Звезды соцсетей и корифеи азербайджанского кино в проекте #SenetkarlariniTani — часть II — ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Звезды соцсетей и корифеи азербайджанского кино в проекте #SenetkarlariniTani — часть II — ФОТО

13:40 - 18 / 08 / 2014
Звезды соцсетей и корифеи азербайджанского кино в проекте #SenetkarlariniTani — часть II — ФОТО

БАКУ, 18 авг - 1NEWS.AZ

1news.az продолжает проект #SenetkarlariniTani о звездах и корифеях азербайджанского кино.

Есть много способов познать историю и культуру своего народа, в том числе глубоких, всеобъемлющих и систематичных... Но самый наглядный, быстрый и эффективный — это отечественное кино.

Но кино — не только орудие познания. Кино — еще и мало с чем сравнимое удовольствие. А еще — самый близкий аналог машины времени, ибо нет лучшего способа зримо прикоснуться к жизни своих отцов и дедов, своего народа, ощутить вкус канувших в Лету эпох…

Проект #SenetkarlariniTani призван не только напомнить нам о временах, когда искусство измерялось не прибылью, а всенародной любовью, о наших взлетах, но и встряхнуть нашу молодежь, дезориентированную зашкаливающей глобализацией  и массовой поп-культурой, когда почти все можно, но не знаешь, чего хотеть, и забываешь, что значит хотеть по-настоящему сильно… Чтобы быть детьми своего времени, мы должны знать свое прошлое и чувствовать связь с ним, без этого мы — лишь случайные прохожие в любой эпохе…

Айсель Бабаева о народном артисте Азербайджана Расиме Балаеве:

— Расим Балаев — мой самый любимый актер в азербайджанском кинематографе. Мне кажется, его любят все. О нем много хорошего можно сказать… Он — кинозвезда. Актер от Бога. Он создан для кино. Благородная внешность, глубина, талант — все это, вместе взятое, превратило его в лучшего актера азербайджанского кино. Подобное о нем я слышала не раз, причем от весьма и весьма авторитетных специалистов.

Сегодня Расим Балаев — национальное достояние Азербайджана. Хотелось бы пожелать моему любимому актеру, недавно отметившему 66-летие, крепкого здоровья и новых интересных ролей.

Избранная фильмография Расима Балаева: «Насими», «Свет погасших костров», «Бабек», «Яраса», «Жизнь Джавида».

Певец Чингиз Мустафаев о народных артистах СССР Окуме Гурбановой и Мехти Мамедове:

— Это  - известный кадр из кинофильма «Можно ли его простить?» с двумя великими артистами азербайджанского театра (именно театра!) Окумой Гурбановой и Мехти Мамедовым. И это — тот редкий случай, когда они играют в кино, да еще вместе! И это просто замечательно, что они были приглашены в этот фильм — ведь кино остается в истории, и благодаря ему мы видим сегодня «живых» Окуму Гурбанову и Мехти Мамедова.

Мехти Мамедов в разные годы был главным режиссером Азербайджанского драматического театра имени М.Азизбекова и Азербайджанского театра оперы и балета имени М.Ахундова. При нем ставились лучшие спектакли в истории азербайджанского театра, многие из которых становились крупными событиями культурной жизни СССР.

Окума Гурбанова и сегодня считается непревзойденной актрисой Азербайджанского драмтеатра имени Мешади Азизбекова, создавшей яркие, запоминающие образы азербайджанской и мировой классики.

Избранная фильмография Окумы Гурбановой: «Человек бросает якорь», «Я буду танцевать», «Можно ли его простить?»

Избранная фильмография Мехти Мамедова: «Можно ли его простить?», «Мастера театра», «Помним Джавида».

Ответственный редактор модного журнала NARGIS, актриса Кенуль Нагиева о народной артистке Азербайджана Лейле Бедирбейли: 

— Лейла Бедирбейли — первая красавица азербайджанского кино, символ эпохи, культовая фигура. Должна признать, что ее красота и талант вдохновляют меня ежесекундно, ее энергетика заряжает меня, ослепляет любовью к профессии. Думая о ней, я только мечтаю — мечтаю когда-нибудь суметь пройти хотя бы половину ее творческого пути…

Избранная фильмография Лейлы Бедирбейли: «Сабухи», «Аршин мал алан», «Фатали хан», «Ее большое сердце», «Кероглу», «Дервиш взрывает Париж».

Захра Бадалбейли, главный редактор журнала ОК! Azerbaijan о народном артисте Азербайджана Поладе Бюльбюльоглу:

— Фильм «Не бойся, я с тобой!» полон прекрасных песен и мелодий, которые я очень люблю. Каждый актер там — на своем месте. И диалоги очень смешные!

