История фотографа Азера Гамзаева: как высокая скорость ломает судьбы - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

История фотографа Азера Гамзаева: как высокая скорость ломает судьбы - ФОТО

12:28 - 12 / 06 / 2017
История фотографа Азера Гамзаева: как высокая скорость ломает судьбы - ФОТО

Новость о тяжелых травмах, полученных фотографом Азером Гамзаевым, который сейчас находится в реанимации, стала одной из самых обсуждаемых новостей прошедшей недели.

И это неудивительно – молодой, здоровый и сильный человек впал в кому после того, как в автобусную остановку, на которой он стоял, влетел внедорожник. Врачи сейчас борются за жизнь Азера, и надежда есть – люди верят, что он пойдет на поправку…

Этот случай вновь со всей страшной наглядностью показывает, что жизнь человеческая не застрахована от таких вот трагических случайностей. Причем, когда они происходят не по вине человека, это вдвойне обидно.

Откуда Азер Гамзаев, встав утром, знал, что совсем скоро его НА АВТОБУСНОЙ ОСТАНОВКЕ собьет мчащийся на полной скорости автомобиль и он будет лежать в коме в реанимации, а неравнодушные люди начнут собирать деньги на его лечение?

Читайте по теме:

Начат сбор средств для находящегося в коме после ДТП фотографа Азера Гамзаева – ФОТО

И тут возникает резонный вопрос – кто виноват и что делать?

Николай Гоголь в своих «Мертвых душах» написал «И какой же русский не любит быстрой езды?». Но, глядя на статистику ДТП за последнее время, думаешь, что классик просто не знал про азербайджанских водителей. Такое впечатление, что на дорогах одни гонки, и это не просто в результате искореженные машины – это искореженные судьбы людей.

Вспомним, к примеру, как на трассе Баку-Сумгайыт водитель микроавтобуса на скорости пошел на обгон справа и врезался сзади в грузовик, или как в Ленкорани двое старшеклассников с такой скоростью врезались дерево, что автомобиль сложился пополам.

Можно навскидку привести еще с десяток примеров за последнее время, и все они говорят об одном – что азербайджанские водители любят скорость, порой даже не умея нормально управлять автомобилем, что приводит к трагедиям.

Читайте по теме:

В Азербайджане школьники сбежали с уроков и, устроив гонки, разбились в страшном ДТП – ФОТО

Арестован водитель микроавтобуса, обвиняемый в гибели 6 студентов на трассе Баку–Сумгайыт – ФОТО - ВИДЕО

Действительно, чтобы нажимать педаль газа, особого ума не надо. А вот рассчитать, впишешься ли ты в поворот на скорости, успеешь ли затормозить, чтобы не «уткнуться в зад» идущего впереди авто, не занесет ли машину на скорости – для этого нужны знания и опыт.

По правилам (статья 50 ПДД «Скорость движения и дистанция между транспортными средствами») водители должны управлять транспортными средствами со скоростью, не превышающей установленных скоростных ограничений, с учетом интенсивности движения, специфики и состояния транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, особенно условий видимости в направлении движения. При этом при виде опасности движению водитель обязан предпринять возможные меры для снижения скорости до уровня полной остановки.

Но, как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Баку, полковник полиции Вагиф Асадов, многие водители превышают максимально разрешенную скорость, и делают это умышленно.

«Есть такие, которым протоколы за превышение скорости выписываются десятки раз! Эти люди не понимают, что если на скорости 40 км/час столкновение с препятствием приводит лишь к небольшому повреждению автомобиля, то столкновение на скорости 120 км/час превращает автомобиль в груду металлического хлама и в большинстве случаев заканчивается гибелью водителя и пассажиров. Я хочу напомнить водителям о том, что высокая скорость сокращает не путь, а жизнь, и нужно беречь себя и своих близких», - подчеркнул В.Асадов.

Масштаб этого негативного явления дошел до того, что проблеме скоростных гонок на дорогах республики посвящен специальный ролик, в котором известные представители азербайджанской общественности – народный писатель Чингиз Абдуллаев, депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева, актер Джабир Иманов, певцы Хайям Мустафазаде и Азад Шабанов, спортсмен Радик Исаев, блогер Алихан Раджабов - призывают не повторять в реальной жизни гонки из фильма «Форсаж». Несомненно, подобная социальная реклама необходима, как и штрафы. Но пока остановить цунами «ДТП из-за скорости» не удается.

Читайте по теме:

Чингиз Абдуллаев, Джабир Иманов, Ганира Пашаева и другие призвали не уподобляться героям фильма «Форсаж» - ВИДЕО

Так что трагедия, случившаяся с фотографом Азером Гамзаев, увы, отнюдь не единичный случай. Это только на первый взгляд кажется, что Азер, дай Бог ему выздоровления, стал случайной жертвой случайного ДТП. Увы, подобные новости мы слышим регулярно. Может быть, пора перейти к более жестким мерам – увеличить штрафы за превышение скорости, установить больше радаров? Лишать прав за систематическое превышение скорости?

Да, это непопулярные среди водителей меры. Но разве человеческая жизнь не дороже? Или же ставить у дорог разбитые в ДТП машины, так сказать, для наглядной агитации?

К тому же, согласитесь, тут речь не только о пешеходах на тротуарах и пассажирах автобусов идет – в ДТП страдают и их виновники, как тот же водитель сбившего Азера Гамзаева, который сейчас в больнице.

Значит, семьи остаются без отцов и без средств к существованию, дети растут сиротами, без отцовской любви и заботы… Не пришла ли пора сказать «Стоп» истреблению людей на дорогах, ведь не даром говорят «Тише едешь – дальше будешь». А еще, специально для доморощенных Шумахеров, говорят – «лучше в 7 быть дома, чем в 5 в морге». Думается, любителям погонять нужно задуматься над этим, над тем, что нужно беречь и себя, и окружающих, чтобы не было слез близких и поломанных судеб, и последней машиной в их жизни не стал катафалк, который, по иронии судьбы, будет ехать очень медленно…

Тимур Рзаев

Поделиться:
22529

Последние новости

Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08
Все новости

1news TV