Точка зрения. Провалившийся план Хадиджи Исмайловой | 1news.az | Новости
Точка зрения

Точка зрения. Провалившийся план Хадиджи Исмайловой

12:36 - 23 / 10 / 2014
Точка зрения. Провалившийся план Хадиджи Исмайловой

Сахиб Мамедов

Член Совместной рабочей группы по вопросам прав человека, состоящей из представителей гражданского общества и властей Азербайджана.

После известного заявления генерального секретаря Советы Европы касательно восстановления деятельности совместной Рабочей группы по вопросам прав человека, определенные силы внутри и за пределами страны перешли к действиям.

Некоторое время назад генеральный секретарь сделал заявление, отметив, что обсудил с Президентом Азербайджанской Республики вопрос восстановления функционировавшей в 2005-2008 годах Рабочей группы, и предложил возобновить ее деятельность.

Хадиджа Исмайлова и ее единомышленники, находящиеся под попечительством норвежских фондов, напрямую связанных с правительством Норвегии, приступили к незамедлительным  действиям.

В чем заключалась цель?

В первую очередь, в национальных и международных рамках началась кампания по дискредитации предыдущего состава рабочей группы.

Лица, не имеющие никакого авторитета и нормальной репутации в обществе, пытались сформировать различные мнения о потере Рабочей группой доверия (перед кем?), и о ее работе на правительство Азербайджана.

Параллельно эти люди прикладывали усилия по внедрению в различные рабочие группы, которые должны были быть созданы посредством лоббистов, лиц, находящихся под влиянием Норвежского дома прав человека.

Восстановление же Рабочей группы и обсуждение в ней чувствительного для правительства вопроса о заключенных поставило бы под сомнение эту кампанию, инициированную норвежскими фондами в связи с якобы имеющим место «началом беспрецедентных нападок азербайджанского правительства на гражданское общество».

Иными словами, по мнению приспешников вроде Хидиджи Исмайловой, либо эта рабочая группа не должна была быть восстановлена, либо, на худой конец, необходимо было провести в Европе агитационную кампанию по ее дискредитации.

А если и это бы не удалось, необходимо было войти в рабочую группу и парализовать ее деятельность. Главная цель заключалась именно в этом.

Кампания по дискредитации Рабочей группы

В своей записи на личной странице в социальной сети Facebook, сделанной 21 октября 2014 года, Хадиджа Исмайлова оскорбляет членов Рабочей группы и  отмечает: «Я написала письмо генеральному секретарю Европейского совета, после чего встретилась с ним вместе с международными правозащитниками в Страсбурге и довела до внимания определенные моменты предложения о рабочей группе».

Хадиджа Исмайлова открыто пишет, что прилагала усилия по дискредитации прежнего состава Рабочей группы. Главные направления кампании по дискредитации заключались в том, чтобы очернить входящих в ее состав правозащитников, оклеветать их, обвинив в том, что они продались правительству и т.д.

Смена тактики

Однако осознав невозможность полной смены прежнего состава Рабочей группы (находившиеся в составе группы правозащитники завоевали авторитет еще в 90-е годы, и клевета Хадиджи Исмайловой тут бессильна), она начала борьбу для обеспечения, как минимум, своего членства в этой группе.

В этом деле ей, конечно же, помогали норвежские фонды.

Однако такой организации, как Совет Европы нужнее было решение проблемы.

Совет Европы не был намерен жертвовать своим эффективным механизмом ради каприза Хадиджи Исмайловой и ее покровителей. Несмотря на это, Хадиджа Исмайлова добилась выдвижения своей кандидатуры. Она даже начала давать определенные обещания о том, что намерена предпринять, если ей доведется быть представленной в Рабочей группе.

Однако представленные в Рабочей группе правозащитники выступили с однозначной и единогласной позицией, заключавшейся в том, что они не смогут работать в одной группе с Хадиджей Исмайловой. Всем нам стало ясно, что цель Хадиджи Исмайловой заключается в нарушении восстановленного в этом формате диалога. Лучший способ для этого – войти в группу и парализовать ее работу провокационными методами.

В результате обсуждений, продолжавшихся в течение нескольких часов между специальным представителем генерального секретаря Совета Европы и правозащитниками, была достигнута договоренность о том, чтобы она и другие представители СМИ осуществляли наблюдение за работой Рабочей группы. Однако после того как Хадиджа Исмайлова оскорбила членов Рабочей группы на своей странице в Facebook, она поставила себя в безвыходное положение.

Согласовывавшая каждый свой шаг с Норвегией, Хадиджа Исмайлова на этот раз сама провалила свой план.

Когда не получается найти нужных людей…

Чем же привлекает внимание норвежцев и других сил, желающих оказать давление на Азербайджан, такой недалекий человек?

Ответ просто - ни один адекватный человек не пойдет на столь отвратительные и грязные игры. К сожалению, Хадиджа Исмайлова в этом не одинока, ей удалось привлечь к этой грязной игре достаточное число людей с таким же складом ума, как у нее самой.

Провокация провалилась

Однако все усилия потерпели фиаско. Рабочая группа была восстановлена. Азербайджанское правительство продемонстрировало свою готовность к диалогу с гражданским обществом, представляющим граждан страны.

Считающиеся ветеранами в области защиты прав человека мои коллеги, несмотря на все трудности и беспрецедентную клеветническую кампанию, направленную против них, вновь продемонстрировали свою решимость в деле оказания безвозмездной помощи в решении проблем своей страны.

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
6043

Последние новости

В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссуСегодня, 10:00Исполняется 101 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55
Все новости

1news TV