Говоря о Поладе Бюльбюльоглу, вспоминаю его юбилейный концерт, если не ошибаюсь — 95-го года. Проходил он во Дворце Гейдара Алиева, я выступала в составе вокальной группы ансамбля «Саяях». На юбилей прилетели все самые яркие звезды постсоветского пространства — Кобзон, Лещенко, группа «На-На», Махмуд Эсембаев и другие знаменитости. Для нас, детей, это было просто невероятным событием. Именно Полад муаллим запретил петь под фонограмму сначала нашему ансамблю, а потом и всем, выступающим во Дворце. По таким грандиозным концертам и знаменитым гостям можно судить о масштабах популярности певца.

В кино он играл мало, зато много сделал для кинематографа как композитор — разве можно забыть его музыку к таким фильмам, как «Последняя ночь детства», «Я придумываю песню», «Бабек», «Дорожное происшествие», «Не бойся, я с тобой!»…

Избранная фильмография Полада Бюльбюльоглу: «Сказки русского леса», «Ритмы Абшерона», «Бушует «Маргарита»,  «На крыльях песни», «Не бойся, я с тобой!», «Парк советского периода», «Не бойся, я с тобой-1919» (вторая часть).

Журналист Шамсаддин Аббасов о своем дедушке, народном артисте Азербайджана Гюндузе Аббасове:

— Мой дедушка попал в кино совершенно случайно. Он был очень видным — высоким и стройным, капитаном местной команды по волейболу — и на улице к нему подошли и спросили: «Не хотели бы вы сняться в кино?»  Думаю, он считал себя прежде всего художником, публицистом — он рисовал и писал — а лишь затем актером и полагал, что в кино пришел случайно и только благодаря импозантной внешности. Дедушка очень любил читать, у него дома была огромная библиотека — именно он привил мне любовь к книгам…

Избранная фильмография Гюндуза Аббасова: «Деде Горгуд», «Телефонистка», «Сказание о любви», «Наша улица», «Айгюн», «Тайна крепости», «Ее большое сердце».

Радио- и телеведущий Руфат Агаев о народном артисте Азербайджана Алиаге Агаеве:

— Мне кажется, Алиага Агаев был одним из тех уникальных актеров отечественного кинематографа, любое появление которых в кадре запоминается независимо от того, играют они главные роли или второстепенные. Это редкий и уникальный дар, когда каждая роль артиста оставляет в душе и памяти зрителя неизгладимый след.

Точно знаю, что начни я сейчас перечислять роли Алиаги муаллима в кино, у вас перед глазами тотчас встанут эти образы — вам даже не придется особо напрягаться, чтобы их вспомнить: Шихали в фильме «Встреча», кассир в «Где Ахмед?» (помните его знаменитую фразу «Будур такси! Мин гет!» («Вот такси! Садись, езжай!»), торговец Мамедхан в «Мехмане», Абульфаз в «Наш учитель Джябиш», Хан в фильме «Волшебный халат»…

Одной из творческих вершин актера можно назвать роль Мешади Ибада в бессмертной картине «Не та, так эта». Кадр, на фоне которого я снялся — своего рода визитная карточка этого фильма…

Избранная фильмография Алиаги Агаева: «Встреча», «Не та, так эта», «Двое из одного квартала», «Где Ахмед?», «Волшебный халат», «Мехман», «Кура неукротимая», «Наш учитель Джябиш», «Похититель поневоле», «Хочу жениться».

Модельер Зумруд Мирзалиева о народной артистке Азербайджана Наджибе Меликовой и прекрасном актере и режиссере Джейхуне Мирзоеве:

— В кадре два замечательных артиста — вундеркинд Джейхун Мирзоев (до сих пор многие не могут понять, как ребенку удалось сыграть такую непростую роль) и несравненная Наджиба Меликова.

Наджиба ханум была не только одной из самых красивых актрис в истории азербайджанского театра и кино, но и одной из самых талантливых — она с одинаковым успехом играла и в театре, и в кино, ей были подвластны и серьезные, драматические роли, и легкие, комедийные. Картина «Мачеха» стала для артистов пророческой — Наджиба ханум в реальной жизни вышла замуж за вдовца с ребенком, а Джейхун муаллим спустя много лет снял фильм «Фярйад» («Крик»), сыграв в нем уже взрослого Исмаила, идущего воевать с армянскими захватчиками…

Джейхун Мирзоев, замечательный актер и режиссер, начал карьеру еще ребенком, но повзрослев, не бросил кино, а продолжил играть, а затем начал и снимать. Как режиссер он поставил такие разные, но сходные своей знаковостью в истории азербайджанского кино фильмы, как «Украли жениха» и «Фярйад»… Жаль, что жизнь его оборвалась так рано …

Избранная фильмография Наджибы Меликовой: «Мачеха», «Маттео Фальконе», «Непокоренный», «Кура неукротимая», «Анекдот», «Фярйад» («Крик»).

