Звезды соцсетей и корифеи азербайджанского кино в проекте #SenetkarlariniTani — часть I — ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Звезды соцсетей и корифеи азербайджанского кино в проекте #SenetkarlariniTani — часть I — ФОТО

16:12 - 14 / 08 / 2014
Звезды соцсетей и корифеи азербайджанского кино в проекте #SenetkarlariniTani — часть I — ФОТО

БАКУ, 14 авг - 1NEWS.AZ

Все началось с простого случая «из жизни». В одном разговоре  я упомянул имена таких корифеев азербайджанского кино, как Гасан Турабов и Гасан Мамедов, и по реакции собеседников понял, что они не понимают, о ком я говорю.

Решив проверить свое предположение, я задал вопрос напрямую: «Вы знаете, кто такие Гасан Мамедов и Гасан Турабов?» — и получил столь же прямой ответ: «Нет».

Несмотря на весь свой опыт и профессионализм, я затрудняюсь описать те эмоции, которые испытал в тот момент. А еще больше я расстроился оттого, что собеседники мои были отнюдь не тинэйджерами, а, как принято сегодня говорить, весьма продвинутыми людьми… И потому я решил запустить на 1news.az флэш-моб #milliservetimiz.

По наивности своей я надеялся, что местные пользователи различных социальных сетей, с утра до вечера и с вечера до утра исходящие патриотизмом, кричащие о том, как они любят свою Родину, ценят ее культуру, почитают историю и т.п. (или, как говорят в Голливуде, «бла-бла-бла»), с удовольствием подключатся к нашей акции и поделятся фотографией своего любимого представителя азербайджанского кинематографа. Но — увы и ах!

Лишь небольшая группа людей поддержала нашу инициативу, многие же знаменитости (с многочисленной «свитой» подписчиков в соцсетях), которых я лично попросил принять участие, сказали «да» и… благополучно отложили это в долгий ящик. Но справедливости ради хочется сказать спасибо знаменитостям, среагировавшим на флэш-моб без моей просьбы — композитору Айтену Исмиханову, режиссеру Вугару Исламзаде, шоумену Мураду Арифу, артистам Яне Никитиной и Олегу Амирбекову.

Стоит упомянуть один эпизод, одновременно тронувший и вдохновивший меня. Пользователь Facebook Ниджат Мамедов поделился снимком Расима Балаева. Подружка из-за границы стала расспрашивать, кто этот человек на снимке и чем знаменит, и он увлеченно рассказывал ей, кто такой Расим Балаев, в каких фильмах он играл... Это была очень трогательная сцена. В лице Ниджата хочу еще раз сказать спасибо всем, кто остался неравнодушен к нашей акции. 

Сдаваться я не собирался и решил, что раз гора не идет к Магомету, то Магомет должен пойти к горе. И возникла идея фотопроекта #SenetkarlariniTani, куда я решил привлечь молодых и активных в соцсетях пользователей, у которых много подписчиков на Facebook и в Instagram, которых слышит и слушает молодежь… 

Не буду утомлять вас долгой предысторией, как бы пафосно ни звучали мои слова, скажу коротко: молодые, цените и любите свое и своих — свою культуру, свою историю, а главное — людей, которые творили эту историю и культуру. Ведь если человек не ценит и не уважает себя и «свое кровное», вправе ли он рассчитывать на уважение и достойную оценку по отношению к самому себе?

Журналист Айнур Талыбова о режиссере, актере, педагоге, народном артисте СССР Адиле Искендерове:

— Помнится, в прошлом в различных передачах о кино, когда в студии в качестве гостей присутствовали такие маститые артисты, как Лейла Бадирбейли, Барат Шекинская, Расим Балаев, Амалия Панахова и другие, они всегда с особым уважением говорили об Адиле Искендерове — о том, что этот человек сыграл ключевую роль не только в их актерских биографиях, но и в истории азербайджанского кино и театра в целом.

Он был главным режиссером, художественным руководителем и директором Азербайджанского драматического театра имени Азизбекова, затем работал режиссером на киностудии «Азербайджанфильм», был даже ее директором. Именно при нем ставились лучшие спектакли и снимались лучшие фильмы в истории азербайджанского театра и кино…

А что касается его киноролей и того, каким актером был Адиль Искендеров, то мне кажется, что его роли говорят сами за себя. Но даже среди них особняком стоит образ Кербалаи Исмаила из фильма «Последний перевал». Его блистательный дуэт с другим потрясающим артистом Меликом Дадашевым, сыгравшим Гямло, просто незабываем. Других артистов в этих образах я даже не представляю.

Избранная фильмография Адиля Искендерова: «На дальних берегах», «Ромео, мой сосед», «Именем закона», «Последний перевал», «Дервиш взрывает Париж», «Удар в спину».

Певица Сабина Бабаева о народной артистке Азербайджана Насибе Зейналовой:

— О великой Насибе Зейналовой говорить можно много. Я думаю, что, помимо ее таланта и мастерства, в ней было нечто, сделавшее ее незабываемой и неповторимой. И это «нечто» заключается в том, что она стала родной для каждого из нас.

Каждый эпизод, в котором снималась Насиба ханум, самобытен и незабываем. Мне кажется, счастлив не тот актер, который талантлив, а тот, кто бесконечно любим и незабываем.

Избранная фильмография Насибы Зейналовой: «Мачеха», «Великая опора», «Улдуз», «Именем закона», «Ищите девушку», «Свекровь», «За закрытой дверью», «Не бойся, я с тобой!», «Украли жениха», «Сон».

Радио- и телеведущий Фатех о народном артисте Азербайджана Самандаре Рзаеве:

— Самандар Рзаев — это человек, с которым мне очень хотелось бы пообщаться. Жаль, что его ранний уход из жизни сделал невыполнимой мою мечту. Я искренне желаю мира и благополучия его семье и всем людям, которые знали мэтра.

Избранная фильмография Самандара Рзаева: «Насими», «День рождения», «Прадед моего деда», «Дачный сезон», «Хочу жениться», «Городские косари», «Украли жениха».

Радио- и телеведущий Валид Алиев о народном артисте Азербайджана Яшаре Нури:

— Яшар Нури — это веха, явление. Это актер, не только смеющийся на экране, но и плачущий. Все его роли были запоминающимися, особенными. Фильмы, телеспектакли, этюды на концертах — везде, где появлялся, он проживал маленькую жизнь. Забавный, самобытный, музыкальный, гармоничный, яркий комик с грустным взглядом и сильной харизмой.

«Yol əhvalatı» — вот пример фильма с его участием, где он играет отнюдь не главную роль и далеко не положительную, но при этом фразы его расходятся на цитаты. Я считаю, что любой, кто знакомится с азербайджанским кино, обязательно должен запомнить это имя и посмотреть его фильмы.

Избранная фильмография Яшара Нури: «Лев ушел из дома», «Дорожное происшествие», «Украли жениха», «Мерзавец», «Все к лучшему», «Как прекрасен этот мир», «Национальная бомба».

Телеведущий Джавид Гюль о комедийном актере Мамедсадыхе Нуриеве:

— К фильму прекрасного режиссера Арифа Бабаева «Последняя ночь детства» у меня особое отношение — мне кажется, что фильм этот любят все, а саундтрек «Gəl ey səhər» знают наизусть. Я уверен, что все, кто видел и помнит эту картину, увидев сейчас кадр с моим героем, невольно улыбнулись. Без Давуда, сыгранного замечательным актером Мамедсадыхом Нуриевым, невозможно представить себе фильм, он привнес в него какой-то особый вкус, его реплики, многие из которых импровизировались прямо на съемочной площадке, до сих пор у всех на устах.

Возможно, многие не знают, но популярная в обиходе фраза: «Iş bir kilo sosuskada deyil — iş vnimatelni olmagdadir» («Дело не в килограмме сосисок — дело в том, что надо быть внимательным») принадлежит Давуду. Это - самая яркая его роль в кино, а в театре, если не ошибаюсь, он играл Али в знаменитой комедии «Свекровь» вместе с Насибой Зейналовой.

Но самая главная заслуга этого человека в том, что он воспитал такого замечательного сына, как Яшар Нури – яркая звезда азербайджанского кинематографа.

Избранная фильмография Мамедсадыха Нуриева: «Звук свирели», «Последний перевал», «Семеро сыновей моих», «Во имя закона», «Последняя ночь детства», «Волшебный халат», «Великая опора».

Радиоведущий Раван Багиров о народном артисте Азербайджана Эльданизе Зейналове:

— Я решил сняться на фоне своего самого любимого актера в его самой удачной роли. Я влюбился в этот его фильм с первого просмотра. И ненавижу героя, которого играет Эльданиз Зейналов... Для некоторых фильм «В этом южном городе» — комедия, но для меня и для всех, кто вник в его содержание, — это самая грустная история о человеке…

Избранная фильмография Эльданиза Зейналова: «Где Ахмед?», «В этом южном городе», «Дорожное происшествие», «Украли жениха», «Все к лучшему».

Журналист Феликс Вишневецкий о народной артистке Азербайджана Гамиде Омаровой:

— Мое телевизионное детство связано с двумя персонами — Татьяной Веденеевой и Гамидой Омаровой. Смотря «Ретро», я знал, что рано или поздно обязательно познакомлюсь с этой замечательной азербайджанской актрисой.

С Гамидой Омаровой мы очень часто виделись на всевозможных мероприятиях, но я как-то не решался подойти к ней, так как просто не знал, о чем говорить — и терялся... Мое знакомство с этой красивой и умной женщиной произошло во время работы над проектом «Друзья Магомаева» для журнала «Azerbaycan Qadini», одной из героинь этого проекта была Гамида ханум. Она не только замечательная актриса, но и добрый, искренний человек. Общаться с ней было одно удовольствие. Таких светлых людей, как она, в этом мире должно быть больше.

Избранная фильмография Гамиды Омаровой: «Золотая пропасть», «Хочу понять», «Не бойся, я с тобой!», «Дорожное происшествие», «Прадед моего деда», «Низами», «Серебристый фургон», «Последняя любовь Ширбалы».

Пиар-менеджер отеля Four Seasons Hotel Baku Айнур Мамедова о народном артисте Азербайджана Мелике Дадашеве:

— Мелик Дадашев — это имя знакомо всем. Для меня он — великий актер. И я уверена, что многие со мной согласятся.

Его Гямло в «Последнем перевале» и роль армянского офицера в «Крике» оставили глубокий след в моей душе. У меня двоякое отношение к этим образам: с одной стороны, я их ненавижу, с другой - понимаю, что именно талант и мастерство большого артиста сделали их такими — все настолько точно, что мозг мой отказывается воспринимать это всего лишь как фильм. И в этом — величие актера.

Судьба свела меня с дочерью великого актера Гюльнарой Дадашевой, и я с гордостью могу сказать, что прикоснулась к миру, в котором жил Мелик Дадашев. Я многое узнала от его дочери. Узнала, какой он был великодушный, галантный, добрый человек. Семейные истории, случаи из жизни, его реакции на определенные ситуации — все говорит о Человеке с большой буквы.

Избранная фильмография Мелика Дадашева: «Кура неукротимая», «Последний перевал», «Привет с того света», «Крик».

Диджей Ruido Loco о народном артисте Азербайджана Лютфели Абдуллаеве:

—Лютфели Абдуллаев — один из моих любимых отечественных актеров. После фильма «Аршин мал алан», где великий артист сыграл Вяли, его назвали азербайджанским Чарли Чаплином. Он был большим мастером смеха. Хотя почему был? Он был, есть и будет всегда, пока есть мы.

Разве можно забыть его фразу из фильма «Где Ахмед?»: «Aparatda yoldaş Zulümovdu» («У аппарата товарищ Зулумов») или сцену твиста из фильма «Улдуз»? В кино он играл мало, но зрители, видевшие его фильмы, знают, что незабываемыми их сделал именно Лютфели Абдуллаев.

Избранная фильмография Лютфели Абдуллаева: «Аршин мал алан», «Не та, так эта», «Где Ахмед?», «Улдуз».

Модель Азер Атакишиев о народном артисте Азербайджана Шахмаре Алекперове:

— В азербайджанском кинематографе у меня три любимых артиста — Расим Балаев, Гасан Мамедов и Шахмар Алекперов: все — разные и все — талантливые. Я до сих пор с большим трепетом отношусь к таким фильмам, как «Мститель из Гянджабасара», известный больше по имени главного героя Гатыра Мамеда, и «Семеро сыновей моих», где играл Шахмар Алекперов. Эти фильмы я смотрел, когда был ребенком, и этот детский интерес, любовь к этим героям до сих пор в сердце моем. Никогда я не забуду эпизод, когда герой из «Семеро сыновей моих» Гязанфар даи учит стрелять Гягяни — и сам фильм буду помнить всегда…

Избранная фильмография Шахмара Алекперова как актера (как режиссер он поставил фильм «Ночь без края»): «Семеро сыновей моих», «Красавицей я не была», «Последний перевал», «Мститель из Гянджабасара».

DJ China о народном артисте Азербайджана Юсифе Велиеве:

— Возможно, имя этого актера знает не каждый, но его роли в фильмах «Насими» и «Удар в спину» помнят все, кто их смотрел. Мне кажется, это главное в актерской профессии — когда, не зная имени актера, помнишь его роли. Разве можно забыть его Амира Теймура? Или Фяттат даи? А голос Юсифа Велиева? Адиль Искендеров в своей самой звездной роли Кербалаи Исмаила в фильме «Последний перевал» «говорит» голосом Юсифа Велиева.

Он обладал харизмой и глубиной — всегда разный и всегда интересный, органичный, естественный… Он сыграл в кино немало ролей, далеко не всегда главных, но в каждой из них виден масштаб и мастерство актера…

Избранная фильмография Юсифа Велиева: «Удар в спину», «Насими», «Звук свирели», «Последняя ночь детства», «Почему ты молчишь?», «В этом южном городе».

Ведущий Рашад Мехтили о маститом азербайджанском режиссере Гасане Сеидбейли:

— Я думаю, о таланте и мастерстве кинодраматурга и режиссера Гасана Сеидбейли, ученика великого Сергея Эйзенштейна, говорят его фильмы «Телефонистка», «Насими», «Наш Джабиш муаллим», «Ищите девушку», «Почему ты молчишь?» Именно Гасан Сеидбейли дал путевку в кинематограф такому талантливому актеру, как Расим Балаев — в фильме Гасана Сеидбейли «Насими» молодой артист сыграл свою первую большую роль. Сыграл — и на следующий день после премьеры проснулся звездой… Фильмы Гасана Сеидбейли можно смотреть много раз, они занимают особое место в истории азербайджанского кино, как и их создатель.

Режиссер жив, пока живут его фильмы — значит, Гасан муаллим и его искусство будут жить вечно…

Избранная фильмография Гасана Сеидбейли как режиссера: «Цена счастья», «Ищите девушку», «Есть и такой остров», «Почему ты молчишь?», «Насими», «Наш Джабиш муаллим», «Телефонистка», причем в первых четырех фильмах Гасан Сеидбейли выступил и как сценарист. Его перу принадлежат также сценарии к фильмам «На дальних берегах» и «Под знойным небом».

В заключение хочется выразить благодарность всем, кто помог мне осуществить данный проект — сотруднику Азербайджанского Госфильмофонда Рашаду Гасымову за предоставленный фотоматериал, известному дизайнеру Туралу Мамедову  - за проектор и, конечно, талантливому фотографу Санану Алиеву, вложившему в этот проект так много души и мастерства.

Ardı var… (Продолжение следует…)

Сеймур Закаряев

Поделиться:
12558

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV