Аферисты на азербайджанском телевидении: преступление на глазах у тысяч людей – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Аферисты на азербайджанском телевидении: преступление на глазах у тысяч людей – ФОТО - ВИДЕО

12:52 - 23 / 08 / 2013
Аферисты на азербайджанском телевидении: преступление на глазах у тысяч людей – ФОТО - ВИДЕО

То, что телевидение имеет огромное влияние на массы – неоспоримый факт. Для многих времена безграничного доверия информации, переданной по «ящику», канули в лету. Но,  несмотря на это, большая часть телезрителей продолжает принимать за чистую монету все, что вещают с «голубых экранов»…

В течение 20-ти недель на телеканале ATV проходил песенный конкурс Şərq Ulduzu среди талантливых детей, которые сражались за главный приз - квартиру в Баку.

Все это время зрители неотрывно следили за развитием событий. Ситуацию подстегивала возможность стать интерактивным участником – результаты конкурса зависели от SMS-голосования телезрителей. Возможность повлиять на исход событий и азартные подстегивания телеведущих привели к тому, что «болельщики» не покладая рук голосовали за любимых исполнителей.

Жулье и жилье

Наконец-то свершилось! Первое место на песенном конкурсе Şərq Ulduzu заняла 14-летняя Айла Шириева, которая в течение 20-ти недель телевизионного шоу практически всегда была абсолютным лидером, фаворитом жюри и звездных гостей проекта, которые особо подчеркивали талант и вокальные способности юной певицы.

В торжественной обстановке, на глазах у телезрителей, членов жюри и гостей проекта, девочке вручили ключи от однокомнатной квартиры в Баку.

kv1
Но чуду не суждено было случиться. Ключи, врученные девочке, оказались бутафорскими
kv1
«Победить в этом конкурсе было моим заветным желанием, в тот момент я была счастлива до слез, несмотря на то, что на протяжении всего времени, пока длился конкурс, за меня голосовало много людей, я восприняла свою победу как чудо», - делится с нами Айла.
 

Но чуду не суждено было случиться. Ключи, врученные девочке, оказались бутафорскими.

«Ситуация была накаленной – до последнего момента было неясно, кто же одержит победу. На последнем голосовании Айла набрала 63 тыс. 300 голосов», - рассказывает мама девочки, Тарана Абдуллаева.

На протяжении всех 20-ти недель, пока шел конкурс, она была рядом с Айлой, искренне переживая и надеясь на победу своей дочери

«Уже после эфира мы подошли к директору «OX production» Халиду Сулейманлы и задали вопрос о выигранной квартире. Он обещал связаться с нами через несколько дней, но, к нашему удивлению, так и не позвонил», - говорит Т.Абдуллаева.

Подождав еще пару недель, родители Айлы Шириевой попытались сами связаться с Х.Сулейманлы. Ответив на звонок, тот пригласил их на встречу, где попросил подождать еще немного.

«Он говорил, что у них возникли материальные сложности, которые будут решены в ближайшее время. И хоть это объяснение и показалось нам странным, мы согласились подождать», - поясняет Т.Абдуллаева.

Кто же знал, что подобная уступчивость обернется для их семьи жестоким разочарованием – найти Х.Сулейманлы с того дня им так и не удалось.

«Все телефоны были отключены, отыскать этого человека у нас не получилось», - говорит Т.Абдуллаева.

Не зная, как быть, родители девочки обратились к представителям телеканала ATV, на котором транслировался песенный конкурс Şərq Ulduzu, но, как выяснилось, они не имели ни малейшего представления о том, как отыскать директора «OX production».

«Представители телеканала сказали, что ATV лишь предоставил эфирное время для трансляции Şərq Ulduzu и никакого отношения к этому конкурсу не имеют», - поясняет Т.Абдуллаева.

