ОО IDEA представило проект первого в Азербайджане приюта для бездомных животных – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

ОО IDEA представило проект первого в Азербайджане приюта для бездомных животных – ФОТО

18:36 - 08 / 05 / 2015
ОО IDEA представило проект первого в Азербайджане приюта для бездомных животных – ФОТО

В пятницу, 8 мая, Общественное объединение IDEA провело презентацию будущего приюта для бездомных животных, который будет расположен в Гарадагском районе Баку.

Напомним, что 9 октября 2014 года вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева заложила фундамент будущего приюта.

На встречу были приглашены как представители СМИ, так и представители зоозащитных организаций Азербайджана и волонтеры, занимающиеся защитой, спасением и пристройством бездомных животных, которые активно участвовали в обсуждении будущего приюта, внося свои предложения и коррективы.

Проект будущего приюта действительно впечатляет. Как сообщили представители IDEA, при его составлении проектировщики подробно ознакомились с приютами для животных, функционирующими в европейских странах.

В первом азербайджанском приюте для животных предусмотрено 12 корпусов, где будут содержаться бездомные животные. По словам представителей организации, в дальнейшем приют будет расширен.

В проект включены помещения для содержания бездомных кошек и собак, все боксы, где планируется содержать животных, будут оснащены современной вентиляционной системой. Также в приюте предусмотрена ветеринарная клиника, оснащенная всей необходимой аппаратурой, операционная комната, изоляторы, комнаты для вакцинации, стерилизации и т.д.

Каждый бокс для собак дополнен небольшими садиками для выгула животных. Кроме того, в приюте предусмотрены специальные игровые площадки для животных, вход в которые будет абсолютно свободен. Каждый желающий может, пройдя регистрацию, приходить сюда со своим питомцем.

Кроме того, в проекте предусмотрена гостиница для животных, хозяева которых могут оставить их там на время. Эта и многие другие услуги, предусмотренные для домашних животных, – платные.

В будущем приюте также предусмотрены комнаты, где можно заночевать волонтерам, которые решили присмотреть за животными, а для посетителей планируется оборудовать кафе, сидя за столиком которого люди могут наблюдать за тем, как резвятся животные в садике.

«Также мы планируем организовывать специальные туры для школьников и детей младшего возраста», - говорят представители IDEA, уверенные в том, что прививать гуманное отношение к животным необходимо с самого раннего возраста.

Кроме того, сюда смогут приходить все желающие, чтобы пообщаться с животными и  даже завести себе питомца.

«Чтобы обезопасить животных, мы планируем создать базу данных, где будет «черный список», в который войдут люди, замеченные в жестоком обращении с животными.

Всех посетителей, пожелавших завести питомца,  содержащегося в нашем приюте, будут подробно информировать о состоянии здоровья животного, об особенностях его характера и поведения и правилах содержания.

Также в проекте предусмотрены офисы для работников и зал для проведения конференций.

Сегодня нам удалось увидеть воочию приют, о создании которого уже много лет мечтает каждый человек, неравнодушный к животным. Хочется верить, что это доброе начинание найдет отклик в душе каждого, и много бездомных животных обретут любящих хозяев.

Лейла Лейсан

Поделиться:
31480

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV