Художница Ульвия Мусаева: «Денег у меня не было, какого-то богатого «спонсора», чтобы он помог воплотить мою смелую идею в жизнь – тоже» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Художница Ульвия Мусаева: «Денег у меня не было, какого-то богатого «спонсора», чтобы он помог воплотить мою смелую идею в жизнь – тоже»

12:44 - 01 / 10 / 2012
Художница Ульвия Мусаева: «Денег у меня не было, какого-то богатого «спонсора», чтобы он помог воплотить мою смелую идею в жизнь – тоже»

Многие из нас слышали о том, что мечты сбываются, а мысли – материальны.

Но мало кто решается в это поверить -  мешает либо скептицизм, либо страх что-то кардинально менять в жизни, либо – банальная лень.

Наша сегодняшняя собеседница поверила, рискнула и не ошиблась. Поменяв в один прекрасный день вполне размеренную жизнь (с неплохой зарплатой и ожидаемым карьерным ростом) на мечту, она за короткое время сумела добиться немалых успехов на своем пути.

Ульвия Мусаева – мастер по нейл-арту и свободный художник, придумавшая свое собственное, совершенно новое направление в искусстве.

Ульвия Мусаева еще несколько лет назад работала менеджером салона красоты одного из лучших отелей Баку. Потом, освоив профессию мастера по нейл-арту, она некоторое время работала и стажировалась в Москве.

Казалось бы, в наше время это весьма прибыльное занятие, особенно, если мастерство – признано, а спрос на самый модный сегодня маникюр – наращивание ногтей - постоянный.

Однако Ульвие со временем такая жизнь показалась скучной. Творческая натура девушки протестовала против работы «по графику», и требовала каких-то революционных изменений.

И они не заставили себя ждать. Сначала, как рассказывает нам Уля, она неожиданно сама для себя начала рисовать. Потом решила украсить маникюр клиенток собственными рисунками. Получилось.

И вдруг, в один прекрасный день, у девушки родилась идея сделать рисунок на полудрагоценном камне, сделав затем из него украшение (сережки, кулоны, браслеты), и повторить этот же рисунок в маникюре.  Так появились целые художественные композиции, выполненные на наращенных ногтях и перекликающиеся с рисунками украшений.

- Я подумала, почему бы не создать несколько коллекций такого рода? Ведь в мире пока что нет ничего подобного. Да, есть нейл-арт. Есть – роспись по камню и украшения ручной работы. Но чтобы все это было в комплекте – такое впервые.

По словам нашей собеседницы, начинать ей пришлось буквально с нуля.

- Я ушла с работы, к ужасу всех моих знакомых и родных.  Денег у меня не было. Какого-то богатого родственника или «спонсора», чтобы он помог мне воплотить мою смелую идею в жизнь – тоже.

Но по какой-то неведомой мне причине, несмотря на все трудности, я не пожалела о своем решении. Я твердо верила, что поступаю правильно, потому что моя душа хотела именно творить. Я стала рисовать, в буквальном смысле просто сидя дома. И тогда случилось чудо: мне позвонила одна женщина и попросила сделать ей наращивание ногтей.

Я ей объяснила, что рада бы, да не могу, к сожалению, по объективным причинам. Выслушав меня, она дала мне денег в долг, чтобы я смогла приобрести необходимое оборудование, инструменты и нужные для этого препараты.

Так я стала работать на дому, постепенно отдала долги, а на заработанные деньги стала покупать краски, холсты и типсы (специальные макеты ногтей), на которых делала первые «наброски» своей будущей коллекции.

И знаете, судьба мне улыбнулась: во-первых, я встретила молодого человека, который меня по-настоящему понимает. Во-вторых, у меня появилась подруга и единомышленница Эллия Уруджева, с которой мы и решили провести первую выставку уже готовых работ.

Как рассказывает Ульвия, выставка пройдет в  "Baku Creative Center" .

- Мы планируем представить всю коллекцию художественных композиций на типсах и дополняющих их украшениях из натуральных и полудрагоценных камней, дерева и пластика.  Экспозиция будет проходить в сопровождении особого музыкального сопровождения – это некий симбиоз нескольких направлений медитативной музыки.

Кроме того, каждая моя работа имеет свою «историю», которую я представляю в виде сказки, или, можно сказать, психологического подтекста – она будет также прилагаться к каждому экспонату в виде приложения - «паспорта».

Для более наглядного визуального восприятия, выставку украсят фотоработы сделанного мною же боди-арта в стиле каждой из представленных композиций, выполненного на лицах моделей.

Отмечу, что все представленные на выставке украшения будут продаваться по символическим ценам, а средства, вырученные в результате продажи, мы намерены перевести в один из детских домов.

Отметим, что свое изобретение Ульвия зарегестрировала в бюро по авторским правам. И планы у нашей собеседницы, как говорится, просты и прекрасны: она не собирается останавливаться на достигнутом, а хочет – ни много ни мало – покорить мир.

Нам остается пожелать ей удачи, а читателям - веры в чудо. Ведь прав оказался Коэльо: «Если человек чего-то очень сильно хочет, то вся Вселенная помогает ему в достижении цели».

Натали Александрова 

Поделиться:
13437

Последние новости

МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22
Все новости

1news TV