Алим Гасымов ответил Ларисе Долиной, которая считает, что «мугамом владеют только армяне…» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Алим Гасымов ответил Ларисе Долиной, которая считает, что «мугамом владеют только армяне…» - ВИДЕО

17:40 - 11 / 04 / 2016
Алим Гасымов ответил Ларисе Долиной, которая считает, что «мугамом владеют только армяне…» - ВИДЕО

Новый выпуск шоу «Один в один: Битва сезонов», выходящего в эфир на канале «Россия 1», произвел скандальный резонанс в Азербайджане.

В рамках проекта «Один в один: Битва сезонов» участники шоу «примеряют» на себя образы легендарных музыкантов прошлого и настоящего – Алексей Чумаков «преобразился» в армянского исполнителя шансона Бориса Давидяна, более известного под сценическим псевдонимом «Бока», и выступил с попурри из композиций его репертуара.

В видео, снятом во время подготовки к выступлению, он сказал, что использует в номере «такой мугам чуть-чуть», подчеркивая «мама у меня армянка».

После выступления жюри проекта, в состав которого помимо Тиграна Кеосаяна, Юрия Стоянова и Людмилы Артемьевой, входит и родившаяся в Баку народная артистка России певица Лариса Долина, высказали свое мнение о перевоплощении А.Чумакова.

«Это что-то фантастическое. Петь мугам невероятно сложно. Единицы могут владеть этим, многие учатся и у них все равно это не выходит. Как у тебя это получается, я не понимаю. Ты своим голосом делаешь чудеса, которые голосу неподвластны. Дело не в тембре, а в выпеваниях – мугам. Это невозможно спеть. Им владеют только армяне, азербайджанцы очень хорошо поют мугам», - заявила в эфире телеканала «Россия 1» Лариса Долина.

В 2003 году азербайджанский мугам был объявлен в ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества, а в 2008-м азербайджанские мугамы были внесены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Мугам считается азербайджанской разновидностью практики музицирования, распространенной в культурах Ближнего и Среднего Востока. Уж кто-то, а Л.Долина прекрасно знает, что мугам является одним из основных жанров азербайджанской традиционной музыки, которому характерен импровизационный тип мелодического развертывания на основе определенного мугам-лада.

Как-никак певица родилась в Баку, в свое время была солисткой Государственного эстрадного ансамбля Азербайджана и, будучи частой гостьей столицы Азербайджана, где ее всегда встречали с распростертыми объятиями, не раз слышала азербайджанский мугам, но почему-то считает, что «им владеют только армяне».

Комментируя данную ситуацию в интервью 1news.az, народный артист Алим Гасымов отметил, что мугам зародился в странах Востока, а корни азербайджанского мугама, имеющего свой вокальный окрас, уходят вглубь истории, подчеркнув, что нельзя допускать того, чтобы азербайджанский мугам был присвоен кем-либо.    

В свою очередь, хотим напомнить Ларисе Долиной ее выступление с легендарными «Парнями из Баку» в эфире Первого российского канала, в ходе которого к КВН-щикам и певице присоединился исполнитель мугама Билал Алиев, пением которого Л.Долина, судя по кадрам, была восхищена и которому аплодировала от души.

Ф.В, Г.Р. 

Поделиться:
44325

Последние новости

ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38
Все новости

1news TV