Болтовня и ничего больше, или Немного о ток-шоу на местных телеканалах | 1news.az | Новости
Lifestyle

Болтовня и ничего больше, или Немного о ток-шоу на местных телеканалах

11:40 - 28 / 01 / 2015
Болтовня и ничего больше, или Немного о ток-шоу на местных телеканалах

БАКУ, 28 янв - 1NEWS.AZ

Ток-шоу всегда считалось наиболее рейтинговым жанром на телевидении, -  живое общение вызывает у зрителей не менее живой интерес.

Сегодня утренние и вечерние эфиры многих наших телеканалов насыщены передачами именно этого жанра: ведут их нередко опытные ведущие, приглашают знаменитых или неизвестных широкой публике гостей, и в прямом эфире начинают обсуждать различные темы, порой весьма злободневные. Но все наши ток-шоу во многом схожи, и идентичность эта, увы, не совсем на пользу нам, зрителям.

Начнём с главного. Как вы думаете, будет ли пользоваться успехом художественный фильм, в котором режиссёр будет рассказывать исключительно о себе, о том, как задумал создать эту картину, что думает об актёрах и съёмочной группе в целом? И больше - ничего. Напоминаем,  фильм не документальный, не рассказ о съёмках и не интервью! Конечно, все это может быть воспринято как шутка, нонсенс.

Если же применить сказанное к нашим ток-шоу, то выяснится, что именно так их и снимают, превращая в бесконечные монологи вездесущих ведущих, не вполне информированных о тележанрах и упорно путающих ток-шоу с рекламными роликами о себе, любимых… И так часа эдак два!

Они, слава Богу, чаще все же готовятся к эфиру, умеют складывать слова в предложения и почти не несут чепухи, но почему-то считают своим долгом говорить больше и чаще, чем приглашенные гости.

Скажу больше, бывают случаи, когда гость успевает только поприветствовать зрителей, оставаясь до конца эфира «декорацией» для ведущих. Разве что скажет еще: «До свидания, до новых встреч».

А ведущие не только задают «развёрнутые» вопросы, но сами же на них и отвечают. Цель всё та же — самореклама! Спрашивается, для чего тогда нужны гости?

И такая картина практически на всех телеканалах, поэтому не хочется кого-то особо выделять. В подобной ситуации ни гости, ни зрители не получают удовольствия от общения. Уходя же, гости задается вопросом: «Зачем меня вообще пригласили?!»

Другой раздражающий момент — спонсоры проекта. Практически половина эфирного времени уходит на их перечисление. Понятно, что именно благодаря финансированию различных компаний передачи выходят в эфир, но… Навязчивая реклама спонсоров через каждые пять минут не только раздражает зрителя, но и вызывает отторжение - то есть, прямо противоположный эффект.

Обилие гостей — еще одна «странность» наших ток-шоу. Стоит ли приглашать на двухчасовой эфир по пять-шесть гостей, когда больше половины эфирного времени уходит на перечисление спонсоров, а все оставшееся время ведущий считает своим долгом самоутверждаться, демонстрировать интеллект и/или чувство юмора. Гостям же, как мы уже отметили, удается только поприветствовать зрителей или, скажем, исполнить песню.

Авторы подобных проектов могут говорить о высоком рейтинге своих проектов, - мол, нас смотрят миллионы, и никто не жалуется.

Но бешеная популярность не всегда показатель качества; может, стоит задуматься обо всех указанных недостатках и приложить усилия к тому, чтобы зритель хотя бы изредка включал местные телеканалы.

Тем более что сегодня, к сожалению, молодёжь в большинстве своём имеет весьма отдаленное представление об истории родной страны и тех, кто её творил. А ведь  последствия не заставят себя ждать и могут быть весьма плачевны…

Сеймур Закаряев 

Поделиться:
4048

Последние новости

Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV