«Солнце и неоны над Казахстаном» в Центре современного искусства YARAT - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Солнце и неоны над Казахстаном» в Центре современного искусства YARAT - ФОТО

15:16 - 07 / 06 / 2017
«Солнце и неоны над Казахстаном» в Центре современного искусства YARAT - ФОТО

Если вы ничего не знаете о современном искусстве, советуем успеть до 29 октября посетить Центр современного искусства YARAT.

Начиная с сегодняшнего дня здесь открыла свои двери выставка работ 16 художников из Казахстана. Название выставки отражает не только тот факт, что в экспозиции представлены работы как молодых, так и уже известных художников Казахстана. Здесь раскрываются дискурсы национальной истории этой страны и сопоставляются различные взгляды разных поколений на самые различные вопросы.

Здесь представлены работы, созданные как в конце прошлого века – в конце 1990 годов, - так и в начале нынешнего. Куратор выставки,  художественный и стратегический директор Центра современного искусства YARAT Бйорн Гельдхоф объединил здесь работы таких художников как Ербосын Мельдибеков, Бахыт Бубиканова, Галим Маданов и Зауреш Терекбай, Алмагюль Менлибаева, Елена Воробьева и Виктор Воробьев, Рустам Хальфин, Саид Атабеков, Александр Угай, Мария Вильковиская и Руфь Дженрбекова, а также работы молодых художников Асель Кадырхановой, Нурахмета Нурбола, Суинбике Сулейменовой и Гайша Мадановой.

Как рассказали гостям пресс-конференции, состоявшейся накануне открытия выставки, целью экспозиции является анализ идеализированного образа Казахстана. В рамках выставки исследуются перемены и разрывы в структуре казахской национальной и культурной идентичности в течение короткого периода ее независимости. И если зрелое поколение художников делает акцент на историю и становление государственности, то молодое больше занято темой частной жизни и эмансипации индивида в рамках изолированной реальности городской жизни.

В Казахстане изобразительное искусство было представлено советской художественной школой, созданной в 1930-х годах как форма сплочения нации. В 40-х годах прошлого века многие художники, работавшие в стиле авангард, были депортированы в Казахстан, и это, в свою очередь, привело к тому, что здесь появился новый, нонконформистский стиль искусства. За счет поддержания связей с концептуалистскими кругами Москвы и Ленинграда вплоть до 90-х годов прошлого века это направление здесь было очень развито.

Но после развала СССР на казахской художественной сцене произошли радикальные изменения – молодое поколение стало искать новые пути для самовыражения. К тому же, в это время Казахстан переживал социально-экономические перемены, кардинально изменившие культурную структуру страны. Молодые художники стали поднимать вопросы об Азии, находящейся между возрождением национальных и этнических образов и вынужденными процессами формирования идентичности. Причем, все это они делали с помощью провокации, юмора, иронии и игры с романтическими идеями. А новое поколение художников (начала 2000-х гг.) уже не испытало «националистической эйфории» 1990-х годов. Оно не идеализирует прошлое. Его представители – это «новые горожане», знающие все про интернет и социальные сети, сопротивляющиеся ограничениям и общественным директивам. Их заботы гораздо более индивидуальны, а их работы представляют собой иллюзии и разочарования, надежды и недовольства, связанные с жизнью, заключенной в «городскую ловушку».

Как рассказали 1news.az одни из участников выставки – семейная пара Галим Маданов и Зауреш Терекбай, в экспозиции представлена их совместная инсталляция «Вавилонская башня».

- Конструкция отсылает к опыту авангардистов начала 20-х годов прошлого века, в частности, Башне Татлина. Наша «Вавилонская башня» была создана в 1997 году, и тогда это была попытка переосмысления всего, что было связано с Советским Союзом. «Вавилонская башня» - это известная библейская метафора. Люди вроде стремятся понять друг друга, но… не могут. В инсталляции присутствуют шесть телевизоров, на которых транслируются стихии, труд, революции и… белый шум, который нас постоянно окутывает. Мы не знаем своего будущего, и зачастую не можем ему противостоять, а в других случаях – сами его творим. Словом, это размышления на вечные темы. Мир меняется, мы меняемся, и мы меняем друг друга, - рассказали Г.Маданов и З.Терекбай.

По их словам, работа над воссозданием инсталляции заняла все время перед выставкой:

- Мы здесь с 22 мая, и времени почти нет. Мы уже были в Баку семь лет назад, и за это время город, конечно, очень сильно изменился в лучшую сторону. Вот сейчас все хотим попасть еще раз в Музей современного искусства, познакомиться с молодыми художниками Азербайджана. Но боимся, что времени нам не хватит, - сетуют супруги. - А вообще, конечно же, очень хочется наладить связи с единомышленниками в вашей стране, - говорят они.

Еще одни наши собеседники – совершенно удивительная пара Руфь Дженрбекова и Мария Вильковиская.

- Мы представляем тут не себя, как двух художников, а наше детище – Креольский культурный центр. Но, в отличие от YARAT, у которого есть помещение, штат работников и так далее, наш центр – воображаемый. То есть, когда-то у нас было помещение, но потом его не стало, и мы решили, что это дало нам еще большую свободу самовыражения. Здесь мы представили своеобразную «видеодокументацию» наших выступлений разных лет, начиная с 2011 года. Все наши акции – это не инсталляции или перформансы, а, скорее, представления, выступления, концерты. Вообще форматов у нас немало, все зависит от конкретной идеи. Когда у нас еще было помещение, там проходили выставки, встречи, дискуссии, а сейчас  наши границы расширились. На открытии нынешней выставки господин Бйорн Гельдхоф не раз сказал о «национальном искусстве». Мы же считаем, что есть немало людей, для которых важно быть просто в искусстве, вне его национальной принадлежности и вне любых других рамок. Именно поэтому наш центр назван «Креольским», потому что предполагает смешение разных форматов, стилей, направлений и разных культур. Наша пара – она ведь тоже кажется многим странной, нестандартной, и даже наш внешний вид. Но мы такие… Мы пытаемся обозначить новые альтернативы для всего, что видим, - рассказали они.

Руфь и Мария также с сожалением отметили, что не знакомы с современными азербайджанскими художниками.

- Мы бы очень хотели  познакомиться здесь с теми, кто с нами на одной волне. Потому что то, что делаем мы, выходит за рамки просто художественного искусства. Начинали мы вообще с музыки, я занималась электронной музыкой, а Мария – скрипкой. И вдруг поняли, что нам музыки уже мало, и есть множество идей, которые хочется реализовать. С тех пор мы «делаем  события», как мы это сами называем. Ну, и стараемся реагировать на происходящие события в том числе. К примеру, наша инсталляция, где «снеговики вышли на пикет» - это такой своего рода протест против запретов на протесты, - сказали они.

Описывать всю экспозицию – дело неблагодарное. Мы советуем посетить эту выставку, причем, в ближайшее время, чтобы успеть познакомиться с авторами работ. Ну, и чтобы лишний раз понять, что у искусства нет границ.

Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
3635

Последние новости

В Иране сообщают о взрывах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:32Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42
Все новости

1news TV