Парламентские выборы в Турции: Партия Эрдогана не смогла добиться поставленных целей. Что дальше? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Парламентские выборы в Турции: Партия Эрдогана не смогла добиться поставленных целей. Что дальше?

14:22 - 08 / 06 / 2015
Парламентские выборы в Турции: Партия Эрдогана не смогла добиться поставленных целей. Что дальше?

Впервые за 13 лет в Турции может быть сформировано коалиционное правительство.

В Турции завершились парламентские выборы 25-го созыва, которые были проведены в прошедшее воскресенье.

Единоличной победы не получилось

Согласно предварительным результатам, четвертую подряд победу на парламентских выборах одержала правящая Партия справедливости и развития (ПСР), набравшая около 40,81% голосов турецких избирателей. В парламент также прошли левоцентристская Народно-республиканская партия (25%), ультраправая Партия националистического движения (16,33%) и прокурдская Демократическая партия народов (13,07%).

Однако очередная победа на выборах не обеспечила ПСР право на единоличное формирование правительства. Для этого победившая на выборах партия должна была получить как минимум 276 депутатских мандатов, в то время как правящей партии удалось получить лишь 258 мест в новом парламенте. ПСР показала наихудший результат аж с 2002 года, но она все еще могла расчитывать на успех, если бы не Демократическая партия народов (ДПН), представляющая интересы курдского населения страны.  

Новоучрежденная ДПН успешно справилась с задачей составить конкуренцию лидирующей тройке последних лет. Традиционно курдские политические организации Турции рассчитывали на 8-10% голосов избирателей. В нынешней ситуации, преодоление 10%-ного барьера оказалось серьезным испытанием для ДПН. Но партия успешно выполнила поставленную перед собой задачу и пробилась-таки в парламент, получив 79 мест в Великом национальном собрании. В этом немаловажную роль сыграла часть курдского электората правящей партии, изменившая свое политическое предпочтение в пользу ДПН.

Подобное развитие событий никак не отвечало планам правящей партии.   

Учитывая позитивную тенденцию последних лет, ПСР поставила перед собой задачу получить 400 мест в новом парламенте страны. Именно это требование перед правительством выдвинул президент Реджеп Тайип Эрдоган. Столько депутатских мандатов нужно было ПСР для того, чтобы изменить конституцию, вынести на референдум вопрос об изменении государственного устройства и превратить страну в президентскую республику. Однако ПСР не только выполнила эту задачу, но и лишилась права единолично сформировать очередное правительство Турции. Об этом, как я уже отмечал, стало известно после того, как в парламент пробилась ДПН, лишившая правящую партию сразу нескольких ключевых мест в законодательном органе страны. 

(Не) возможная коалиция?

Примечательно, что победив на выборах, Партия справедливости и развития теоретически вообще может остаться не у дел. Дело в том, что в Турции теоретически может повториться политический опыт 1995 года. Тогда Партия благоденствия ныне покойного Неджмеддина Эрбакана, получившая большинство голосов турецких избирателей, осталась за бортом правительства в результате действий лидеров оппозиционных партий, договорившихся между собой о формировании политической коалиции и создании правительства меньшинства.  

Однако коалиция в лице НРП, ПНД и ДПН (132, 81 и 79 мест в парламенте соответственно) просто нереальна. Чего только стоят разногласия и полная противоположность в политических взглядах турецких националистов и курдских активистов. Более того, обойти правящую партию не удастся еще и потому, что на это не даст согласия президент Реджеп Тайип Эрдоган. По Конституции, именно лидеру победившей на выборах партии он должен поручать формирование правительства, к тому же, в силу своих политических убеждений, Эрдоган вряд ли позволит другим партиям объединиться против ПСР.

Коалицию, если она вообще будет сформирована, наверняка возглавит правящая Партия справедливости и развития во главе с Ахметом Давутоглу. В этом деле ПСР вполне может помочь одна из оппозиционных партий, пробравшихся в парламент.

На роль потенциального партнера по коалиции может подойти как НРП, так и ПНД, несмотря на резкую критику и крайне негативную риторику их лидеров. Будучи крупным партнером по коалиции, НРП вполне может сыграть роль союзника ПСР по конституции, а с ПНД можно было бы сформировать коалиционное правительство правых сил. Тут нельзя исключать и возможность формирования тройственной коалиции образца конца 90-х годов прошлого столетия с участием крупнейших политических партий Турции.   

А чего только стоит возможный союз с Демократической партией народов. В ответ на удовлетворение некоторых своих амбиций, курдские депутаты с легкостью могут проголосовать за проект нового Основного закона страны. Некоторые эксперты полагают, что ПСР и ДПН вступили в коалицию еще до выборов. Об этом вечером после голосования заявил даже лидер турецких националистов Девлет Бахчели, призвав руководителей этих партий открыто заявить о своем намерении создать коалицию.

Как бы там ни было, лидеры всех четырех политических сил, пробравшихся в парламент, практически заявили о невозможности формирования коалиции с участием их партии. В случае неспособности сформировать коалицию, в стране будут объявлены досрочные выборы, которые вряд ли что-то решат в нынешней ситуации.

Что в остатке?

Сегодня достоверно известно лишь одно: или впервые с конца ХХ века в Турции будет сформировано коалиционное правительство, или страна пойдет на досрочные выборы. А значит, Турция не перейдет к президентской форме правления, по крайней мере, этого не будет в ближайшем будущем.

Отметим, что Великое национальное собрание Турции высший, однопалатный законодательный органпарламент Турецкой Республики. Состав парламента формируется путем всеобщих выборов. Страна разделена на 85 избирательных округов. Из-за численности населения Стамбул включает 3 избирательных округа, а Анкара и Измир – по 2 округа. В парламент проходят политические партии, сумевшие преодолеть 10%-ный барьер. В Великом национальном собрании заседают 550 депутатов, которые избираются сроком на четыре года по партийным спискам на пропорциональной основе.

Великое национальное собрание Турции было созвано еще в апреле 1920 года, то есть до провозглашения Турецкой Республики. В условиях оккупации большей части страны интервентами из военного блока «Антанта» и коллаборационистской политики последнего правительства Османской империи, турецкий народ решил взять инициативу в свои руки и созвать учредительное собрание, которое и выбрало членов альтернативного правительства с центром в Анкаре.

Однако двоевластие продолжилось недолго. Миллионы простых турок ценой крови освободили свою страну от всяких оккупантов и свергли монархию. В январе 1921 года была принята первая конституция страны – Teşkilat-ı Esasiye Kanunu.

Следует отметить, что первый Основной закон Турции отчасти был разработан на основе Misaq-ı Milli – декларации независимости Азербайджанской Демократической Республики 1918 года, носившей статус конституционного акта. В 1922 году 623-летнему правлению османских султанов был положен конец, а через год после свержения монархии – 29 октября 1923 года была провозглашена Турецкая Республика.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
6633

Последние новости

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05
Все новости

1news TV