Президент Ильхам Алиев: «Весь мир признает Нагорный Карабах как часть Азербайджана» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев: «Весь мир признает Нагорный Карабах как часть Азербайджана» - ФОТО

09:22 - 26 / 06 / 2014
Президент Ильхам Алиев: «Весь мир признает Нагорный Карабах как часть Азербайджана» - ФОТО

БАКУ, 26 июн – 1NEWS.AZ

24 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил с речью на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

Приветствуя Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, председатель ПАСЕ Анн БРАСЕР сказала:

- Уважаемый Президент.

Добро пожаловать в зал заседаний Ассамблеи. Этот зал очень знаком Вам. В прошлом Вы осуществляли деятельность в парламенте, были здесь членом и одним из заместителей председателя Ассамблеи. Также мы вспоминаем Ваши визиты в Страсбург, например, Ваш визит в 2004 году. Мы очень рады приветствовать Вас во Дворце Европы в период председательства Азербайджана в Комитете министров этой организации.

Я также хотела бы поприветствовать всю Вашу делегацию, Вашего министра иностранных дел и других членов Вашей делегации. Министр иностранных дел уже выступил здесь в понедельник. С Вашего разрешения доведу до Вашего внимания одно замечание. В составе Вашей делегации я вижу только мужчин. Наверное, этот вопрос будет решен в ходе Вашего следующего визита.

Господин Президент, роль, которую играет наша Ассамблея, заключается в оказании поддержки всем государствам-членам, в особенности государствам-членам, столкнувшимся с конфликтной ситуацией на своих территориях.

Господин Президент, вчера во вступительной речи я вновь подчеркнула, что Вам очень хорошо известна наша принципиальная позиция по суверенитету и территориальной целостности. Обретение независимости, выход региональных единиц из состава государства могут происходить не путем вооруженного конфликта, а лишь посредством законного и мирного процесса.

Что касается нагорно-карабахского конфликта, то дипломатические усилия должны наращиваться. Хотела бы заверить Вас, что Ассамблея готова поддержать этот процесс в рамках Минской группы ОБСЕ. В то же время мы готовы продолжать работу с парламентариями, членами делегаций Армении и Азербайджана, чтобы создать атмосферу доверия, очень важную для усиления диалога и достижения прогресса.

Господин Президент, в своем выступлении в Ассамблее в апреле 2004 года Вы отметили, что экономический рост и демократизация общества являются основными элементами политики в Вашей стране. Полностью согласна с Вами в том, что они не могут существовать отдельно друг от друга, и Вы справедливо отметили это. Я ссылаюсь на Ваше выступление в 2004 году. Вы можете быть сильными с экономической точки зрения, но если у вас не будет демократии и прозрачности, не будут защищаться права человека, то страна никогда не сможет добиться успеха. Ваша страна добилась мощного экономического развития и сокращения бедности. На сегодня Азербайджан присоединился к 59 конвенциям Совета Европы и ратифицировал их. В то же время многие вопросы, относящиеся к демократии и правам человека, ожидают своего решения. Вы охватите их в своем выступлении и ответах на вопросы, которые мы зададим. Рада, что у нас была возможность открыто и конструктивно обсудить с Вами эти вопросы - свободу выражения, свободу перемещений, свободу собраний и свободу печати – в ходе моего визита в Баку и сегодня утром в моем рабочем кабинете. Также по моей просьбе у нас состоялись беседы в связи с правозащитниками и журналистами, которые в настоящее время арестованы в Вашей стране.

Господин Президент, надеюсь, что председательство Вашей страны создаст возможность для ускорения процесса реформ, соответствующих интересам Азербайджана, интересам всего населения Вашей страны, которое, как и другие европейцы, должно обладать достоинством, демократическими правами и свободами, пользоваться преимуществами прогресса и развития. Знаю, господин Президент, что я и мы можем опираться на Вашу поддержку. А теперь я хочу предоставить слово Вам. Пожалуйста, Вам слово.

Глава государства выступил на сессии с речью.

Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева

- Уважаемая госпожа председатель.

Дамы и господа.

Вначале, госпожа председатель, хочу выразить признательность за ваше приглашение. Для меня большая честь и гордость вновь находиться в Страсбурге. Также благодарю за то, что вы сослались на мою речь, с которой я выступил десять лет назад. Я просто могу еще раз подтвердить слова, сказанные мной десять лет назад: это наша позиция, относящаяся к реформам. Успешное развитие Азербайджана в годы независимости показало, что экономические и политические реформы приводят к успеху тогда, когда проводятся параллельно.

Разумеется, мы продолжим наши реформы.

Председатель ПАСЕ Анн Брасер:

- Разрешите, господин Президент. Прежде всего, я прошу прессу покинуть зал, так как наши члены не могут видеть Президента. Также хотела бы напомнить людям, пришедшим послушать Вас, что им не разрешается демонстрировать здесь какой-либо акт согласия или несогласия. Прошу прессу не закрывать обзор для наших парламентариев. Здесь, я думаю, и с одной камерой возникает проблема, и мы должны решить этот вопрос. Спасибо.

Господин Президент, прошу прощения за то, что прервала Ваше выступление, так как я должна контролировать, чтобы все было в порядке. Слово вновь предоставляется Вам.

Президент Ильхам Алиев:

- Вы дважды сослались на меня и, таким образом, можете прерывать меня, как минимум, два раза. Словом, я готов к этому.

Таким образом, осуществленные в Азербайджане реформы показывают, что при параллельном проведении они могут привести к ощутимому прогрессу. Разумеется, годы членства Азербайджана в Совете Европы были годами очень стремительных экономических и политических перемен. На самом деле, реформы в Азербайджане были начаты через несколько лет после восстановления нашей независимости, то есть в середине 1990-х годов. Первые годы независимости остались в памяти очень большими трудностями и бедствиями для нашего народа. Прежде всего, социальное недовольство, экономические трудности, политический, экономический и военный кризис, неумелое управление прежнего руководства Азербайджана – все это привело к такой трудной ситуации, когда даже наша государственность оказалась под вопросом. В результате этой ситуации в 1993 году в Азербайджане началась гражданская война. Это стало самой болезненной частью нашей современной истории.

Таким образом, реформы начались в середине 1990-х годов. Была принята новая демократическая Конституция Азербайджана. А экономические и политические реформы, как я отметил, проводились параллельно и привели к большому прогрессу, которого наша страна добилась в годы независимости.

Вступление в Совет Европы было нашим осознанным выбором. Так как мы хотели стать членом этого института, чтобы расширить реформы. Разумеется, мы знали, что наше вступление в Совет Европы также будет предусматривать обязательства. И мы были готовы к ним. До сегодняшнего дня мы выполняем свои обязательства. Как отметила госпожа председатель, мы присоединились, можно сказать, почти к 60 конвенциям.

Усовершенствовали наше законодательство. Сегодня проводимые нами реформы создают очень позитивную среду в нашем обществе.

Что касается фундаментальных свобод, то в Азербайджане обеспечиваются все свободы. Есть свобода политической деятельности. Существуют сотни политических организаций и партий. Есть свобода выражения, свобода печати. Издается более сорока ежедневных и почти двести еженедельных и ежемесячных газет. На республиканском уровне имеются девять телевизионных каналов. Осуществляют деятельность 14 региональных и 14 кабельных телеканалов. У нас есть свободный интернет. В Азербайджане число пользователей интернета превышает 70 процентов населения. В настоящее время наше правительство осуществляет проект, требующий больших инвестиций: для каждого города и села должен быть обеспечен широкополосной интернет. Иными словами, в условиях наличия свободного интернета и отсутствия цензуры мы не можем ограничивать свободу печати. Напротив, мы выступаем за свободу печати, так как свобода медиа означает демократию. Это помогает правительству направить внимание на недостатки. Это создает почву для налаживания необходимых связей между правительством и обществом. Это одно из самых больших достояний Азербайджана, современного Азербайджана. Мы гордимся этим. Поэтому мы можем еще раз сказать, что свобода печати полностью обеспечивается.

Также полностью обеспечивается свобода организаций и собраний. Политические организации пользуются этим, периодически проводят демонстрации. Это происходит в мирной форме. Это также демонстрирует нашу приверженность реформам. Хочу отметить, что для нас проведение реформ не связано с выполнением наших обязательств или получением определенных позитивных оценок от международных институтов. Это связано с тем, что мы модернизируем нашу страну. Как я отметил десять лет назад, без сильных демократических институтов наш экономический успех не может быть продолжительным. Поэтому экономические и политические реформы должны проводиться параллельно. Демократизация общества создает в нем позитивную атмосферу.

У нас свобода вероисповедания. Это самое большое достояние нашей страны. Мы являемся многонациональным и многоконфессиональным обществом. Веками представители различных национальностей и религий достойно жили в Азербайджане в условиях мира. В период нашего председательства ценности мультикультурализма станут одним из приоритетов, которым мы будем уделять внимание.

Азербайджан стал инициатором Бакинского процесса, начавшегося в 2008 году на заседании министров культуры Совета Европы. Мы пригласили на это мероприятие министров культуры Организации Исламского Сотрудничества. Впервые в истории представители двух важных международных организаций собрались в Баку. На следующий год, в 2009 году мы сделали наоборот: пригласили министров культуры Совета Европы на проводимое в Баку мероприятие Организации Исламского Сотрудничества. Словом, мультикультурализм является одним из преимуществ, большим достоянием. В период нашего председательства мы однозначно будем уделять внимание этому вопросу, так как в этом есть большая потребность. К сожалению, в различных уголках мира, в соседних регионах, на Среднем Востоке и в Европе мы становимся свидетелями тенденций, вызывающих определенную обеспокоенность. Мы видим тенденции изоляции, разделения, порой – неприязни. Мы должны решить эти вопросы, так как мы живем для того, чтобы что-то дать миру, построить лучший мир для всех людей. Мы хотим, чтобы представители всех народов, религий, независимо от образа жизни, жили мирно и достойно. Случаи напряженности, основанные на религиозных чувствах, очень опасны для всех стран, в том числе стран с многонациональными обществами.

Что касается других приоритетов, мы будем уделять внимание исполнению резолюций и решений международных организаций. Так как, что касается нас, то ни одно из ряда принятых Советом Безопасности ООН, Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Европарламентом, ОБСЕ важных решений и резолюций, касающихся конфликта между Арменией и Азербайджаном, не выполнено. Таким образом, должен быть механизм выполнения резолюций, принятых влиятельными международными институтами. Этот механизм должен быть создан всеми нами. В противном случае, данные резолюции утрачивают свой смысл.

Мы будем решительно поощрять нормы и принципы международного права. Я очень признателен госпоже председателю за то, что во вступительной речи она изложила свои комментарии относительно территориальной целостности Азербайджана. Это – фундаментальный принцип международного права. Он должен стать основным принципом, который необходимо соблюдать при урегулировании замороженных конфликтов.

Вчера наш министр во время выступления в Парламентской Ассамблее отметил и другие приоритеты, я не буду вдаваться в подробности. Я просто хочу напомнить их: борьба с коррупцией. Это наш приоритет. Считаю, что Азербайджан обладает уникальным опытом в этой области. К сожалению, во всех бывших советских республиках существует одна и та же проблема. Коррупционное наследие причиняет серьезный ущерб успешному развитию нашей страны. Мы в Азербайджане принимаем многочисленные меры, в том числе осуществляем административные и структурные реформы, чтобы успешно бороться с коррупцией. Одной из них стало принятие недавно программы государственных услуг. Она реализуется полтора года, и уже около двух миллионов человек обратились в эти центры государственных услуг и получили необходимые документы. Это оказало большое влияние на сокращение коррупции в Азербайджане. Считаю, что этот опыт может быть интересен и для государств-участников. Господин генеральный секретарь побывал в одном из этих центров во время визита в Азербайджан.

Что касается нашей внутренней политики, связанной с молодежью и образованием, то это – один из наших приоритетов. Наше общество молодо, очень динамично и хорошо образованно. Уровень грамотности в Азербайджане составляет около 100 процентов. Мы отчетливо понимаем, что только общество с хорошим уровнем образования является гарантом успешного развития. Это может стать гарантией против радикализма и фундаментализма. Поэтому образование является одним из самых высоких приоритетов для нашего правительства. За последние десять лет в Азербайджане было построено более трехсот новых школ. Улучшается и качество образования. Одновременно мы реализуем программы сотрудничества с ведущими университетами мира. Мы направляем молодых студентов на учебу за рубеж, чтобы они обладали интеллектуальным потенциалом, соответствующим нашему экономическому потенциалу. Это станет одним из основных приоритетов, которым мы будем уделять внимание в период нашего председательства.

Наше председательство является важной вехой в истории нашего членства в Совете Европы. Разумеется, это председательство основано на принципе ротации. Уже подошла наша очередь. Вместе с тем, это станет для нас прекрасной возможностью представить нашу страну, а также позволит решать важные вопросы, вызывающие обеспокоенность в различных европейских странах. Это будут такие вопросы, как демократия, верховенство закона и в ряде случаев селективный подход к положению в различных странах.

Считаю, что один из вопросов, который мы однозначно поднимем в период нашего председательства, будет касаться устранения различий в подходе к странам, расположенным в одном и том же регионе. Поэтому считаю, что отказ от подхода с позиции двойных стандартов, если нам это удастся в Ассамблее в период нашего председательства, мог бы стать большим вкладом.

Что касается общего развития Азербайджана, то, как я отметил ранее, наша страна молодая, но обладает богатой историей, традициями и развитием. У нас очень активная внешняя политика. Страна играет в регионе стабилизирующую роль, так как потенциал Азербайджана растет. Наши инициативы по региональному сотрудничеству поддерживаются нашими соседями. Сегодня соседские связи расширяются. Выдвинутые нами инициативы охватывают многие страны.

Международная общественность нас сильно поддерживает. Мы пользуемся положительным авторитетом у международных институтов. Нашим самым большим дипломатическим успехом стало избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Это было большим достижением для молодого государства, желающего преподнести себя миру, и мы гордимся этим. В то же время мы гордимся тем фактом, что 155 стран-членов проголосовали за нашу кандидатуру. Таким образом, большая часть международной общественности оказывает доверие Азербайджану, поддерживает его и считает надежным партнером. Во время нашего двухлетнего членства в Совете Безопасности мы дважды председательствовали в этой структуре. По общим оценкам, наше членство и председательство были очень успешными. Мы внесли большой вклад в мир, безопасность, стабильность и прогнозированность на планете. В то же время членство в Совете Безопасности стало уникальным опытом для нашей страны, которым мы будем пользоваться в будущих инициативах.

Мы наладили очень конструктивные отношения с абсолютным большинством международной общественности. Очень успешно развиваются наши двусторонние связи с европейскими странами. Европа является нашим основным торговым партнером. В годы независимости исторические связи между Азербайджаном и Европой стали еще крепче. В то же время Азербайджан, как мусульманская страна, является активным членом Организации Исламского Сотрудничества. Считаю, что мы играем в нашем регионе роль важного моста не только с географической, но и с культурной и политической точек зрения. Чем успешнее мы будем, тем более важную роль сможет сыграть между цивилизациями. Проведение в Баку Форума по межцивилизационному диалогу показывает, что Азербайджан является одним из мировых центров мультикультурализма. А в ближайшее время в нашей стране будет создан Всемирный центр мультикультурализма.

Одна из проблем, с которыми мы столкнулись, - это нарушение признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджана. Армяно-азербайджанский конфликт ставит под угрозу весь регион. Это замороженный конфликт. Но на самом деле этот конфликт не может считаться замороженным. Он не может быть заморожен, так как конфликт должен найти свое решение. Нагорный Карабах – это историческая часть Азербайджана. Азербайджанцы жили в Нагорном Карабахе веками. А армяне стали жить в этих местах менее двухсот лет назад. Исторические памятники, наше наследие в Нагорном Карабахе, к сожалению, в настоящее время разрушены армянской оккупационной армией. Конфликт привел к оккупации 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана. Мы подверглись этнической чистке со стороны армянских боевиков, армянской армии. Один миллион азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев в своей

Поделиться:
6083

Последние новости

В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40
Все новости

1news TV