Что объединяет кандидата в президенты Армении и террориста, взорвавшего метро в Москве? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Что объединяет кандидата в президенты Армении и террориста, взорвавшего метро в Москве?

15:00 - 07 / 02 / 2013
Что объединяет кандидата в президенты Армении и террориста, взорвавшего метро в Москве?

Несмотря на заявления официального Еревана о том, что Россия является самым важным стратегическим партнером Армении, в реальности в соседней стране буйным цветом цветут антироссийские настроения.

И доказательством этого является не только то, что Армения давно уже является моноэтническим государством, но и то, что говорят различные эксперты и политики.

В качестве наглядной иллюстрации могут служить слова кандидата в президенты Армении, председателя партии “Объединение “Национальное самоопределение” Паруйра Айрикяна.

Для начала напомню, что на этого политика было совершено покушение. Оно произошло поздно вечером 31 января в центре Еревана.  В Айрикяна стреляли около 23 часов 30 минут по местному времени (совпадает с московским) во дворе дома, где он живет, на улице Тпагричнери (Печатников). 

Неизвестный выстрелил в него сзади, когда кандидат в президенты выходил из автомашины. Было ли это неудачное покушение, или с самого начала планировалось не убивать, а просто ранить Айрикяна, не известно.  Но фактом является то, что  этот политик использовал сей громкий инцидент для громких обвинений в адрес России.

Так,  касаясь своих прежних заявлений о том, что покушение на него организовало бывшее КГБ - а ныне спецслужбы России, - на состоявшейся во вторник пресс-конференции в Ереване лидер партии «Объединение "Национальное самоопределение", кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян  повторил свои обвинения. Более того, по его словам, покушение на него устроили  «те силы, которые организовали резню в Сумгаите».

К сумгайытским событиям я еще вернусь, пока же хочу сфокусировать внимание на антироссийском характере заявлений П.Айрикяна. В армянских СМИ однозначно говорится, что столь громкие заявления со стороны какого-либо политика, а тем паче кандидата в президенты этой страны, не могли быть сделаны без согласования с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Примечательно, что антироссийские заявления П.Айрикяна были сделаны после того, как  глава армянского государства посетил раненого  лидера «Объединения  «Национальное самоопределение»  в  медцентре «Святого Григория Просветителя». В  СМИ самой Армении указывается на то, что у П.Айрикяна на языке было то, что было на уме у С.Саргсяна.

Идем далее. 8 января 1977 года в Москве была осуществлена серия террористических актов.  Армянскими террористами (Акоп Степанян, Завен Багдасарян и Степан Затикян) были осуществлены три взрыва: в вагоне поезда между станциями «Измайловская» и «Первомайская», магазине №15 Бауманского района, на улице 25 Октября. В результате этих террористических актов 7 человек были убиты, 37 ранены.

kv1
В  СМИ самой Армении указывается на то, что у П.Айрикяна на языке было то, что было на уме у С.Саргсяна
kv1
Той же группой террористов готовилось осуществление серии взрывов в канун 7 ноября  1977 года на Курском вокзале Москвы.
 
Акоп Степанян и Завен Багдасарян были арестованы в поезде Москва-Ереван осенью 1977 года. 
 
Затем в Армении арестовали Степана Затикяна.
 

В результате закрытого судебного процесса все трое в 1979 году были приговорены Верховным судом СССР к смертной казни и расстреляны.

Это -  справедливое наказание за столь кровавые преступления.

Показательно, что, выступая на суде, Затикян заявил: «Я уже неоднократно заявлял, что я отказываюсь от вашего судилища и ни в каких защитниках не нуждаюсь. Я сам есть обвинитель, а не подсудимый.

Вы не подвластны меня судить, поскольку жидороссийская империя  не есть правовое государство! Это надо твердо помнить…» Затикян закончил своё последнее слово призывом на армянском языке: «Передайте другим, что нам остается месть, месть и еще раз месть!»

И теперь – главный штрих: Затикян был  женат на родной сестре Паруйра Айрикяна, который ныне является кандидатом в президенты Армении и выступает с откровенно антироссийскими, русофобскими заявлениями. Более того, П.Айрикян практически повторил слова террориста С.Затикяна, просто в более мягкой форме. Выбор формы объясним.

В конце концов, П.Айрикян не на скамье подсудимых находится  в ожидании справедливого приговора за теракт, жертвами которого стали рядовые россияне.

Как видим, фактором, объединяющим армянского террориста и кандидата в президенты Армении, является не только их родство, но и ненависть к России. А то, что П.Айрикяну дают делать антироссийские заявления в Армении, где практически нет свободных СМИ, где власти контролируют все и вся, подтверждает выводы тех, кто  утверждает:  П.Айрикян выступает с антироссийскими заявлениями с согласия президента Армении Сержа Саргсяна, который в душе является русофобом, но понимает опасность открытого позиционирования в этом облике.

Теперь вернемся к заявлению П.Айрикяна о сумгайытских событиях. Удивительно ли то, что этот политик обвинил в них КГБ СССР? Оказывается, вовсе нет. Вот, что сообщил 1news.az  известный  адвокат, автор книги "Сумгайыт - начало распада СССР" Аслан Исмаилов.

kv1
И теперь – главный штрих: Затикян был  женат на родной сестре Паруйра Айрикяна, который ныне является кандидатом в президенты Армении и выступает с откровенно антироссийскими, русофобскими заявлениями
 
kv1
«В 1998 году я участвовал в международной конференции, которая проходила в Страсбурге. Она была посвящена работе неправительственных организаций. Помимо меня, в данной конференции от Азербайджана участвовали Аннаги Гаджибейли, Натаван Рустамова и другие.
 

В составе же армянской делегации был Паруйр Айрикян.  Я представился ему, сообщив, что был прокурором по защите государственного обвинения в деле о сумгайытских событиях. Не дав мне и слова сказать, П.Айрикян заявил, что лучше меня знает о том, кто и для чего организовал сумгайытские события.

По его словам, сказанным еще в 1998 году, это все было организовано КГБ СССР», - заявил А.Исмаилов.

Позиция П.Айрикяна логически укладывается в общий характер антироссийских настроений, которые были, есть и будут в Армении, сколько бы ни твердил официальный Ереван о вековечной любви и дружбе с Россией. Другое дело, что П.Айрикян, говоря о факторе и КГБ в сумгайытских событиях,  умалчивает о роли армянских националистов в них.

Его понять можно. Он и так слишком много сказал для гражданина страны, в которой есть традиция  расстреливать политиков в парламенте, как это было в 1999 году,  и убивать, как минимум, 10 человек в  ходе  кровавого разгона митинга оппозиции, как это было 1 марта 2008 года.
 

Но даже сказанное П.Айрикяном, по сути, разоблачает лживость армянской пропаганды, которая делала, делает и будет продолжать делать все для того, чтобы азербайджанцы были представлены всему миру как нация головорезов.

В рамках этой кампании армянские националисты кричали на каждом углу об  убийстве в Сумгайыте «более тысячи человек», тогда как  прокуратура СССР обнаружила убийство 32 человек.

Причем 26 из них были армянами, а 6 человек – азербайджанцами. Но, что характерно, армянская сторона всячески замалчивает не только то, что среди жертв сумгайытских событий были и азербайджанцы, но и то, что главным организатором беспорядков в Сумгайыте был армянин Эдуард Григорян.

В этом году армянские националисты обязательно вновь попытаются обвинить Азербайджан в организации событий в Сумгайыте в 1988 году. Ведь тем событиям исполнится 25 лет.

Но истина заключается в том, что истинными организаторами этого кровопролития были КГБ СССР и армянские националисты. И ныне об этом уже открыто говорит  кандидат в президенты Армении.

Акпер Гасанов

Поделиться:
8045

Последние новости

Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22
Все новости

1news TV