СПИД больше не табу... А вы в последний раз когда проверялись? | 1news.az | Новости
Точка зрения

СПИД больше не табу... А вы в последний раз когда проверялись?

09:32 - 20 / 04 / 2012
СПИД больше не табу... А вы в последний раз когда проверялись?

Айсель Султан,психолог, магистр социальных наук

Германия, Нижняя Саксония

«Неужели?», – наверное подумали вы, прочитав название статьи. Не верите? Ну и правильно, и я не верю. Но очень хочу, чтобы в один день мы смогли так и сказать: «СПИД больше не табу».

Однако для этого нужна одна большая, общая, всеми поддерживаемая, принимаемая и желанная работа. Своего рода всемирная акция. Потому что, увы, но СПИД - это табу не только в Азербайджане, но и во всем мире. И что самое парадоксальное, табу бывает сильнее именно в тех странах, где количество людей, живущих со СПИД-ом, намного больше по сравнению с другими странами мира.

Удивительно, а ведь по самым последним данным UNAIDS, WHO и UNICEF, на данный момент в мире живет более 34 миллиона людей ВИЧ-инфицированных и со СПИД-ом. И большее количество этих людей изолированы, сталкиваются с дискриминацией почти на каждом шагу, живут уже нe так, как жили раньше, боятся признаться, что у них ВИЧ или СПИД, теряют надежду и веру.

Однако не все так плохо, как кажется с первого взгляда, и мир на самом деле борется против дискриминационного отношения к людям с ВИЧ/СПИД статусом. Реализуется огромное количество проектов, проводятся мероприятия и акции.  Например, одна из таких акций запомнилась мне больше всех.

В социальной работе это называется Participatory Action Research, что означает исследования с привлечением в качестве экспертов самих объектов изучения, в данном случае это были беременные мамы с ВИЧ положительным статусом. 

Так, в Южной Африке была создана организация, своего рода медпункт, где в качестве медсестер работают беременные африканские женщины с ВИЧ положительным статусом и помогают новым пациенткам пройти терапию профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку (ППМР). Таким образом матери с ВИЧ положительным статусом могут рожать ВИЧ негативных детей. США ведут похожий проект во главе с певицей Анни Леннокс при поддержке ООН, где главной целью является редуцировать до 2015 года случаи передачи ВИЧ от матери ребенку до нуля.

Недавно в связи исследованиями, проводимыми в Баку, состоялась беседа с молодой женщиной, живущей в одном из регионов Азербайджана. 2 года назад у нее был диагностирован ВИЧ, однако врачи успокоили ее, что на данной стадии можно не тревожиться и отправили обратно домой. Спустя 2 года симптомы СПИД-а начинают давать о себе знать и женщина, приехав в Баку, обнаруживает, что ее состояние почти предсмертное.

Причин этому несколько: во-первых, во всей стране есть только один-единственный центр по борьбе со СПИД-ом, где антиретровиральная терапия делается пациентам бесплатно. А учитывая то, что большинство населения не в силах оплачивать лечение и лекарство против ВИЧ/СПИД, то желательно не болеть этой болезнью.

Во-вторых, кроме того, что СПИД это нечто постыдное, страшное и неприличное, люди  почти ничего про СПИД не знают, то же самое и о путях передачи этого вируса. В-третьих, табу, связанное с этой болезнью, мешает людям побольше спрашивать, узнавать и искать информацию, а также говорить о своей болезни и просить помощи. 

Другим парадоксальным моментом, связанным с тем, что СПИД - это табу, являются абсолютно идентичные пути передачи вируса с иной всем известной болезнью – гепатитом С.

Вирус гепатита С – мельчайший паразит, который живет и размножается в клетках печени человека. Размножение вируса в клетках приводит к гибели клеток и возникновению воспаления печени.

Однако про гепатит С говорят почти все и никого не сегрегируют. Пора бы об этом тоже задуматься, и прежде чем избегать и этим оскорблять человека с ВИЧ или СПИД статусом, подумать о том, что каждый может оказаться на его месте. ВИЧ/СПИД это не то, чем является сам человек, это то, что он получил и вынужден теперь с этим жить.

Сегодня в Азербайджане всё о СПИД-е в основном знают только те, кто уже заражены этим вирусом и некоторые хорошие лечащие врачи. Однако, на мой взгляд, все же первый и самый эффективный способ предотвращения заражения СПИД-ом все большего и большего количества людей – это  донесение до большего круга населения как можно больше детальной информации. Только зная, как можно заразиться и каковы последствия, риск передачи и протекание болезни, люди могут адекватнее относиться не только к профилактике, но и к самим носителям вируса.

Буквально пару недель назад состоялось очень интересное интервью с одним социальном работником в Германии, который является гомосексуалом и инфицирован ВИЧ-инфекцией.

По его рассказам выяснилось, что ВИЧ в Германии равен примерно диабету, и что инфицированные люди, получая нужное лечение, продолжают жить так же, как и все остальные граждане. На первый взгляд показалось все очень гладким, позже, однако, выяснилось, что у каждого ВИЧ-носителя, посещающего этот центр, есть свои истории по поводу дискриминации людей с ВИЧ положительным статусом.

И на самом деле, как бы странно это не звучало, одна проблема совпала с той, которую испытывают и наши сограждане. Некоторые врачи, в особенности зубные, отказываются лечить пациентов с ВИЧ положительным статутсом, хоть и сам пациент имеет полное право не сообщать о наличии вируса у себя.

Но существует разница – по принятым правилам Минздрава каждый врач обязан оперировать пациента вне зависимости от его ВИЧ-статуса. В Германии же наоборот, врач имеет право отказаться от операции.  В каком обществе правила кажутся наиболее справедливыми, судите сами. 

О том, как передается вирус иммунодефицита человека, можно почитать в интернете или в медицинском справочнике. Кратко все же напишу:

- Половой путь

- Кровяной путь

- Внутриутробный путь

Однако в этой статье мне не хотелось бы углубляться в медицинскую часть данной болезни и рассказывать о заражении, передаче, развитии и т.д. Больше всего стало беспокоить то, как люди в нашей стране полностью теряют надежду и живут с боязнью, узнав о своем ВИЧ положительном статусе. Самый для них сложный шаг - признаться родным и близким.

Страх перед возможной потерей любви очень велик, и поддержка в данном случае первый ключ от выхода из депрессивного и стрессового положения. Им кажется, что жизнь закончилась, они умрут, и уже ничто не имеет смысла. На самом деле, на данный момент ВИЧ оценивается как любой другой вирус, с которым можно жить очень долгие годы.

При постоянном принятии антиретровирусной терапии (ВААРТ) можно поддерживать CD4 клетки на нужном уровне (норма 500 клеток на/мм3) и заниматься той же работой, жить так же, как и прежде. Каждый должен четко знать, что жить с ВИЧ возможно и даже нужно.

Если вы читаете эту статью и у вас ВИЧ положительный статус, то очень большая просьба не забывать, что именно ВЫ сможете стать большой поддержкой и примером для тысяч людей, делая первый шаг к раскрытию своего статуса, начиная от донесения информации от первого лица. Вы – эксперт.

И никто не сможет лучше вас рассказать о ВИЧ, о его последствиях, о барьерах, стоящих Вам на пути, о самой жизни с ВИЧ.  На данный момент в стране насчитывается более 4000 ВИЧ-инфицированных людей, и все они нуждаются в поддержке.

Скрывая свою болезнь, можно только ухудшить свое состояние, а можно и помнить такой слоган: «Я ВИЧ положителен, Я есть и думаю положительно», такова была вывеска в одном из центров по борьбе с ВИЧ/СПИД и каждый участник группы неоднократно повторял эти слова с улыбкой на лице.

Нам кажется, что порядочные люди СПИД-ом не болеют, и что это уж точно нам не грозит. Наша уверенность настолько сильна, что мы не утруждаем себя пойти и провериться. А вы в последний раз когда проверялись?

Поделиться:
7384

Последние новости

Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00
Все новости

1news TV