Гуманитарный саммит в Стамбуле завершен: решено перестроить всю систему оказания гумпомощи | 1news.az | Новости
В мире

Гуманитарный саммит в Стамбуле завершен: решено перестроить всю систему оказания гумпомощи

13:51 - 25 / 05 / 2016
Гуманитарный саммит в Стамбуле завершен: решено перестроить всю систему оказания гумпомощи

Во вторник в Стамбуле завершился первый в истории Всемирный гуманитарный саммит, созванный генсекретарем ООН впервые за 70-летнюю историю организации.

Участники саммита приняли порядка 1500 обязательств и инициатив. В их числе – так называемое «Большое соглашение», призванное перестроить всю систему оказания гуманитарной помощи.

Еще одна инициатива – создание Фонда «Образование не ждет» для детей, оказавшихся в кризисных ситуациях. Уже в ходе саммита было заявлено о выделении в этот Фонд $100 млн. Делегаты также одобрили хартию, призывающую учитывать особые потребности инвалидов во всех аспектах гуманитарной деятельности.

Помощник генерального секретаря по вопросам сотрудничества на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Рашид Халиков считает, что Саммит позволил осознать масштабы глобального гуманитарного кризиса, что должно подтолкнуть к действиям.

«Я думаю, Саммит был полезен в том, что он начал еще более важный процесс, который приведет к пониманию международным сообществом гуманитарных потребностей», - цитирует Халикова Радиослужба ООН.

На сегодняшний день, по данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются 130 миллионов человек, пострадавших от конфликтов и стихийных бедствий.

На полях Всемирного гуманитарного саммита в Стамбуле прошла также выставка инновационных проектов, которые могут быть использованы при оказании гуманитарной помощи. На ней, среди прочего, были представлены «мобильные клиники», которые использовались в Сирии, на Гаити, Филиппинах и в других странах.

Как отметил генсек ООН Пан Ги Мун на церемонии закрытия Саммита, выполнение Повестки дня в интересах человечества и по пяти ключевым направлениям крайне необходимо для обеспечения достойной и благополучной жизни для всех, как это было закреплено в Целях устойчивого развития на период до 2030 года.

Пан Ги Мун подчеркнул, что партнеры ООН по гуманитарной деятельности пообещали вкладывать больше средств в укрепление стабильности и предотвращение гуманитарных кризисов.

В беседе с журналистами Пан Ги Мун сказал, что разочарован тем, что некоторые мировые лидеры не смогли принять участие в саммите в Стамбуле: из глав стран «большой семерки» в Стамбул приехала лишь канцлер Германии Ангела Меркель. Вместе с тем он добавил, что отсутствие на саммите лидеров пятерки Совета Безопасности не стало поводом для бездействия.

В целом, в Саммите приняли участие около 6 тысяч человек, в том числе около 120 глав государств и правительств.

Читайте по теме:

В Стамбуле начался Всемирный гуманитарный саммит

Ильхам Алиев призвал мир покончить с исходящей от Армении ядерной угрозой

Эльмар Мамедъяров рассказал на 16-м Глобальном форуме о роли Азербайджана в борьбе с терроризмом

В Стамбуле состоялась встреча Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана

Гуманитарный саммит в Стамбуле создал фонд по поддержке образования в кризисных ситуациях

От имени Президента Турции был устроен прием в честь высоких гостей, принимавших участие во Всемирном гуманитарном саммите

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
1306

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV