Толпа, оправдывающая убийство: в чем виновата Айтадж? – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Толпа, оправдывающая убийство: в чем виновата Айтадж? – ФОТО

12:20 - 04 / 05 / 2015
Толпа, оправдывающая убийство: в чем виновата Айтадж? – ФОТО

Что можно сказать о людях, оправдывающих убийство? Варвары? Дикари? Невежды?

Говорят, если кто-то оправдывает подлость, он – подлец, тот, кто находит оправдание бесчеловечности – бесчеловечен, а люди, оправдывающие убийство и сами убийцы.

Когда происходит что-то настолько возмутительное, что не влезает ни в одни рамки, не умещается в сознании, очень сложно описать происходящее.  И сейчас я сижу и мучительно подыскиваю слова.

В Баку убили девушку. Убили зверски – ей было нанесено 8 ножевых ранений. Ее звали Айтадж, и ей было всего 17 лет.

Она училась в 11 классе. И была очень красивой девушкой. Мечтала, наверное, о счастливой семье,  думала о том, что когда-то у нее появятся собственные дети, хотела быть счастливой. Хотела жить.

Но ее убили.  Мужчина (не уверена, что его можно так обозначить), возжелавший Айтадж, решил расправиться с ней, узнав, что она собирается выйти замуж за другого.

В Баку была зверски убита молодая девушка, и это горе. Это трагедия для каждого, кто услышал об этом чудовищном случае.  Я была уверена в этом, и даже предположить не могла, что найдутся люди, много людей, которые будут с пеной у  рта… оправдывать убийцу.

«Мозгов, видимо, не было, нечего было с парнями встречаться!», - пишут комментаторы.

«Посмотрите, как она накрашена, на ее маникюр!», - вторят им другие.

«Не надо было с мальчиками встречаться, не было бы таких последствий», - «глубокомысленно» рассуждают третьи, и, словно подтверждая их выводы, «умные» девушки заключают: «Дыма без огня не бывает, почему это меня никто не убил за отказ?».

Это лишь малая толика всего объема грязи, что вылили пользователи социальных сетей на покойную девушку. На большее меня просто не хватило, потому что, простите, тошно.

Тошно от этих моральных уродов, готовых осуждать, обругивать все и вся, тошно знать, что ходишь по одним улицам с ними, что в любой момент кто-то из них может оказаться рядом, страшно, что однажды, когда кому-то может понадобиться помощь, они просто пройдут мимо, решив, что тот, другой, выглядит так, что он вполне заслуживает убийства.

11 февраля в Турции было совершено ужасное преступление.  Увидев, что в салоне микроавтобуса осталась всего одна пассажирка - 20-летняя студентка Озгеджан Аслан, водитель попытался изнасиловать девушку. Девушка сопротивлялась, и рассвирепевший водитель  убил ее, нанеся  несчастной несколько ударов ножом.

Хэштэг #sendeanlat («расскажи свою историю») о сексуальных домогательствах и насилии по отношению к женщинам в Турции, появившийся в Twitter после случившегося, превратился в  мировой тренд.

На похороны Озгеджан Аслан собралось более 5 тыс. человек со всей Турции.  Нарушив исламские обряды, пришедшие женщины понесли гроб сами. Во многих городах Турции прошли массовые акции протеста. Футболисты клуба «Галатасарай» вышли на поле с плакатом: «Не молчи ради памяти Озгеджан. Скажи «Нет!» насилию в отношении женщин!».

В знак солидарности с семьей убитой тысячи людей разместили в интернете фото в черных одеждах. К данной акции примкнули известные деятели культуры, в числе которых были популярные певцы Таркан и Мустафа Сандал.

Азербайджанские пользователи социальных сетей тогда не остались в стороне. Выражая свое сочувствие, в знак солидарности, многие писали об этом случае, размещали свои фотографии в траурной одежде, а несколько азербайджанских мужчин даже вывесили свои фотографии в юбках – чтобы поддержать акцию в поддержку свободы на ношение женщинами коротких юбок.

Сейчас, когда зверски убили азербайджанскую девушку, наш сети говорят совсем другое. И многие, кто тогда «скорбел» об Озгеджан, сегодня безмолвствуют. И это о многом говорит. И это обидно.

А еще безумно обидно за несчастную девушку, которую в самом расцвете лет убил какой-то кретин. А потом облили помоями.  И жутко осознавать, что таких вот убийц, насильников и психопатов, взращивает именно подобное безразличие.

Потому что с молчаливого согласия происходят все ужасные преступления, о которых мы читаем каждый день.

«Парень убил свою сестру, узнав, что она встречается с парнем», - информируют СМИ, и эти люди пишут: «Молодец, отстоял свою честь».

«Муж зарезал свою бывшую жену, узнав о том, что она собирается замуж во второй раз», - «Красавчик, намус-гейрят», - одобряют они.

«Молодую женщину изнасиловали на улице в 3 часа ночи», -  «Правильно! Что она делала на улице ночью? Небось, проститутка какая-то. Сама спровоцировала», - радостно кричат третьи.

Вы, одобряющие все это, вы и сами убийцы и насильники.  Вы раковая опухоль нашего общества, медленно, но верно, разрушающая его. Вы отвратительны.

Лейла Лейсан

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
48638

Последние новости

В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00
Все новости

1news TV