По чьей указке прокремлевское СМИ атакует Азербайджан? | 1news.az | Новости
Точка зрения

По чьей указке прокремлевское СМИ атакует Азербайджан?

15:43 - 22 / 06 / 2017
По чьей указке прокремлевское СМИ атакует Азербайджан?

Наблюдаемое в последнее время и как всегда спровоцированное армянской стороной обострение ситуации в прифронтовой зоне еще раз показало, насколько чувствительным является карабахский вопрос.

Учитывая всю тонкость темы, любое упоминание о ней в прессе без соблюдения баланса как одного из классических стандартов журналистики может вызвать резкое неприятие среди общественности сторон конфликта.

В особенности у той, на чьей стороне правда.

Под диктовку Еревана?

На днях в российской «Независимой газете» была опубликована статья «Арцах снова на грани войны». Написал ее обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья «НГ» Юрий Рокс.

Сказать, что статья вызывает чувство глубокого недоумения, значит – ничего не сказать. Более абсурдно и возмутительно пишут, разве что, только в Армении, что, в принципе, понятно, если речь идет об армянской прессе, находящейся «глубоко под колпаком» саргсяновского режима.

Более того, по мере прочтения этого пасквиля с крайне необоснованным поползновением на то, чтобы называться аналитическим, возникает устойчивое ощущение того, что писали его в ереванских кабинетах – настолько предвзятым и пристрастным он является.

Любопытный момент: судя по его публикациям, Юрий Рокс преимущественно пишет о Грузии. К азербайджанской теме он обращается примерно раз в год, причем исключительно с критической призмы, что наводит на мысль о явно заказном характере материалов.

По всей вероятности, дело в том числе и в наличии у Рокса армянских корней, о которых нам стало известно. Именно армянские корни, вероятно, и мешают ему быть объективным.

Избегая голословности утверждений, приведем несколько примеров из последней, с позволения сказать, «аналитики» автора.

Обращаясь к эскалации напряженности в зоне конфликта, Юрий Рокс ссылается на некий «отчет Армии обороны Арцаха (выделено нами – 1news.az)».

Насколько нравственно то, что газета, представляющая одну из стран-посредниц в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, государство, не признающее установленный на захваченных азербайджанских землях сепаратистский режим, преподносит эти вооруженные бандитские  формирования точно так, как это делает армянский агитпроп?

Далее автор цитирует смехотворные и жалкие угрозы сепаратистского руководства (здесь и далее он, скрепя зубы, признает-таки его непризнанным) «дать асимметричный ответ».

Ссылаясь на последние заявления посредников по конфликту, Юрий Рокс пишет, что они «приняли адресный характер: в нарушении перемирия обвиняется азербайджанская сторона, тогда как действия армянской называются ответными».

Мы тщетно пытались найти в заявлениях сопредседателей хотя бы междустрочный намек на «обвинения» в адрес азербайджанской стороны и указание на «ответные» действия армянской.

Вот суть последнего заявления сопредов: «выражая сожаление эскалацией напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта в середине июня, что повлекло потери с обеих сторон», сопредседатели во время официальных встреч в Баку и в Ереване «призвали политических лидеров избегать дальнейшей эскалации» и посчитали, что «обеим сторонам конфликта – Армении и Азербайджану – следует предпринять меры, нацеленные на снижение напряженности в зоне конфликта».

Видите ли вы здесь какие-либо обвинения в сторону Баку и оправдания «вынужденных к ответным действиям» армян? Мы – нет.

Видимо, автор, не вникая в суть карабахской проблемы, не стал утруждать себя ознакомлением с оригиналом заявления и полностью положился на армянскую интерпретацию документа.

Дальше – больше. Каким-то непостижимым образом Юрий Рокс пытается увязать ситуацию на линии карабахского противостояния с… делом журналиста Афгана Мухтарлы: «На требование Запада немедленно освободить его МИД Азербайджана ответил резкой рекомендацией не политизировать вопрос. На рекомендации решить карабахский конфликт мирным путем Баку отвечает заявлением о территориальной целостности Азербайджана и сентенцией о небесконечности своего терпения».

Позвольте, разве не Азербайджан вот уже более 20 лет демонстрирует терпение, заявляя о приверженности к мирному урегулированию конфликта, разве не его земли захвачены, и разве не от Армении требует международное сообщество безотлагательного вывода своих войск с оккупированных территорий? И при чем тут Афган Мухтарлы, вопрос которого является внутренним делом Азербайджана и находится исключительно в правовой плоскости? Понравилось бы «Независимой» вмешательство органов СМИ третьих государств во внутренние дела государства российского? Очень сомневаемся.

К сожалению, эти и другие вопросы, пока так и остаются без ответа.

Разоблачение

Что еще удивляет: вроде бы само название издания - «Независимая газета» - претендует на публикацию исключительно беспристрастных и объективных материалов. Но, к сожалению, в последнее время мы все больше сталкиваемся с проведением редакцией газеты политики, идущей вразрез с основополагающими принципами журналистской этики.

Вот наглядные свидетельства необъективности «НГ» из прошлого:

Соло «армянского Хлестакова»: стоило ли «Независимой газете» давать трибуну сепаратисту?

«Независимая газета» фальсифицирует первоисточник

«Независимая газета» по заказу пропагандирует незаконный режим на оккупированной территории Азербайджана - МИД

Дабы не быть обвиненными в предвзятом отношении конкретно к «Независимой газете», отметим, что это не единственное российское издание, периодически выступающее с субъективными материалами в адрес Азербайджана.

Но одно дело, когда в таком ключе пишет, скажем, «Регнум», которое правильнее было бы назвать армянским информагентством российского базирования, а другое – когда рупором армянской пропаганды становятся нескрываемо провластные, а порой даже государственные российские СМИ, к примеру,  РИА «Новости», «Спутник», и т.п.

Читайте по теме:

РИА «Новости» vs. интересы Государства Российского

Кому служит «Sputnik» России, или Когда правая рука не знает, что делает левая…

Очередная провокация: ложь Life News о ситуации в прифронтовых регионах       

Нагорный Карабах: эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном глазами российских СМИ

Тут у азербайджанского читателя невольно возникает не очень приятная ассоциация: напечатано в «Спутник», или «НГ» - значит, получена установка из Кремля, где, кстати, крайне болезненно реагируют на «неудобные» публикации азербайджанских СМИ по российской тематике. И, это следует особо отметить, такое мнение складывается даже в тех случаях, когда подобного рода указаний из Кремля даже не поступало. Выходит, «Независимая» и прочие прокремлевские СМИ оказывают своей власти медвежью услугу, дискредитируя ее в глазах соседей.

Опять же, есть говорить непосредственно о «Независимой газете», уместно будет вспомнить, что пару лет назад хакерская группа Anonimous обнародовала материалы, свидетельствующие о том, что «НГ» работала на московскую мэрию и администрацию президента России.

Хакеры однозначно показали, что главный редактор газеты Константин Ремчуков действует в тесном сотрудничестве с заместителем руководителя управления внутренней политики Администрации президента России Тимуром Прокопенко и именно от него получает инструкции, как выстраивать политику издания.

На фото: Константин Ремчуков

В Сети даже была размещена переписка Прокопенко с главредом «НГ» Константином Ремчуковым, разоблачающая «особое отношение» кремлевского чиновника к руководителю издания:

«19.08.14 18:23 Ремчуков: Тима, моя жена говорит, что мои ноги с титановыми шурупами не выдержат 400 км на машине. Не больше 60-80 врачи разрешают. Есть ли вертолет? И сколько он стоит?

19.08.14 18:40 Прокопенко: Здоровье важнее Константин Вадимович, если что-то придумаем-сообщу Вам обязательно.

25.08.14 10:13 791622239xx:  Завтра в 8:00 летят Габрелянов и Ремчуков-только двое-напиши им смс.

25.08.14 10:15 Прокопенко: Доброе утро Константин Вадимович, завтра вылет на Селигер в 8.00, лекция: СМИ и их роль в общественной жизни. Подробности Вам напишут. С ув.»

На фото: Тимур Прокопенко 

Или, вот еще:

05.03.14 20:49 Ремчуков: Видел на Эхе мою полемику со Сванидзе по поводу публикации у нас о скандале в СПЧ? 

05.03.14 20:56 Прокопенко: Да конечно!!! Мы это вслух зачитывавши сегодня)))) спасибо за поддержку».

И как же понимать то, что время от времени та же «Независимая газета» слагала оды и пела дифирамбы в адрес Азербайджана?

Вот например:

Независимая газета: «Баку превращается в модную европейскую столицу»

 «Независимая газета»: Многонациональный Баку поразит гостей Евроигр своей толерантностью

Читая все эти статьи, возникает устойчивое ощущение, что редакционная политика «Независимой газеты» уже долгие годы страдает, даже не раздвоением, а множественным расстройством личности.

Учитывая же то что, судя по всему, отказываться от этой политики она не намерена, можно предположить, что «НГ» придется пройти еще долгий путь, чтобы преодолеть этот психический синдром.

Ф.Багирова

Поделиться:
19522

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV