Кто уничтожает зеленый массив в одном из поселков Баку? – ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Кто уничтожает зеленый массив в одном из поселков Баку? – ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ - ФОТО

14:28 - 30 / 09 / 2011
Кто уничтожает зеленый массив в одном из поселков Баку? – ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ - ФОТО

Более 30 лет назад общими силами соседей, на ул. Неапольской была возведен зеленый массив. С огромной любовью высаживали жильцы такие ценные породы как кипарис, чинар, эльдарские сосны и т.д.

За годы деревья разрослись ввысь, а парк стал одним из самых зеленых в городе.

Отдохнуть на лавочках, тоже, кстати, установленных самими соседями, приходили все жители близлежащих домов.

И все бы хорошо, да вот узрев «лакомый кусочек», на излюбленное место отдыха позарились расчетливые бизнесмены. Об этом письмо читателя:

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Зеленый массив, расположенный на ул. Неапольской, уже около 5 лет подвергается нападкам людей, решивших прибрать пустующую территорию к рукам. В этом им всячески потворствуют работники ЖЭКа 39, выступая посредниками между жителями и предпринимателями. Дело в том, что вся зеленая зона условно разделена между соседями. Небольшие участки были обустроены силами жителей беседками и скамейками, где каждый желающий может отдохнуть и подышать свежим воздухом.

Под давлением многие из соседей уже согласились на сомнительную сделку. За участки им платят по 5 тыс. манатов, хотя в голове не укладывается, как можно распродавать территорию, принадлежащую государству.

После покупки, на вышеуказанных участках начинается безжалостная вырубка деревьев, с последующим строительством на них объектов общепита.

В настоящий момент таким образом уже построили 3 сомнительных кафе. И работы продолжаются. Такими темпами, за несколько лет от прекрасных многолетних деревьев, за которыми ухаживал весь дом, не останется и следа.

Очень прошу вас осветить данную проблему на ваших страницах. Помогите нам спасти наш зеленый массив!

С уважением, Наджаф Гусейнов»

Получив этот зов о помощи, корреспонденты 1news.az отправились по указанному в письме адресу.

Огромные, красивые деревья, с любовью посаженные жителями близлежащих домов и сейчас способны поразить воображение жителей Баку, прямо скажем, не избалованных обилием зеленых насаждений.

Абшеронский полуостров, по сути, пустынен, и каждый зеленый массив тут выращен исключительно за счет усилий людей. Тем печальнее выглядят «залысины» - вырубленные зоны на этом засаженном деревьями участке.

На защиту зеленых насаждений жителям ул. Неапольской приходится вставать не впервые. Еще в 2008 году предприниматели принялись уничтожать деревья, чтобы построить на «простаивающем», по их мнению, месте «Шадлыг еви» - большой дом торжеств.

«Никого не спросив, они огородили щитами огромный участок и приступили к вырубке. Увидев, что происходит, все соседи вышли на улицы, чтобы помешать происходящему. Вызвали телевидение, позвонили в ответственные за происходящее ведомства, и добились справедливости, остановив незаконное строительство», - рассказывает Наджаф Гусейнов.

По его словам, кафе, которые успели построить за это время, доставляют жителям немало хлопот.

«Ночами напролет играет громкая музыка, вокруг постоянно происходят пьяные драки, с их появлением жить стало просто невыносимо.

Буквально вчера был еще один скандал – «кафешники», решили провести себе воду, сделав ответвление от нашей линии.

Если это произойдет, с водой у нас начнутся существенные проблемы. До этого они уже успели подвести к своим заведениям газ и канализационные линии – из-за последнего постоянно случаются аварии, трубы дают течь, а по двору разносится жуткое зловоние», - делится с нами Н.Гусейнов.

Жители улицы Неапольской неоднократно жаловались в соответствующие инстанции, но добиться какого-либо результата им пока не удалось.

«Мы и звонили и писали официальные обращения в Исполнительную власть города Баку, Исполнительную власть Хатаинского района, 34 отделение полиции Хатаинского района, Районное управление полиции... Разовые инспекции результатов не приносят, предприниматели выжидают какое-то время и вновь принимаются за старое», - говорит Н.Гусейнов.

Пока мы осматривали территорию, к нам присоединились еще несколько человек, проживающих на этой улице.

«Посмотрите, наш парк превратился в мусорную свалку!», - восклицает соседка из того же дома, Нагия Абдулкеримова.

«Эти кафе, мало того, что спать не дают (мы вынуждены были закрывать окна даже летом, в самую жару), - они еще и замусоривают территорию!

Теперь вот пытаются и оставшуюся часть деревьев вырубить, чтобы возвести здесь несколько новых кафе.

Жители не соглашаются, так они тайком деревья сжигают. Недавно был случай, хорошо соседи вовремя отреагировали. Из окна увидели, что дерево горит. Причем, с верхушки.

Это они бензином, видимо, деревья обливают и поджигают. Один из соседей чуть не подрался с этими «бравыми ребятами».

Спрашивает у них: зачем вы деревья поджигаете? А они ухмыляются в ответ: не кипятись, мол, оно случайно загорелось. Да где же это видано, чтобы деревья с верхушки случайно возгорались?», - возмущается она.

Следы варварского уничтожения деревьев тут можно увидеть невооруженным взглядом. Повсюду видны срубленные пни, и подожженные остатки былых деревьев.

Несговорчивых жителей улицы Неапольской пытаются уговорить отказаться от своей затеи спасти зеленые насаждения. По словам Н.Гусейнова, деньги за участки (или молчание? - прим. авт.) предлагает женщина, при непосредственном участии сотрудников ЖЭКа № 39.

«Именно глава этого ЖЭКа принял непосредственное участие в «расчистке территории» под так и не возведенный Дом торжеств в 2008 году. Но после того как мы привлекли внимание общественности к этой проблеме, С.Сулейманова перевели на какую-то другую должность.

Несколько лет не возникало никаких проблем, но недавно его восстановили в должности, и все началось заново.

Некоторые соседи согласились участвовать в этом сговоре. Им предложили по 5 тыс. манатов за участок. Не могу понять, каким образом продается и покупается территория, принадлежащая государству! Получается, что в скором времени,  нам придется жить среди асфальта и бетона, а нашим детям негде будет погулять», - справедливо возмущается Н.Гусейнов.

К счастью, более 60% зеленых насаждений все еще в целости и сохранности, и жители близлежащих домов имеют возможность отдохнуть на скамеечках, установленных ими же самими.

Впрочем, глава ЖЭКа № 39 свою причастность к происходящему отрицает, как и сам факт уничтожения деревьев.

«Ничего подобного на этом участке не происходит», - уверяет нас Сабир Сулейманов.

По его словам, ни о какой покупке участков не может быть и речи.

«Никто не имеет права продавать либо покупать государственную территорию.

Да, там есть участок, огороженный уже много лет по решению Исполнительной власти Баку. Изначально на этом участке планировалось возвести новостройку, но потом этот проект «заглох», а территория так и осталась огороженной. В настоящий момент никаких работ там не ведется», - утверждает он.

«Впрочем… Я работаю тут всего три месяца. Возможно, чего-то и не знаю», - вдруг засомневался он. И пообещал заняться данным вопросом вплотную и проинформировать нас о ходе дела в течение нескольких недель.

В свою очередь, главный советник Исполнительной власти Хатаинского района, Мамед Ибрагимов, заявил, что не имеет ни малейшего представления о происходящем.

Тем временем, корреспондент 1news.az подал заявку в Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана. На место вырубки уже прибыли эксперты данного ведомства в ближайшее время будет составлен акт о нанесенном ущербе. О результатах мы обязательно проинформируем читателей, как только к нам поступит информация.

Напомним, что в апреле 2009 года на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2009 года, президент Азербайджана Ильхам Алиев запретил вырубку деревьев для освобождения территории под строительство частных объектов или домов. Глава государства отметил, что деревья могут быть вырублены исключительно при реализации какого-либо государственного проекта.

Разрешение на вырубку выдается лишь в случаях, когда она необходима при ликвидации чрезвычайных ситуаций в городе.

В случае, когда деревья становятся препятствием для строительства каких-то объектов, инвесторы обращаются в Минэкологии, которое оказывает им помощь в перемещении зеленых объектов.

Итак, нечистоплотные предприниматели готовы заплатить немалые деньги за уничтожение деревьев. Жители ул. Неапольской не теряют надежды сохранить зеленый массив, пусть даже на это придется потратить немало времени и нервов. Мы выражаем надежду на то, что вырубка деревьев, которая проводится на указанной территории все же будет остановлена.  

От редакции 1news.az:

Если вы стали свидетелями незаконной вырубки деревьев на улицах и во дворах Баку, пожалуйста, позвоните на горячую линию Министерства экологии и природных ресурсов  по номерам 438-13-35 и 439-18-63 и сообщите об этом.

К несчастью, на этом «приключения» жителей данного поселка не заканчиваются. Бок о бок с возведенными на месте зеленого массива кафе находится… детский сад и ясли № 8. О чем поведала корреспондентам 1news.az директор детского сада читайте в следующем материале.

Продолжение следует…

Лейла Лейсан

Поделиться:
11115

Последние новости

В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35
Все новости

1news TV