Инструкция к использованию «одноразового журналиста»: Владимир Соловьев и притча о ночном горшке | 1news.az | Новости
Точка зрения

Инструкция к использованию «одноразового журналиста»: Владимир Соловьев и притча о ночном горшке

16:37 - 07 / 11 / 2011
Инструкция к использованию «одноразового журналиста»: Владимир Соловьев и притча о ночном горшке

Когда афиняне, оскорбив Фемистокла, снова пожелали вверить ему власть, он сказал: «Не одобряю людей, которые используют один и тот же сосуд как ночной горшок и как ковш для вина».

Это изречение я напомнил несчитающему себя «порядочным журналистом» Владимиру Соловьеву, и тем, кто проспонсировал его оскорбительные выпады в адрес Азербайджанской Республики и азербайджанского народа. Не на ту фигуру поставили, «господа хорошие». Да, в плане готовности предоставлять любые услуги за достойное вознаграждение, Владимир Соловьев давно и прочно вне конкуренции. Еще пару лет был обнародован рейтинг Russia Media Watch – независимой  организации с филиалами в Нью-Йорке и Москве, не только  следящей за соблюдением принципов свободы слова и профессиональной честности российских СМИ, но и,  на основании бесед со специалистами в области СМИ и связей с общественностью, составившей  список из 10 самых коррумпированных российских журналистов. Угадайте, кто занял малопочетное первое место в этом рейтинге? Правильно,  идейный борец за денежные знаки Владимир Соловьев.

В нужную его заказчикам позицию сей господин вставал  не за даром. Благодаря чему, он, судя по публикациям в российских СМИ, стал  владельцем виллы в Италии на берегу Лаго ди Комо. Кстати, сам господин  Соловьев часто рассказывает своим друзьям об этом доме, называя его цену – четыре с половиной миллиона евро. Кроме того, у него же имеется дом в Переделкино, по самым скромным подсчетам, стоящий порядка 3 миллионов долларов. Есть еще три квартиры в Долгоруковской  улице, находящиеся на одном этаже. Их общая стоимость – 5 миллионов долларов. Есть еще огромное число иной недвижимости, принадлежащей В.Соловьеву. Естественно, что берущий за свои услуги не борзыми щенками «одноразовый журналист», как его назвал Александр Гордон, обзавелся и солидным автопарком. Тут тебе и Audi A8,  и Mercedes Benz R500,  и Mercedes Benz S600,  и Jeep Wrangler,  и Porsche Carrera и Hummer H2. Практически каждый автомобиль имеет специальный пакет. Даже если не принимать во внимание автомобили, зарегистрированные на его ближайших родственников, то общая стоимость авто флота господина Соловьева составляет более $ 1,000,000. В целом же, общее состояние этого дельца от журналистики составляет, по меньшей мер,  25 миллионов долларов.

Точнее, составляло. Ибо, вовсе не исключаю, что за оскорбительные выпады в адрес Азербайджанской Республики и азербайджанского народа, он получил очередной куш, на который можно купить новую виллу. Более того, не исключаю я и того, что сумма гонорара господина Соловьева растет не по дням, а по часам. Будучи человеком аккуратным, он обязательно преподнесет каждую критическую статью в свой адрес, как «доказательство» успешности своей работы, а также ее сложности, выражающейся в душевных муках и переживаниях по поводу чтения данных статей, которые можно утолить лишь весьма солидной субсидией. Но тут спонсорам господина Соловьева нужно  учесть особенности его характера, а если точнее – его трусость. 

К примеру, в рассматривавшемся лондонским Высоким судом деле по иску Чигиринского против Абрамовича и Березовского появились показания нашего «героя». В них он критикует российскую судебную систему и говорит о давлении на нее крупных чиновников, среди которых – заместитель правительства Российской Федерации Игорь Сечин. Но прошло совсем немного времени  и в интернете появились распечатки телефонных разговоров Владимира Соловьева, так сказать, неслужебного характера. А если быть еще точней – тех диалогов, которые ведет «правдоруб», лоббируя интересы определенных лиц под прикрытием профессии независимого журналиста. Из них следует, что Владимир Соловьев отказался, от того что, он давал показания в английском суде.

Вот так, не много и не мало: я – не я, и хата не моя. Буквально описать то, как охарактеризовали данный поступок  Владимира  Соловьева те, кто оплачивал его услуги, мне не позволяет воспитание и соображения этики, которых, в отличии от этого господина, я придерживаюсь. Упомяну лишь, что в речи обманутых им господ говорилось о каком-то очке, наверное баскетбольном, которое оказалось слабым, наверное для щита, на котором висит.

К чему я вспомнил об этом эпизоде из жизни  господина Соловьева? К тому, что  прав был Фемистокл, высказавший свое отношение к людям, готовым сегодня кланяться в ноги тем,  на кого они еще вчера выливали ушаты грязи.  И это неплохо было бы учесть  тем, кто оплачивает оскорбительные выпады этого дельца от журналистики в адрес Азербайджанской Республики и азербайджанского народа.  Ведь, в идейной борьбе за денежные знаки, он совершенно легко и без тени сомнения сможет продемонстрировать свой «талант» человека, готового использовать один и тот же сосуд как ночной горшок и как ковш для вина, озвучивая мерзости в адрес тех, кто ныне состоит в его  спонсорах.

Акпер Гасанов

Поделиться:
12656

Последние новости

В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25
Все новости

1news TV