Информационное агентство АПА обвинило Джона Керри в инициировании антиазербайджанской кампании «черного пиара» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Информационное агентство АПА обвинило Джона Керри в инициировании антиазербайджанской кампании «черного пиара»

14:44 - 28 / 04 / 2015
Информационное агентство АПА обвинило Джона Керри в инициировании антиазербайджанской кампании «черного пиара»

Во вторник, 28 апреля, информационное агентство АПА опубликовало расследование, в котором приводятся факты, свидетельствующие о заказном характере кампании «черного пиара», направленного против Азербайджана в преддверии Первых Европейских Игр.

В материале приводится информация не только об исполнителях, но и о заказчиках данной кампании, в которой, по мнению агентства, присутствует и армянский след.

Во вступлении АПА напоминает, что грандиозность проделанной в Азербайджане подготовительной работы признал и президент Европейского Олимпийского Комитета Патрик Хикки, по словам которого, можно говорить об установлении мирового рекорда еще до начала самих игр.

Агентство также цитирует выступление Хикки на презентации Евроигр «Баку-2015» в Давосе (январь 2015 г), в котором глава ЕОК назвал их «дорогой в светлое будущее азербайджанского спорта» и «прекрасным примером и началом традиции проведения европейских игр в будущем».

Однако, как отмечает АПА, подобная оценка Евроигр устраивает далеко не всех - как и накануне проведения в Баку песенного конкурса «Евровидение-2012», определенные антиазербайджанские круги, объединив усилия с армянским лобби, дали старт кампании по нанесению ущерба репутации Азербайджана, дабы воспрепятствовать распространению позитивного пиара о нашей стране в преддверие этого грандиозного спортивного события.

При этом, как отмечается в расследовании АПА, искусственно раздуваются темы коррупции, свободы СМИ, прав человека, а также озвучиваются призывы к бойкоту Евроигр, которые якобы не имеют особого значения и находятся вне поля зрения Европы. 

«Если можно так выразиться, преследуется цель политизировать Евроигры, создать вокруг них своего рода однобокий информационный вакуум, сфокусировать внимание международной общественности на сугубо внутренних делах Азербайджана и, в конечном итоге, используя методы давления, опробированные на других государствах, принудить Азербайджан отступить от независимого политического курса», - пишет АПА, добавляя, что имена заказчиков этого плана хорошо известны, поскольку Азербайджан далеко не первая страна на постсоветском пространстве, столкнувшаяся с подобным давлением со стороны определенных западных кругов.

Известны, по мнению АПА, и мотивы подобного отношения. Как отмечается в материале, цель заключается в попытке уберечь представителей т.н. «пятой колонны» в Азербайджане, активно принимающих участие в антиазербайджанской деятельности, финансируемой из западных и армянских источников, грубо нарушающих законы страны, и пытавшихся уклониться от ответственности при помощи своих покровителей, но, тем не менее, привлеченных к ответственности.

Агентство отмечает, что полученные несколько дней назад из достоверных источников документы позволяют установить основные цели, объемы, контуры, участников, используемые методы и ресурсы этой крупномасштабной деятельности.

«В США организация этой кампании поручена  структуре под названием NED - National Endowment for Democracy, финансируемой из госбюджета. Именно эта структура играет важную роль в формировании в Азербайджане «пятой колонны» и подготовке планов по свержению действующей власти. На эти цели своим «партнерам» в сфере НПО и СМИ были перечислены миллионы долларов», - пишет АПА.

В расследовании отмечается, что некоторое время назад был разработан некий план, направленный против Азербайджана, важную роль в котором призван сыграть именно NED.

«План сейчас находится на стадии утверждения и будет предан гласности в ближайшее время. Этот «проект» рассчитан на два года и под него уже выделены серьезные финансовые ресурсы. В преамбуле документа открыто указывается, что «Азербайджан за его поведение пора посадить на место», - пишет АПА, отмечая, что о некоторых контурах плана, также можно судить по опубликованному некоторое время назад обращению на имя госсекретаря Джона Керри, подписанному бывшим руководителем Freedom House Дэвидом Крамером, экс-послом США в Азербайджане Ричардом Козларичем, ярким представителем той самой «пятой колонны», ныне проживающим в США, Эльмаром Шахтахтинским и рядом прочих лиц.

Читайте по теме редакционный материал 1news.az:

Друзья армян пожаловались на Азербайджан в письме Джону Керри

Однако, как утверждает АПА, в части обращения, которая осталась сокрытой от общественности, и подписанной сотней известных общественно-политических деятелей, включая конгрессменов и сенаторов, речь идет о введении против Азербайджана санкций, ограничении возможностей путешествий для граждан нашей страны, заморозке банковских счетов и прочих подобных мерах.

Согласно документу, при реализации данных идей планируется опираться на организацию, именующую себя «Национальным советом». 

«Однако наиболее интересный момент связан с тем, что центральную роль в реализации этого плана играет офис госсекретаря Джона Керри», - пишет АПА, напоминая о том, что этот политик давно славится своей исламофобской позицией и симпатиями в адрес армян, а значит, его позиция не должна вызывать особого удивления.

Читайте наш материал:

Как Джон Керри и марионетка США - Михаил Горбачев пытались передать Нагорный Карабах Армении

Однако, как отмечает агентство, эта информация однозначно указывает на лживость всех заявлений о том, что США не вмешиваются в дела суверенных государств и не вынашивают планы о свержении законных правительств.

По информации АПА, согласно второму документу, получившему название «Спорт во имя прав человека», с подачи международных правозащитных организаций, в Европе была начата широкомасштабная кампания черного пиара, направленная против Азербайджана.

«В эту кампанию оказались вовлечены и официальные круги, и такие крупные организации как ЕС, Совет Европы, ОБСЕ и прочие международные структуры», - добавляют автора расследования.

В документе, как отмечает АПА, открытым текстом указывается, что необходимо воспользоваться тем, что в ближайшие годы в связи с проведением в Азербайджане крупных спортивных мероприятий, таких как «Формула-1», Исламские Игры Солидарности и проч., к стране будет приковано внимание большой аудитории, а значит есть неплохой шанс «осуществить меры по принуждению и давлению».

Цель – не дать азербайджанскому правительству достичь успеха в формировании положительного имиджа страны в мире.

АПА также приводит информацию об исполнителях разных задач этого плана. В материале, полный текст которого можно прочесть по ссылке (перевод будет опубликован нами в ближайшее время), указаны и имена азербайджанских исполнителей, которым поручены самые разные функции – от подготовки графических материалов до создания интернет-петиций, веб-страниц, мобильных приложений и деятельности в социальных сетях. Также упоминается необходимость подготовки пропагандистских антиазербайджанских фильмов и их демонстрации на каналах BBC и Al-Jazeera.

Азербайджанские активисты, по мнению авторов плана, также должны инициировать многочисленные обращения к европейским политикам и известным спортсменам, от которых ожидается антиазербайджанская реакция. Более того, составлен даже список таких «приоритетных» лиц.

АПА отмечает, что документ был утвержден после месяца обсуждений – 15 февраля, после чего был передан соответствующим органам для финансирования и исполнения. После небольших доработок, к концу марта он был окончательно утвержден и под него были выделены колоссальные средства.

«Кампания будет продолжаться 10 месяцев. С 1-го марта по конец декабря. Однако, как отмечается в документе, принимая во внимание тот факт, что в следующие два года в Азербайджане планируется проведение масштабных мероприятий, ее деятельность может быть продлена», - отмечает АПА.

Руководить этой деятельностью будут организации İnternational Media Support (IMS) и базирующийся в Польше Хельскинский Фонд Прав Человека. Отмечается, что с целью исполнения плана был даже создан специальный секретариат, который будет работать в тесном взаимодействии с двумя данными структурами и Институтом «Открытое Общество», финансируемым Джорджем Соросом.

Читайте по теме:

Джордж Сорос и его друзья, или Human Rights Watch как инструмент американской пропаганды

Спонсировать кампанию будут NED, Фонд Сороса и IMS.

АПА также отмечает, что роль одного из координаторов проекта будет исполнять Ребекка Винсент, хорошо известная по своим антиазербайджанским заявлениям.

«В свое время Винсент работала в посольстве США в Азербайджане, а затем являлась координатором в структуре Article 19. Совместно с Расулом Джафаровым и Эмином Гусейновым Р.Винсент неоднократно организовывала кампании, направленные против нашей страны. К примеру, в 2012 году во время проведения в Баку конкурса «Евровидение-2012», это трио дало старт кампании под названием «Пой во имя демократии». Затем последовала кампания «Искусство во имя демократии» и множество необоснованных, необъективных статей и заявлений антиазербайджанской направленности, опубликованных в зарубежных СМИ», - пишет АПА, добавляя, что, по всей видимости, именно эти заслуги Р.Винсент были приняты во внимание ее новыми «работодателями».

Читайте по теме:

Ребекка Винсент: в поисках точки опоры или позора?

Приводя описание антиазербайджанского проекта, АПА отмечает, что масштабы этой кампании действительно поражают. Тут и подготовка «отчетов» о коррупции и нарушениях закона в связи с еще не начавшимися Европейскими играми, и масштабная деятельность «черного пиара» в интернете и зарубежных СМИ, и давление на реальных политиков и спортсменов, которых планируется вынудить выступить против Игр, и многое другое.

Отмечается, что исполнители вооружены календарем всех мероприятий, которые пройдут в Азербайджане или за рубежом (с участием представителей Азербайджана) в 2015 году, независимо от их масштаба и степени важности. Также составлен календарь визитов высокопоставленных гостей в Баку. Исполнителям рекомендуется воспользоваться каждой этих возможностей, дабы опорочить Азербайджан.

По информации АПА, обе кампании, стартующие по линии американского NED и европейских структур, будут совместно координироваться из двух центров в Вашингтоне и Лондоне. При этом, на Южном Кавказе эта деятельность будет координироваться из пункта, размещенного в Тбилиси.

«Все это позволяет сделать вывод, что в преддверие Первых Европейских Игр, Азербайджан остался один на один с кампанией черного пиара, финансируемой определенными кругами в США и Европе. Цель этой долгосрочной кампании  - создать отрицательный имидж Азербайджана на международной арене и нарушить общественно-политическое спокойствие в стране. Естественно, достичь этого им не удастся, однако теперь мы хотя бы будем знать, с кем имеем дело и сможем открыто адресовать свои аргументы тем, кому следует», - резюмирует АПА.

Поделиться:
6337

Последние новости

ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30
Все новости

1news TV