были подробно проинформированы о стратегическом месте Азербайджана в мировой истории и его возможностях влияния на глобальные процессы. В презентации содержалась информация о развитии нашей страны за прошедшие 10 лет, ее экономической стратегии, первых Европейских играх, которые пройдут в Баку в июне нынешнего года.

В заключение от имени Президента Ильхама Алиева был устроен прием в честь участников 48-го ежегодного заседания Совета руководителей Азиатского банка развития.

Х Х Х

Решение о проведении в Баку 48-го ежегодного заседания Азиатского банка развития было единогласно принято Советом руководителей банка в мае 2012 года в Маниле. В связи с этим 19 февраля 2013 года между Правительством Азербайджанской Республики и Азиатским банком развития был подписан меморандум взаимопонимания. 22 мая того же года Президент Ильхам Алиев подписал соответствующее Распоряжение о создании Организационного комитета под председательством первого заместителя премьер-министра.

Такое важное мероприятие как ежегодное заседание Совета руководителей Азиатского банка развития впервые на Южном Кавказе проводится в нашей республике. В этом престижном заседании принимают участие высокопоставленные официальные лица правительств, министры финансов, руководители центральных банков стран-членов, а также представители международных финансовых институтов и гражданских обществ, известные ученые, эксперты, молодые специалисты, в целом до 3000 участников. Цикл мероприятий, проводимых в рамках заседания, широко освещается средствами массовой информации нашей страны и до 200 медиа-органов мира.

President.az

Поделиться:
2466

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV