Детсад с видом на… скотобойню – ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Детсад с видом на… скотобойню – ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ - ФОТО

15:24 - 03 / 10 / 2011
Детсад с видом на… скотобойню – ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ - ФОТО

В прошлом материале мы затронули тему вырубки зеленого массива, расположенного на улице Неапольской (пос. Ахмедлы).

Прибыв на указанное место, и обойдя по периметру парк, ставший предметом многолетних споров, корреспонденты 1news.az неожиданно для себя обнаружили несколько лавок, торгующих мясом.

И не простых магазинчиков, а натуральной бойни, с лужами крови, кишками, валяющимися прямо на тротуаре и стоящим на привязи скотом, терпеливо ожидающим своей очереди на «крюк».

Проблема «уличных скотобоен» поднималась на нашем информационном портале не единожды.

Публичная «казнь» скота – зрелище не для слабонервных: привязанному к столбам животному перерезают горло, во все стороны летят брызги крови, отрезанные части животного валяются тут же, прямо под ногами мясника. 

Кровавые сцены на улицах города вызывают справедливое негодование у прохожих, по утверждению чиновников, со стихийными мясными лавками, расположенными вдоль дорог ведется ожесточенная борьба, но, несмотря на это, «уличные бойни» не только открыто продолжают свою работу, но и плодятся как грибы после дождя. Недоумение вызывает тот факт, что свидетелями «кровавой расправы» нередко становятся и дети, для которых созерцание сцен насилия может обернуться серьезными психологическими травмами.

А о соблюдении элементарных санитарно-гигиенических норм в таких местах можно и вовсе не заикаться. То, что тут царит - видно невооруженным глазом.

Однако самое тревожное открытие ждало нас впереди. Как оказалось, весь этот ужас творится… прямо за стеной детского сада и яслей №8, расположенного на территории того же многострадального зеленого массива.

«Как хорошо, что вы пришли!», - едва завидев нас, воскликнула директор детсада Севиндж Рзаева. Как выяснилось, борьбу с «мясниками» она ведет уже не первый год.

«Забор, которым огорожен этот детский сад, мы строили своими силами. Спустя некоторое время «мясные предприниматели» пристроили к нему своим магазины. И теперь дети вынуждены «любоваться» окровавленными тряпками и отрезанными головами скота, выстроенными на заборе детского сада», - рассказывает С.Рзаева.

По ее словам, нередко работники мясных лавок скидывают мусор прямо через забор.

«Стыдно говорить, но они и справить малую нужду сюда заходят. Все попытки переговорить с ними не приносят никаких результатов. Я пыталась обращаться за помощью в Исполнительную власть Хатаинского района, но пока никаких результатов нет», - говорит директор детсада.

Немалую долю огорчений привносят в работу детского учреждения и открытые на территории лесного массива кафе. Столь неожиданное соседство обернулось для малышей настоящим бедствием – теперь их практически не выводят погулять на воздух.

«Раньше тут был превосходный парк. А теперь никакого воздуха не осталось. Целыми днями в кафе жарят шашлыки, а детям приходится дышать этим дымом», - утверждает С.Рзаева.

На стенах внутри детсада висят картинки и поделки, созданные самими малышами. Ягнята и курочки пока еще не ассоциируются у них с кровавыми тушами, висящими в непосредственной близости от места их ежедневного пребывания…

Мнения специалистов

Эйюб Гусейнов, председатель Союза свободных потребителей:

Убой скота на улицах города – это безобразие. И не только с этической точки зрения.

Зачастую ни скот, ни само мясо не проходит ветеринарный контроль.

В таких точках полностью игнорируются санитарно-гигиенические нормы, что, в свою очередь чревато опасными последствиями для здоровья граждан.

К сожалению, несмотря на огромное количество публикаций СМИ на эту тему, «придорожное мясо» все еще пользуется спросом у потребителей, которые наивно полагают, что если скот забивается непосредственно перед продажей, это гарантирует безопасность.

Это далеко не так. Употребляя в пищу мясо, приобретенное в магазинах, где царит антисанитария, люди рискуют заболеть такими болезнями, как бруцеллез, сибирская язва и др.

Зияддин Кязимов, заведующий санитарно-гигиеническим отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана:

«Уличные» точки забоя скота являются незаконными и должны быть закрыты. Несмотря на постоянные проверки, проводимые нашими сотрудниками, полностью искоренить данное явление не удается.

Ежегодно мы оформляем сотни протоколов, но лавки исчезают и появляются стихийно. Я считаю, что решить эту проблему можно только совместно с исполнительными властями, и, разумеется, правоохранительными органами.

Потребителям же настоятельно рекомендую приобретать мясо только в проверенных пунктах. На мясе должно стоять специальное клеймо, подтверждающее прохождение ветеринарного осмотра.

Начальник Управления ветеринарии города Баку Вели Гараев:

Согласно постановлению главного санитарного врача Азербайджана, резать крупный и мелкий рогатый скот в неположенных местах категорически запрещено. Забой скота должен осуществляться в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиям.

Разумеется, мы отправим специалистов по указанному адресу, после чего будут приняты все необходимые меры по устранению нарушений.

Борьба с «уличными мясниками» ведется уже более 10 лет, но справиться с этим бедствием так и не удалось.

Причин этому несколько:  на подобные нарушения «закрывают глаза» представители правоохранительных органов, а санкции, применяемые к незаконным торговцам мясом настолько незначительны, что они, выждав несколько дней, вновь берутся за старое.

Посудите сами - по сравнению с получаемой прибылью, штраф в размере 20-25 манатов для физических лиц и 100-150 манатов для юридических, просто смехотворен.

Будет ли когда-нибудь прекращены кровавые действа на улицах Баку? Этот вопрос мы направляем органам, ответственным за происходящее…

Лейла Лейсан 

Поделиться:
10799

Последние новости

В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV