Руха: ««Не смеши народ…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Руха: ««Не смеши народ…» - ФОТО

14:44 - 06 / 07 / 2012
Руха: ««Не смеши народ…» - ФОТО

БАКУ, 27 июн – 1NEWS.AZ 

Интервью 1news.az с известным азербайджанским визажистом-имиджмейкером Рухой, работающей с топовыми артистами и бомондом Баку.

Руха практически не общается с прессой, но информационному агентству 1news.az, с которым ее связывают дружеские отношения, она отказать «в беседе обо всем» не смогла.

Ее имя давно стало брендом и синонимом слово качество. Профессиональные звездные работы представлены на ее официальном сайте. Сама же Руха не считает себя звездой и вообще не любит этого слова. «Не смеши народ», - заявила она c улыбкой  в эксклюзивном интервью 1news.az в ответ на мое утверждение о том, что она главная звезда в своей сфере в стране. «Каждый год появляется кто-то новенький, а ты говоришь, что я звезда», - сказала она. 

Да, кто-то новенький появляется, но с его появлением ничего не меняется, звездные позиции Руха не сдает,  наоборот, с каждым годом еще больше упрочняет свой профессиональный статус.

«Я поняла, что успех пришел ко мне в тот момент, когда ко мне на запись в салон стоял женский батальон. Клиентки приводили с собой подруг, те, в свою очередь, своих знакомых. И все это произошло еще задолго до того, как я стала сотрудничать со знаменитостями. Видя этот бесконечный поток клиенток, я подумала «Wow, какая же я крутая!» - говорит Руха.

Первой знаменитой клиенткой визажиста стала Зульфия Ханбабаева, увидевшая работы Рухи и фотографа Гюли Халыковой, с которыми затем осуществила фотосессию для своего первого музыкального альбома. Но не сотрудничество с топовыми исполнителями сделали Руху №1 в своей сфере, а ее трудоспособность, профессионализм и любовь к своей работе.

«Мы снимали фотосессию с Зульфией Ханбабаевой на «Зенит» при непрофессиональном свете. Тогда вообще не было Photoshop и прочих заморочек. Но все получилось здорово. Результатом мы остались довольны все и далее продолжили творческое сотрудничество», - рассказывает Руха.

Звездные клиентки Рухи – Бриллиант Дадашева, Айгюн Кязимова, Зульфия Ханбабаева, Ильхама Гулиева, Натаван Хабиби, Эльнара, Сафура, Нигяр Джамал и многие другие знаменитости. Но для нее они просто друзья и хорошие знакомые, вне зависимости от  звездного статуса.

«Да, нужно записываться на визаж в определенное время, но для них у меня время есть всегда. Я никогда не отказываю им, когда они звонят с просьбой принять, так как прекрасно понимаю, что такое шоу-бизнес и как важно для творческого человека выглядеть хорошо. Мне с ними очень легко работается и со всеми я в прекрасных отношениях. Ссор никогда не было. Мы созваниваемся, делимся новостями, радостями, горестями», - подчеркивает в интервью 1news.az Руха.

Слово Рухи в стиле и модных образах многих исполнителей, да и просто друзей играет решающую роль. К ней не просто прислушиваются, ее советам следуют, зная, что они беспроигрышные. И если Руха говорит «мне не нравится», то вещь просто исчезает из звездного гардероба и никогда более в нем не появляется. Совет же азербайджанским женщинам от Рухи таков:

«Минимум make-up. Азербайджанки такие красивые женщины! Не стоит уродовать себя и перебарщивать с макияжем».

По профессии Руха, окончившая Академию художеств,  керамист, а до прихода в визаж работала художником-оформителем.

«Я творческий человек, безумно любящий свою работу. Люблю свою работу не из-за заработка, - ни для кого не секрет, что многим я делаю make-up бесплатно. Работа - часть меня. Если бы ее не было, я бы, наверное, просто не смогла бы жить. Без моей профессии мне не интересно, я очень привязана к работе и не могу без нее. Очень хочу открыть в ближайшее время и что-то свое», - делится Руха.

Не смотря на то, что по образованию Руха керамист, заниматься керамикой девушку не тянет. Она считает керамику не женской работой:

«Да и грязная она - работа по керамике, чуть-чуть. Не мое это. Я больше люблю рисовать на лицах, это совсем другое, близкое и интересное мне творчество» - отмечает Руха.

В данный момент Руха работает над проектом «Три эпохи стиля» вместе с гуру парикмахерского искусства Азербайджана Дмитрием Искаковым и известным fashion фотографом Орханом Аслановым. 

Появляется Руха и по ту сторону кадра – визажист очень любит экспериментировать, а дома у нее есть отдельная комната, увешанная ее фотографиями в разнообразных, в корне отличающихся друг от друга, образах, которые нигде, кроме этой потайной для всех комнаты, не были представлены и не выставлялись.

«Как ты себя любишь, - говорят мне друзья, которым я показываю эту комнату впервые. А что, ваши фотографии должны висеть вместо моих фото? - отвечаю я им», - иронизирует визажист. 

Руха является одним из самых ярких светских лиц бакинской тусовки, но, несмотря на свою яркость и эпатажность, ей присущи также скромность и закрытость.

«Ну, а что я должна делать? Некрасиво же кричать на каждом углу, что я клевая. Я такая, какая есть. Все что есть, - все во мне. Только мои близкие друзья знают, какая я на самом деле. А показывать и раскрывать себя обществу, я считаю, просто некультурно и невоспитанно. И это никак не касается скромности, - это вопрос исключительно воспитания», - убеждена Руха.

Она не только яркая светская персона, но также одна из самых модных и стильных девушек азербайджанской столицы, образ и стиль которых легко узнаваем. Перепутать Руху с кем-то другим просто нереально.

«Я люблю все красивое. Но за модой не гоняюсь. Придерживаюсь какого-то определенного, своего, стиля, основой которого является одевать то, что мне подходит. Стараюсь от этого не отклоняться», - говорит визажист.

Ну а life style Рухи невозможен без любимой работы и дома, а также без отдыха в экзотических странах, куда она отправляется в компании самых близких друзей. «В отдыхе для меня главное экзотика, неизведанные страны, а не гламурные местечки, куда стремятся и где отдыхают все», - поясняет Руха.

Дружба в жизни главного make-up artist страны занимает особое место:

«Друзья это не те люди, которых знаешь и с которыми общаешься 2-3 года. Мои друзья проверены временем, годами, жизненными ситуациями. С настоящими самыми близкими друзьями, которые стали для меня родными, я дружу более 17 лет. Хороший верный друг для меня значит очень многое. Всякое бывало в моей жизни, было и предательство. Я умею прощать, но где-то в глубине души по-любому всегда остается осадок. Люди думают, что я злая, но поверьте, что внутренне я очень добрая. Дружба же для меня это не пустые слова. Я ценю, уважаю и люблю своих друзей. Их мало, близких друзей не может быть много, но они настоящие и верные мне люди», - уверена она.

Несмотря на то, что Руха человек творческий, а творческие люди, как известно, народ ранимый, сломить ее не под силу никому:

«Меня невозможно сломить, к счастью, я очень сильная, с раннего детства. Жизнь сделала меня такой, подробностей я раскрывать не буду. Выход из любой, пусть даже самой сложной ситуации я легко всегда находила и нахожу сама. Нет ничего невозможного, если ты умна, работаешь и независима. Да, во мне немало мужских качеств. Я человек серьезный, а не бакинская «ляка». Борец по жизни, но в то же время -  человек-настроение. Рано или поздно добиваюсь своей цели, но могу достижение ее отложить на время только в том случае, если у меня нет настроения. Когда настроения нет, я откладываю все на потом», - рассказывает Руха.

У нее нет жизненного девиза, главным в жизни она считает здоровье свое и своих близких. Нет у нее и личной мечты, все мечты связанны исключительно с работой и творчеством:

«Я живу сегодняшним днем и не мечтаю о чем-то личном. Главное в жизни каждого из нас - это здоровье. Деньги - вещь приходящая и уходящая. Я сильная женщина, а соответственно, рядом должен быть мужчина, который сильнее меня, но такого нет. Искать я его не собираюсь, пусть сам ищет. Лет в 25 я серьезно задумывалась о браке, сейчас же не думаю об этом, времени у меня на это просто нет. Но я люблю. Любовь для меня - это моя семья - любимая мама, сестра и красавица-племянница». 

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
19610

Последние новости

​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15
Все новости

1news TV