Избранная фильмография Джейхуна Мирзоева как актера: «Двое из одного квартала», «Мачеха», «Маттео Фальконе», «Черная чайка», «Сила притяжения», «Непокоренный батальон», «Во имя закона», «Кура неукротимая», «Дорожное происшествие», «Снайперы», «Анекдот», «Фярйад» («Крик»); как режиссера: «Украли жениха», «Сигнал с моря».

Ведущая Турана Гусейнли о народном артисте Азербайджана Сиявуше Аслане:

 — Он действительно был Мастером и одним из тех, за чьим творчеством я с любовью следила с детства, будь то роли в телевизионных спектаклях или киноработы. Эти роли все знают наизусть. Прекрасное чувство юмора и безупречная игра были визитной карточкой Сиявуша Аслана. Уже несколько лет, как его нет с нами. Его отсутствие ощущается очень сильно… Он ушел, оставив нам прекрасные образы, несущие свет и добро…

Избранная фильмография Сиявуша Аслана: «Ромео, мой сосед», «Улдуз», «Дорожное происшествие», «Хочу жениться», «Украли жениха», «Привет с того света», «Хаджи Гара».

Рэпер Орхан Зейналлы (AiD) о заслуженном артисте Азербайджана Энвере Гасанове:

— С годами меняется мода, совершенствуется техника, даже музыка становится другой. Но есть понятия, над коими не властно время — к последним я отношу доброту…

К фильму Арифа Бабаева «Последняя ночь детства» у меня особое отношение — помимо всего прочего, этот фильм дает понять, что зрелость не всегда приходит с годами. Юный Мурад в исполнении замечательного актера Энвера Гасанова стал опорой своему другу, который был для него как старший брат и который пострадал от своей наивности, а сам Мурад обрел зрелость, преодолевая трудности жизни…

Удивительно, но в те времена при минимальных бюджетах передавались очень ценные мысли, а образы киногероев, в том числе созданные Энвером Гасановым, были примерами для целых поколений. А сегодня мы теряем ценности — сегодня нашу культуру нужно спасать.

Избранная фильмография Энвера Гасанова: «Пора седлать коней», «Послезавтра в полночь», «Бабек», «Дервиш взрывает Париж», «Семеро сыновей моих», «Последняя ночь детства».

Блогер Гюнель ‘iblondee’ Исмаиллы о народном артисте Азербайджана Фахраддине Манафове:

— Мое знакомство с азербайджанским кинематографом началось с Фахраддина Манафова. Я долгое время жила за границей и Фахраддин Манафов был для меня первым актером, с творчеством которого я соприкоснулась после возвращения в Баку. Должна признать, что мой папа тоже очень любит этого артиста — он рассказал мне о нем, показал его фильмы.

Для меня Фахраддин Манафов — один из лучших актеров современного кино, и я имею в виду не только отечественный кинематограф. Я бы очень хотела увидеть его на сцене — знаю, что он выступал в антрепризных спектаклях. Я пересмотрела почти все фильмы с его участием, и везде он играл безупречно. Помимо глубины, он для меня чисто внешне является воплощением азербайджанского «мачо».

Избранная фильмография Фахраддина Манафова: «Парк», «Окно печали», «Храм воздуха», «Семь дней после убийства», «Тахмина», «Комната в отеле», «Дронго», «Граф Крестовский», «Судьба повелителя».

Спортсмен Эдуард Мамедов о народном артисте Азербайджана Гасане Турабове:

— Гасана Турабова, мне кажется, знают все. Если даже есть тот, кто его не знает — значит, он просто не видел такие прекрасные азербайджанские фильмы, как «Семеро сыновей моих», «Последний перевал», «Дервиш взрывает Париж», «Бабек», «Не бойся, я с тобой!», «Гачаг Наби», «Украли жениха»… Список можно продолжить… Он играл в самых лучших фильмах своего времени — и не просто играл, а был одним из тех, кто сделал их незабываемыми… Я уже не говорю о ролях Гасана Турабова в театре… Очень большой актер, одна из ярчайших фигур в истории азербайджанского искусства.

Избранная фильмография Гасана Турабова: «Городские косари», «Окно печали», «Мерзавец», «Семеро сыновей моих», «Последний перевал», «Мститель из Гянджабасара», «Дервиш взрывает Париж», «Сердце... сердце...», «Бабек», «Гачаг Наби», «Сказка старого дуба», «Украли жениха».

В заключение хочется выразить благодарность всем, кто помог мне осуществить данный проект — сотруднику Азербайджанского Госфильмофонда Рашаду Гасымову за предоставленный фотоматериал, известному дизайнеру Туралу Мамедову  - за проектор и, конечно, талантливому фотографу Санану Алиеву, вложившему в этот проект так много души и мастерства.

Ardı var… (Продолжение следует…)

Сеймур Закаряев

Поделиться:
14284

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV