Что делает новость о закрытии Facebook на страницах адекватных СМИ? Или Пара слов о погоне за трафиком… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Что делает новость о закрытии Facebook на страницах адекватных СМИ? Или Пара слов о погоне за трафиком…

15:04 - 14 / 12 / 2011
Что делает новость о закрытии Facebook на страницах адекватных СМИ? Или Пара слов о погоне за трафиком…

В последние несколько дней большинство моих друзей по социальной сети Facebook выложили ссылки на множество сайтов, содержащих одну и ту же тревожную новость – «Фейсбуку» пришел конец!

Дескать, Марк Цукерберг настолько устал от бессонных ночей и отсутствия личной жизни (наверное по ночам), что раздосадованный решил-таки накрыть свое детище «медным тазом».

Многочисленные публикации не совсем понятных, так сказать СМИ, стали сменяться сообщениями агентств вполне вменяемых и это, честно говоря, меня несколько насторожило.

И дело не в том, что я поверил в достоверность этой совершенно бредовой информации. Полагаю не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что Цукерберг не только не способен принимать подобного рода решения (Фейсбук все-таки не только его детище, тут вертятся деньги и прочих маститых инвесторов). Ясно и то, что ни один адекватный человек никогда не поставит вопрос о закрытии многомиллиардного бизнеса лишь ради того, чтобы вернуть себе студенческую беззаботность.

Так вот насторожило меня то, что оказывается не только обычные пользователи (кстати, их-то упрекать в невнимательности никто не должен), но и профессиональные журналисты не способны (или не хотят) проверить достоверность казалось бы шокирующей информации. Хотя, быть может в погоне за сенсационностью, о достоверности мало кто задумывается.

Так или иначе, но после прочтения этих бредовых сообщений со ссылками на «источник» новости о грядущем закрытии «Фейсбука», я решил-таки выложить выдержки из материала, который, собственно, был опубликован на нашем сайте еще год назад.

Ведь именно тогда со скоростью света всемирную паутину облетела «новость» о закрытии «Фейсбука», почему-то сегодня ожившая вновь, только вот циферки немного «обновили»…

Ранее речь шла о 15 марта 2011 года, теперь же «прогнозы» сходятся на году 2012-ом.

Итак, 8 января 2011 года на сайте издания Weekly World News (как раз на нее агентства и ссылаются по сей день) появилась информация о том, что с 15 марта 2011 года социальная сеть Facebook прекратит свое существование.

По словам издания, об этом якобы заявил на своей пресс-конференции основатель и владелец сервиса Марк Цукерберг. Издание цитировало Цукерберга, приводя его слова о том, что «Фейсбук» вышел из-под контроля, а стресс управления компанией разрушил жизнь ее основателя. По словам издания, после 15 марта вся база данных сервиса будет полностью стерта. Weekly World News также ссылалось на некое телефонное интервью с Цукербергом, в котором он якобы заявил, что его не волнуют миллиарды долларов, которые он потеряет уничтожив свое детище. «Я просто хочу вернуть свою старую жизнь», - якобы сказал Цукерберг.

Примечательно, что столь сенсационная новость осталась «без внимания» всех ведущих американских изданий, даже несмотря на то, что она якобы была озвучена в ходе пресс-конференции для журналистов.

Отмечу, что издание Weekly World News, основанное в 1979 году, издавалось в печатном виде вплоть до 2007 года. Газета являлась «супермаркетным» таблоидом, известным своими странностями.

Издание прославилось за счет печатания новостей о т.н. получеловеке-полу-летучей мыши, инопланетянах, столкновениях с живым Элвисом, скрывающимся от людей, гомосексуальности отцов-основателей США (включая Джорджа Вашингтона) и прочих ничем необоснованных дезинформаций.

К моменту закрытия тираж издания составлял около 80,000 копий, что являлось очень низким показателем для еженедельного новостного издания в США.

В настоящее время, компания Bat.Boy.LLC, купившая издание, поддерживает веб-сайт и планирует возобновить печать газеты. Новость о закрытии «Фейсбук» была воспринята американской аудиторией с иронией.

При этом, некоторые читатели комментируя новость в блогах отмечали, что скорее Меган Фокс окажется мужчиной (вторая по популярности новость на сайте Weekly World News в тот период), а Майкл Джексон жив (5 по популярности новость), чем новость о закрытии Facebook действительно сбудется.

Напомню, что по оценкам экспертов рыночная стоимость компании Facebook составляет более 100 млрд. долларов (компания не является публичной, поэтому определить точную рыночную стоимость по акциям невозможно). Цукерберг, являющийся крупнейшим акционером компании (24%) уже стал одним из самых богатых людей на планете.

Итак, станет ли человек, чье состояние исчисляется миллиардами долларов, при том, что компания еще даже не вышла на İPO, отказываться от своего состояния?

Учитывая «желтый цвет» издания, опубликовавшего новость ГОД НАЗАД и молчание всех ведущих СМИ, ответ очевиден. Ясное дело, что Weekly World News уже не достаточно одного «живого Элвиса» и инопланетян, чтобы остаться на плаву. Теперь в эфир пошли новости про самый популярный сайт на Земле – Facebook.

Однако, что заставляет некоторых вполне нормальных коллег уподобляться этому желтому таблоиду?

Рахман Гаджиев

Главный редактор 1news.az

Поделиться:
11540

Последние новости

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12
Все новости

1news TV