SMS – клондайк для предпринимателей

Несмотря на то, что процесс коммерцизации телеканалов начался около двух десятков лет назад, азербайджанские телезрители не утратили слепого доверия к информации, транслируемой телевидением. Именно благодаря этому факту столь популярные нынче «интерактивные голосования» стали золотой жилой для предпринимателей, решивших податься в «телебизнес».

kv1
Представители телеканала сказали, что ATV лишь предоставил эфирное время для трансляции Şərq Ulduzu и никакого отношения к этому конкурсу не имеют
kv1
Наивный зритель, привыкший верить «голубому экрану», даже не подозревает, что передача, транслируемая по какому-либо телеканалу, фактически может не иметь к нему никакого отношения. Телеканал в данном случае, по сути, играет роль арендодателя эфирного времени. О том же, кто именно решил купить это время, зачастую известна мизерная информация.
 

«Производители телеконкурса Şərq Ulduzu - компания «OX production» арендовала на нашем канале эфирное время», - комментирует главный редактор департамента новостей АTV Вагиф Айдыноглу.

 

По его словам, продажа эфирного времени под какие-то телепроекты – обычное дело для коммерческих телекомпаний.

«Нам очень жаль, что случилась столь неприятная история, но юридически никакой ответственности за происшедшее мы не несем», - поясняет В.Айдыноглу.

Разбитые надежды

«Нельзя так ломать надежды детей!» - возмущались члены  жюри злополучного конкурса.

По их словам, победительница  Şərq Ulduzu Айла Шириева  обладает замечательными вокальными данными.

«Помимо хорошего голоса и артистичности, в пении этой девочки слышен интеллект», - считает член жюри Ф.Керимова.

По ее утверждению, Айла относилась к данному конкурсу очень серьезно.

«Она тщательно готовилась к каждому этапу соревнования, уделяла внимание не только вокальной подготовке, но и внешнему виду. Айла – очень перспективная молодая девушка, обладающая всеми данными, которые необходимы для того, чтобы стать настоящей певицей. Певицей завтрашнего дня», - считает народная артистка Азербайджана.

Что до аферы, то, по ее мнению, компания «OX production» поступила с победительницей конкурса просто возмутительно.

«Я не удивлюсь, если такой план был у них изначально. Ведь суля победителю конкурса квартиру, они соразмеряли свои возможности», - говорит Ф.Керимова.

По ее мнению, данная афера не имеет никакого отношения к телеканалу ATV.

«На месте этого телеканала мог оказаться любой другой. ATV просто предоставил компании «OX production» эфирное время. О том, что надежды участников будут жестоко обмануты, никто не знал», - говорит она.

kv1
Родители девочки должны подать на эту компанию в суд за мошенничество
kv1
Народная артистка Азербайджана уверена в том, что расследованием происшедшего должны заняться правоохранительные органы.
 

Солидарна с ней и азербайджанский правовед Ирада Джавадова. По ее мнению, компания, обманувшая надежды победительницы конкурса, провела заранее запланированную аферу.

«Интерактивные SMS-голосования приносят немаленькие доходы. Видимо, именно этот факт и подстегнул «OX production» к проведению подобного конкурса. Родители девочки должны подать на эту компанию в суд за мошенничество», - говорит И.Джавадова.

Как и следовало ожидать, связаться с самими представителями «OX production» нам так и не удалось. Упоминаний об этой загадочной компании нет даже в Интернете, что косвенно указывает на то, что лишняя реклама «OX production» была не нужна…

По словам родителей Айлы Шириевой, в настоящий момент они наняли юриста, который собирает документы, чтобы подать в суд на компанию, обманувшую надежды девочки и облапошившую тысяч телезрителей нашей страны, превратив песенный конкурс в настоящий «лохотрон»…

Лейла Лейсан

Поделиться:
19583

Последние новости

Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Минобороны РА пытается установить личности военных присоединившихся к гражданским протестам в ТавушеСегодня, 11:25Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05
Все новости

1news TV