«В Азербайджане за рождение девочек будут выплачивать 10 тысяч манатов» | 1news.az | Новости
Точка зрения

«В Азербайджане за рождение девочек будут выплачивать 10 тысяч манатов»

14:52 - 26 / 02 / 2015
«В Азербайджане за рождение девочек будут выплачивать 10 тысяч манатов»

Какой кавказский мужчина не мечтает о сыне? Мечта, что ни говори, хорошая. Только если она не превращается в навязчивую идею, а то и вовсе в маниакальную одержимость.

В таком случае некоторые из них, узнав, что жена вынашивает девочку, вынуждают женщину избавиться от ребенка.

Верится в то, что в нашей стране, буквально у нас под боком, совершаются столь чудовищные действия, с трудом.

Однако же упрямые факты говорят сами за себя – в стране ежегодно растет количество абортов. Более чем на тысячу случаев.

Борьба с селективными абортами

То, что большая часть их приходится именно на селективные (выборочные по половому признаку) аборты, говорит статистика за 2014 год: 53,6% новорожденных - мальчики, 46,4% - девочки.

Число новорожденных мальчиков превышает количество появившихся на свет девочек уже который год.

Над решением проблемы селективных абортов в Азербайджане из года в год ломают голову депутаты и чиновники, на эту тему ведутся жаркие дебаты, время от времени в прессе появляются заявления с самыми разнообразными точками зрения. Начиная с предложений об усилении просветительской работы и заканчивая  жесткими запретительными мерами. Вплоть до введения запрета на определение пола ребенка в ходе ультразвукового исследования плода (тут скептики демонстративно поджимают губы) и полного запрета на аборты. Что, как показывает исторический опыт других стран, ни к чему хорошему не приводит.

Поощрительная система решит проблему

Безвыходных ситуаций, как известно, не бывает. И он, оказывается, найден! Причем, столь блистательный, что промолчат и скептики, и ревнители прав человека.

В Азербайджане будет внедрена новая система поощрения родителей девочек.

«Если в какой-либо семье родится вторая девочка, на ее имя будет открыт счет, на который будет перечислено 10 тыс. манатов», - заявляет председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов.

По его словам, поощрительная система уже вписана в Государственную программу по развитию демографии и увеличения численности населения Азербайджана, рассчитанную на 2015-2020 годы, разработанную Министерством труда и социальной защиты населения.

«Проект Госпрограммы будет представлен в ближайшее время в Кабинет министров страны, следовательно, в силу он вступит в ближайшие месяцы», - уверен В.Байрамов, однако точные сроки он не указал.

По его мнению, экономический кризис никак не отразится на утверждении поощрительной системы.

«Это не такая большая сумма для бюджета Азербайджана», - считает экономист.

Снижение подоходного налога

По его словам, в настоящий момент ЦЭСР совместно с Министерством труда и соцзащиты населения обсуждают еще несколько пунктов, которые могут войти в систему поощрения.

«Один из них – право досрочного выхода на пенсию для родителей девочек. На мой взгляд, эта мера может стать прекрасным стимулом и сыграет немалую роль в борьбе с селективными абортами», - считает В.Байрамов.

Еще один стимул – снижение подоходного налога при рождении второй девочки.

«Подобное давно уже практикуется в Скандинавских странах для поощрения многодетных семей. Это положит конец размышлениям о том, стоит ли допускать появление на свет ребенка в случаях, когда преградой для рождения малыша могут стать финансовые трудности», - уверен экономист.

К сожалению, получить подтверждение в Министерстве труда и соцзащиты населения, корреспонденту 1news.az пока не удалось.

Итак, скорее всего, система материального поощрения действительно положит конец селективным абортам, а рождение второй девочки будет считаться высшим благом. Каким оно, собственно, и является.

Мира вам и любви!

Лейла Лейсан

Поделиться:
40368

Последние новости

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51
Все новости

1news TV