Юбилей Муслима Магомаева: жизнь после жизни | 1news.az | Новости
Точка зрения

Юбилей Муслима Магомаева: жизнь после жизни

11:00 - 16 / 08 / 2017
Юбилей Муслима Магомаева: жизнь после жизни

17 августа исполнилось бы 75 лет Муслиму Магомаеву, величайшему певцу современности. О Муслиме Магомаеве написано много, кажется, что мы знаем каждый штрих его яркой и необычайно плодотворной биографии, и в новой статье не хотим повториться.

Тем не менее невозможно удержаться, чтобы не восхититься в очередной раз его уникальным голосом, обаянием, интеллигентностью и высочайшим мастерством.

Муслим Магомаев – это величайшее явление в мире искусства. Все его творчество – это уникальный материал для исследований не одного поколения музыковедов.

Сегодня мы все можем порадоваться тому, что в Киеве будет установлен памятник нашему великому соотечественнику. Памятник, автором которого является народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов,  будет установлен в сквере с интересным дизайном, в котором использованы азербайджанские национальные элементы. Это символично, ведь Муслим Магометович всегда гордился тем, что он азербайджанец и всегда и везде достойно представлял свою Родину.

В свете перемен, происходящих в его родном Баку, реконструкции целых районов, прокладки новых дорог, разбивки парков, скверов хотелось бы надеяться, что и у нас появится возможность разбить сквер, носящий имя этого великого певца, воздвигнуть ему памятник в одном из скверов. У нас есть талантливые архитекторы, скульпторы, дизайнеры, которые с величайшей любовью и трепетностью относятся к его творчеству, и могли бы создать прекрасный уголок в заново благоустраиваемом районе, например, на бывшей Советской.

Муслим Магомаев был всесторонне одаренной личностью – великим певцом, прекрасным актером, талантливым композитором, прекрасно лепил, успешно занимался живописью. Его перу принадлежат интереснейшие книги: «Великий Ланца», «Любовь моя – мелодия», «Живут во мне воспоминания». А кроме того, он создал уникальный сайт - http://magomaev.info, на страницах которого размещал интереснейшие материалы о музыкальном и не только музыкальном искусстве.

В отличие от сайтов многих сегодняшних так называемых «певцов», на Сайте Муслима Магомаева собраны не только аудио- и видеозаписи его концертов, выступлений, не только статьи о нем, но и тщательно подобранные самим певцом шедевры мирового, в том числе азербайджанского музыкального искусства: записи великих исполнителей – Энрико Карузо, Франко Корелли, Джузеппе Ди Стефано, Бориса Христова, Рашида Бейбутова, Рауфа Атакишиева и многих других. Размещены музыкальные фильмы, фильмы-оперы, статьи о музыке... всего и не перечислишь.

Этот сайт действует по сей день. Он  – неоценимый подарок всем тем, кому дорого высокое искусство. Муслим Магомаев оставил людям всё, что мог, всё своё творчество  в открытом доступе, и почитатели его таланта, среди которых немало молодых людей, приходят сюда по сей день со всего мира. Приходят за настоящим и остаются смотреть, слушать, читать книги, публикации. Люди восхищаются не только его талантом, его искусством, но и его человеческими качествами – широтой души, необычайной щедростью.

Здесь хочется привести несколько из множества отзывов его почитателей, которыми заполнены страницы сайта. Это буквально россыпь «бусинок-бриллиантиков», нанизанных на общее ожерелье Любви.

«Для меня Муслим Магомаев – это часть моей души, вероятно, ее лучшая часть. Это –  Эталон, с которым давно некого сравнить, который делает окружающих чище, добрее, совершеннее...

Муслим Магомаев для меня – счастливое время, когда, казалось впереди "прекрасное далеко", когда все живы и рядом. Сегодня  Его голосом говорит Вечность.

Появление таких людей, как Муслим Магомаев оправдывает существование остальных».

«Когда я слушаю Магомаева, я потрясёна, я плaчу, я забываю, что это опера и вокал; их герои – это я сама; я живу, люблю и умираю вместе с ними. Магнетическое обаяние, за которым скрывается Личность, Талант и Судьба!

В 1981 году, когда мне было 8 лет, я лежал в больнице с аппендицитом.  После операции, когда проснулся от наркоза, в палате, я услышал звучащую то ли по радио, то ли по магнитофону песню «Луч солнца золотого», и понял, что надо верить в лучшее в жизни, услышав эту песню. С тех пор с голосом Муслима Магомаева у меня связано всё лучшее, что было у меня в жизни. Вечная память этому святому человеку».

 «Для меня Муслим Магомаев – это все лучшее, доброе, светлое, что есть во мне. Я счастливый человек потому, что жила в Эпоху Магомаева!»  

«Для меня Муслим Магомаев – это крутой поворот в сторону классической музыки еще в те времена, когда «деревья были большими».

«Его творчество окрыляет, завораживает тебя и накрывает с головой. Слушая МУСЛИМА МАГОМЕТОВИЧА, ты покидаешь Землю и улетаешь с НИМ в Синюю вечность. В такие моменты не существует ни времени, ни пространства. И хочется жить, любить, радоваться, мечтать. Это абсолютное счастье!»

** Неповторимый жест рук поющего МУСЛИМА МАГОМАЕВА! Словно крылья взлетающей, прекрасной птицы. Словно руки легендарного ОРФЕЯ, обнимающего весь мир своей Музыкой... У НЕГО великий дар зажигать свет добра и красоты в сердцах людей! Мы счастливые люди: мы видели ЕГО, слышали, восхищались, любили, боготворили и пронесли это через всю жизнь!

** Для меня Муслим Магомаев – это эталон Певца на все времена, это образец искренности и самоотдачи, это пример достоинства и скромности.

Хочется выразить глубокую благодарность и признательность верным друзьям певца, которые и сегодня продолжают поддерживать Сайт Муслима Магомаева, его уникальное детище.

Сайт, который еще при жизни Муслима Магометовича  среди его последователей обрел название «Виртуальной Академии Культуры», стал поистине  «нерукотворным памятником» великому певцу.

Франгиз Сулейманова,

Евгения Ашурли

Поделиться:
9133

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV