Изнасиловали? Сама виновата! | 1news.az | Новости
Точка зрения

Изнасиловали? Сама виновата!

11:40 - 19 / 02 / 2015
Изнасиловали? Сама виновата!

Сексуальному насилию в той или иной его форме подвергается каждая третья женщина в мире.

Для читателя, особенно если это мужчина, данная статистика покажется ошарашивающей. Женщины же могут вспомнить то, что они старательно запрятывали куда-нибудь подальше всю свою жизнь. Родственника или соседа, навязчиво «трогающего» ее совсем еще малышкой, фроттериста, нагло обтирающегося в автобусе или вагоне метро, компанию парней, громко обсуждающих ее «прелести», пытаясь затащить ее в какой-нибудь подъезд, а в некоторых случаях и самое ужасное – изнасилование, ставшее кошмаром всей ее жизни.

11 февраля в Турции было совершено ужасное преступление.  Увидев, что в салоне микроавтобуса осталась всего одна пассажирка - 20-летняя студентка Озгеджан Аслан, водитель сменил маршрут, и,  отогнав автобус в отдалённое место, попытался изнасиловать девушку. Девушка сопротивлялась, используя газовый баллончик.  Рассвирепевший водитель нанес  ей несколько ударов ножом, затем отрезал еще живой девушке кисти рук, чтобы полиция не обнаружила частицы его кожи под ее ногтями,  после чего  сжег тело. Избавиться от улик ему помогли отец и знакомый.

Эта трагедия стала толчком для акции протеста со стороны турецких женщин.  Хэштэг #sendeanlat («расскажи свою историю») о сексуальных домогательствах и насилии по отношению к женщинам в Турции, появившийся в Twitter после случившегося, превратился в  мировой тренд.

Читайте по теме:

«Не помню точно, что сделал мой сын прежде – перерезал девушке горло или отрезал ей кисти рук»

«Когда я резал ей кисти, она еще издавала звуки и хрипела» - ФОТО - ВИДЕО

На похороны Озгеджан Аслан собралось более 5 тыс. человек со всей Турции.  Нарушив исламские обряды,  пришедшие женщины понесли гроб сами.

Во многих городах Турции прошли массовые акции протеста. Футболисты клуба «Галатасарай» вышли на поле с плакатом: «Не молчи ради памяти Озгеджан. Скажи «нет» насилию в отношении женщин!»

В знак солидарности с семьей убитой тысячи людей разместили в интернете фото в черных одеждах. К данной акции примкнули известные деятели культуры, в числе которых популярные певцы Таркан и Мустафа Сандал.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган позвонил семье погибшей и лично выразил свои соболезнования.

В связи с трагедией турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил: «Мы отрежем руки всем тем, кто пытается совершить насилие в отношении женщин».

Нарушение прав женщин, случаи бытового и семейного насилия встречаются в братской Турции приблизительно с  той же частотой, что и в Азербайджане, да впрочем как и в любой другой восточной стране. А пренебрежительные высказывания по поводу равноправия между мужчинами и женщинами порой звучат даже из уст государственных чиновников.

Как и в Азербайджане, турецкое общество в большинстве своем осуждает слишком откровенные наряды на женщинах. Как и у нас, в Турции, особенно в провинции, существует табу на сексуальные отношения до брака. И так же, как и в нашей стране,  турецкая женщина стыдится заявить о насилии, потому что люди склонны обвинить в произошедшем ее саму.

Но, несмотря на все это, сегодня турецкое общество объединилось в борьбе за права женщин.

По жуткому стечению обстоятельств,  через несколько дней, 15  февраля в Баку было совершено изнасилование. В местных информагентствах была распространена информация о данном преступлении. Оно было совершено в  4 утра.  Водитель и пассажир автомобиля «ВАЗ» изнасиловали пассажирку.

На одной из многочисленных страничек, публикующих новости, информацию подали провокационно: «Что она делала в 4 часа ночи в машине с двумя мужчинами?» И понеслось: «Сидела бы дома, не изнасиловали бы!», «Нечего все на мужчин валить», «Нормальные люди в это время спят», «Сама напросилась».

Это называется rape culture (англ.). На русский язык переводится как «культура изнасилования» - термин, описывающий культуру, в которой  сексуальное насилие над женщинами обычное дело.

Убеждения типа «Сучка не захочет, кобель не вскочит», ничто иное, как оправдание и поощрение сексуальной агрессии мужчин по отношению к женщинам со стороны общества.  Неуважение к женщинам, сексистские шуточки, которые мы читаем под каждой подобной новостью, утверждения, что каждого насильника провоцирует женщина,  ведут к тому, что любая информация о сексуальном насилии воспринимается с недоверием, а о возмущении и общественном протесте говорить не приходится. 

В азербайджанском обществе бытует мнение:  изнасиловать могут только женщину легкого поведения. Еще одно заблуждение гласит: если женщина имеет сексуальный опыт, то она готова заняться сексом с любым мужчиной.

Так считает большинство. Не задумываясь о том, что сексуальному насилию в той или иной его форме подвергается каждая третья женщина. Что жертвой насильника может стать каждая женщина.  Что насилию в любом его проявлении нужно противостоять всеми возможными способами, всеми силами, ведь завтра на месте пострадавшей может оказаться твоя мать, сестра или дочь.

Так, что, друзья, #sizdeanlayın...

Лейла Лейсан

Поделиться:
22143

Последние новости

Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10
Все новости

1news TV