Итоги парламентских выборов в Турции: взгляд из России | 1news.az | Новости
Точка зрения

Итоги парламентских выборов в Турции: взгляд из России

14:26 - 10 / 06 / 2015
Итоги парламентских выборов в Турции: взгляд из России

В предыдущих публикациях 1news.az уже сообщалось об итогах парламентских выборов, состоявшихся на прошлой неделе в Турции.

В данном материале мы решили представить вниманию читателей комментарии российских экспертов на данную тему, принимая во внимание определенные сдвиги во взаимоотношениях двух этих держав, анонсировавших политическое и экономическое сближение на фоне новых совместных энергетических проектов и возросших политических амбиций обеих сторон. 

Читайте также:

Парламентские выборы в Турции - окно в новую историческую эпоху?

Парламентские выборы в Турции: Партия Эрдогана не смогла добиться поставленных целей. Что дальше?

Коалиция  теоретически возможна

По оценкам доктора политических наук, директора Аналитического центра МГИМО Андрея Казанцева, итоги выборов можно оценить как первую серьезную неудачу Эрдогана за последние годы.

«Первоначальные опросы были не в пользу Эрдогана, так как согласно им, за его партию могли проголосовать 40-45% избирателей. Поэтому с начала выборов сохранялась серьезная политическая интрига.

Будучи гибким политиком Эрдоган всегда умел в последний момент переламывать ситуацию в свою пользу, он постоянно шел от победы к победе, и избиратель его поддерживал. Теперь он не сможет реализовать поставленную цель – ввести полностью президентскую республику и полностью сконцентрировать в своих руках контроль над страной. Правящая Партия справедливости и развития впервые за 13 лет лишилась парламентского большинства в меджлисе. 41% голосов, которые она набрала в рамках системы пропорционального представительства, – этого мало, и в целом турки показали, что они не хотят столь серьезных изменений в политической системе», - заявил Казанцев 1news.az.

Говоря о степени вероятности создания коалиционного правительства и его последствиях, политолог отметил, что партии Эрдогана надо либо сформировать правительство меньшинства, либо вступить в коалицию с другими партиями.

«Теоретически создание коалиционного правительства возможно в рамках политических маневров, хотя, конечно, Эрдоган  - это не тот человек, который готов всерьез и надолго делиться властью с кем-либо», - отметил политолог.

По мнению российского аналитика, в обоих случаях это будет очень непросто, учитывая напряженные отношения между правящей партией и оппозицией.

«И правительство меньшинства, и коалиционное правительство вряд ли будет устойчивым, а Эрдогану придется пойти на уступки», - сказал аналитик.

Что касается  потенциала курдской партии и ее дальнейшего участия в политической жизни Турции, то, по оценкам А.Казанцева, если курды (с учетом их процента населения в стране) постоянно будут поддерживать НДП, то «перспективы дальнейшего присутствия в парламенте у этой партии достаточно неплохие», - подытожил Андрей Казанцев.

Вариант на запас - повторные выборы?

Схожей оценки итогов выборов придерживается и  доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета, российский политолог  Александр Сотниченко.

По его словам, Эрдогану не удастся путем голосования в парламенте или вынесения вопроса на референдум превратить республику в президентскую, а оппозиция постарается сделать так, чтобы роль президента по-прежнему оставалась номинальной.

«Впереди Турцию ждет усиление политической турбулентности. Скорее всего, будет сформировано коалиционное правительство, а это всегда в истории этой страны заканчивалось обострением политических противоречий, которые немедленно сказывались на развитии экономики», - отметил А. Сотниченко.

Как считает политолог, иной расклад может быть только в случае проведения повторных выборов, которые могут состояться по решению президента из-за невозможности создания коалиции.

«Однако, несмотря на торжественные объявления об отказе от участия в коалициях со стороны оппозиционных партий и движений, думаю, что правительство все же будет создано. Повторные выборы вряд ли дадут другой, более приемлемый для ПСР результат. Коалиция может состояться или с курдской Демократической партией народов (ДПН), или с Партией Националистического Движения (ПНД) Девлета Бахчели», - предположил аналитик.

В то же время эксперт считает, что ДПН одержала успех благодаря удачной попытке уйти от имиджа чисто «курдской партии».

«Они объявили себя «партией меньшинства» и перетянули к себе множество голосов левых избирателей, а также протестный электорат. Если так пойдет и дальше, то возглавляемая харизматичным С.Демирташем партия может занять свое место на небосклоне турецкой политики. Можно даже ожидать, что рано или поздно курды поднимут вопрос о федерализации страны и все большей автономии юго-востока», - подытожил Александр Сотниченко.

Отметим, что согласно информации главы Высшего избирательного совета страны Сади Гювена, окончательные результаты прошедших в воскресенье в Турции парламентских выборов будут объявлены через 11-12 дней, после того как комиссия рассмотрит все апелляции и примет по ним решение.   

Известно, что в соответствии с предварительными результатами обработки 100% бюллетеней 10-процентный барьер преодолели четыре партии: Партия справедливости и развития (ПСР), Народно-республиканская партия (НРП), Партия националистического движения (ПНД) и Демократическая партия народов (ДПН).

По предварительным итогам ПСР получила 40,82% голосов и 258 мест в парламенте (на предыдущих выборах в парламент в 2011 году партия получила более 49,95 процентов голосов и 326 мест). НРП получила 24,99% голосов и 132 места, ПНД - 16,36% и 80, НДП - 13,11% и 80 соответственно. 

Матанат Насибова

Поделиться:
3854

Последние новости

Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02
Все новости

1news TV