10 самых важных событий в Центральной Азии в 2017 году - Эксперты | 1news.az | Новости
В мире

10 самых важных событий в Центральной Азии в 2017 году - Эксперты

12:07 - 12 / 01 / 2017
10 самых важных событий в Центральной Азии в 2017 году - Эксперты

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Казахстана (КИСИ) прогнозирует 10 наиболее важных событий, которые, как ожидает данная структура, произойдут в наступившем 2017 году, и которые имеют ключевое значение для политического и экономического развития, стабильности и безопасности стран Центральной Азии.

1.ПОСТЕПЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ МИРОВЫХ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ: УЛУЧШЕНИЕ КОНЪЮНКТУРЫ ДЛЯ ЭКОНОМИК СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

«В 2017 году можно ожидать восстановления мировых товарных рынков, которое началось во втором полугодии 2016 года. Повышение цен на нефть и вероятность ее стабилизации в коридоре 50–65 долларов в течение года будет означать, что среднегодовая цена 2017 года превысит аналогичный показатель 2016 года примерно на 20–25%. Это позволит сырьевым экономикам, в том числе экономике Казахстана, показать значительно более выраженный рост, порядка 2 – 2,5% против примерно 0,8% в 2016 году. Также более интенсивным за счет нефтяного фактора будет рост российской экономики, импульс от которого получат и страны Центральной Азии – за счет активизации отношений в рамках ЕАЭС, а также за счет роста активности трудовых мигрантов на растущем российском рынке», - отмечается в обзоре КИСИ.

В то же время, отмечается в обзоре, рост товарных рынков будет иметь ограниченный потенциал и останется подверженным риску новых падений.

«Главным фактором риска для мировой финансовой стабильности на 2017 год остается монетарная политика Федеральной резервной системы и ее ужесточение в форме повышения ставок, которое может нивелировать наметившиеся положительные тенденции. Повышение ставок будет означать ухудшение условий кредитования, рост стоимости обслуживания всех видов долгов, сжатие деловой и потребительской активности, а также давление на котировки всех видов активов на организованных финансовых рынках, вплоть до нового витка глобального кризиса. Принимая во внимание весь спектр факторов внешнего происхождения, можно прогнозировать для стран Центральной Азии рост более интенсивными темпами, но остающийся подавленным по сравнению с докризисным периодом», - считают в КИСИ.

2. ВАЖНЫЕ  ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЕ  ПРОЦЕССЫ  У  ВНЕШНИХ ИГРОКОВ: РОССИЯ, КИТАЙ, США, ТУРЦИЯ И ИРАН

В 2017 году для стран Центральной Азии, помимо локальных трендов, немаловажное  значение  будет  иметь  внутриполитические  процессы, происходящие у внешних игроков, говорится в обзоре.

«Текущий год в России пройдет под знаком подготовки к президентским выборам. Наряду с этим, осенью в Китае состоится самое важное политическое событие – XIX съезд Коммунистической партии. Ожидается значительное обновление состава ЦК КПК, Политбюро ЦК КПК и Постоянного Комитета Политбюро ЦК КПК.

В США с приходом новой администрации будут формироваться новые команды в ключевых государственных структурах. От результатов перезагрузки аппаратного поля будет зависеть дальнейшая выработка глобальной стратегии страны. С одной стороны, на фоне сохраняющейся нестабильности в Афганистане, активизации России и возрастающей роли Китая США сохранят свой интерес к Центральной Азии. С другой – от «фактора Трампа» во многом будут зависеть и действия вышеуказанных региональных держав по отношению к центральноазиатским государствам.

Немаловажными событиями являются ожидаемый референдум в Турции по конституционной реформе и переходу на президентскую форму правления, а также президентские выборы в Иране в мае этого года. В целом, вхождение ключевых региональных и внерегиональных игроков в новую фазу внутриполитических изменений будет косвенно и напрямую влиять на дальнейшую траекторию взаимодействия с Центрально-Азиатским регионом», - подчеркивается в обзоре.

3. НОВАЯ  ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ  ОТМЕТКА:  ДОСТИЖЕНИЕ  70  МЛН РУБЕЖА НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Эксперты КИСИ ожидают, что 2017 год станет переломным в демографической ситуации Центральной Азии.

«Если в 1991 году в регионе проживал 51 млн. человек, то за прошедшие 25 лет численность населения выросла на 34,4% и на начало 2016 г составила 68,6 млн. человек. За последние 5 лет средний темп роста увеличился с 1,2% до 1,7%. Сохранение данной положительной динамики позволит уже в 2017 году перешагнуть отметку в 70 млн. человек или, как минимум, достичь данного рубежа. Рост численности населения подкрепляется снижением смертности, ростом среднего возраста населения и ростом рождаемости в регионе», - отмечает КИСИ.

Эксперты института считают, что правительствам стран Центральной Азии стоит учитывать новые экономические возможности и сопутствующие социальные риски, связанные с увеличивающейся численностью населения в регионе.

4. УЗБЕКИСТАН: НОВЫЕ ИМПУЛЬСЫ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Авторы обзора уверены, что 2017 год станет первым и важным для нового руководства Узбекистана. По их мнению, объявление текущего года «Годом диалога с народом и интересов человека», анонсированные ключевые реформы, связанные с модернизацией государственного управления и судебно-правовой системы, либерализацией социально-экономической сферы, будут иметь не только национальное значение, но способны также дать новые импульсы для всего региона.

«Некоторое  смягчение  инвестиционного  климата  и  новые  принципы валютного  регулирования  могут  послужить  ощутимым  толчком  для развития  экономики  Узбекистана,  а  новые  акценты  во  внешней  политике  –  интенсифицировать взаимодействие, как между странами региона, так и с внерегиональными партнерами», - говорится в обзоре.

Эксперты КИСИ ожидают разработку и принятие стратегии развития на 2017-2021 гг., которая станет ключевым документом для Узбекистана.

«Узбекистан в текущем году останется одним из главных ньюсмейкеров в Центральной Азии, а решения его руководства будут иметь региональный резонанс. Это, в свою очередь, может послужить основой для роста конкуренции в регионе», - подчеркивают они.

5. ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ТУРКМЕНИСТАНЕ И КЫРГЫЗСТАНЕ: НАЧАЛО НОВОГО ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ЦИКЛА

В обзоре отмечается, что в Туркменистане и Кыргызстане в текущем году ожидаются очередные президентские выборы.

«Туркменское правительство в 2016 году внесло ряд существенных изменений, которые влияют на этот процесс: увеличен с 5 до 7 лет срок президентских полномочий, а также снято ограничение, согласно которому возраст кандидатов не должен превышать 70 лет. Ожидается, что в предстоящих 17 февраля 2017 года выборах примут участие представители трех зарегистрированных политических партий страны, включая действующего президента», - говорится в обзоре.

При этом отмечается, что, если итоги президентских выборов в Туркменистане прогнозируемы, то выборная кампания в Кыргызстане, ожидаемая осенью 2017 года, таит неопределенность в свете заявления нынешнего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева о том, что он не собирается баллотироваться на новый срок и не готовит преемника.

«Среди претендентов на президентский пост есть и известные политики, и новые фигуры, поэтому борьба за президентство в Кыргызстане обещает быть напряженной. Согласно новой редакции конституции, принятой на референдуме в декабре, Кыргызстан переходит к очередному этапу внедрения парламентской системы. Это значит, что полномочий у следующего президента будет гораздо меньше. В то же время на него будет возложена достаточно ответственная задача – управлять страной, находящейся на пороге перемен», - подчеркивают авторы обзора.

6. СОХРАНЕНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ РИСКОВ В РЕГИОНЕ В КОНТЕКСТЕ КОНФЛИКТОВ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Эксперты КИСИ уверены, что на фоне продолжающегося конфликта в Сирии и Ираке угроза терроризма будет и дальше формировать международную повестку в сфере безопасности.

«В этом контексте в ряде стран Центральной Азии сохраняются внутренние предпосылки радикализма и вспышек терроризма. В условиях меняющейся обстановки на Ближнем Востоке будет усиливаться угроза возвращения центральноазиатских боевиков. На этом фоне дальнейшее обострение отношений между ключевыми игроками, вовлеченными в разрешение ближневосточного конфликта, и ухудшение внутриполитической обстановки в Афганистане будет негативно сказываться на ситуации с безопасностью в регионе», - говорится в обзоре.

7. АФГАНСКИЙ ФАКТОР: СОХРАНЯЮЩАЯСЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

«В 2017 году внутриполитическая обстановка в Афганистане останется напряженной. Основные вызовы во многом будут обуславливаться военной активностью движения «Талибан» в приграничных провинциях на севере, востоке и юге страны, а также ограниченным присутствием сторонников ИГИЛ и Аль-Каиды. Вместе с этим, неопределенность вокруг дальнейшего статуса коалиционного правительства, откладывающиеся парламентские и местные выборы вкупе с продолжающимися трениями внутри элит будут серьезным тестом на прочность для нынешнего руководства страны», - отмечают в КИСИ.

По мнению экспертов этого института, в условиях военно-политической нестабильности Афганистан будет оставаться в фокусе международного внимания ключевых внешних игроков, тем самым актуализируя региональную повестку безопасности.

8. ПОЛОВИНА НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ БУДЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНТЕРНЕТОМ

КИСИ констатирует, что в последние годы в Центральной Азии наблюдается рост доли населения, пользующегося интернетом и социальными сетями. С 2010 года их количество увеличилось в 2 раза – с 14,5 до 29,9 млн. человек. В 2017 году ожидается сохранение положительного тренда: интернет-пользователями станут как минимум 30 млн. человек, или 45% населения региона.

«С одной стороны, использование интернета как инструмента эффективных коммуникаций несет в себе определенные возможности. Упрощается  доступ  граждан  к  государственным  услугам,  получению информации, образованию. В Казахстане электронное правительство работает с 2006 года и его услугами на сегодняшний день пользуются около 5 млн. граждан страны. Также показателен пример Узбекистана, где за 2 месяца работы виртуальных приемных доля обращений онлайн составила 45% от всего количества обращений. Стратегия развития Кыргызстана предполагает к 2017 году полноценное внедрение системы электронного правительства. Определенный прогресс будет наблюдаться и в Таджикистане, где видна положительная динамика развития информационно-коммуникационных технологий (введение электронной визы, использование ИКТ в таможенной и казначейской системах). В Туркменистане также ежегодно растет количество пользователей сети интернет», - отмечают эксперты, подчеркивая, что, вместе с тем, данное явление несет в себе новые вызовы для социальной системы, и правительствам стран региона следует учитывать новые реалии.

9. ПРОДОЛЖЕНИЕ РОСТА КИТАЙСКИХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИЙ РЕГИОН

КИСИ ожидает в 2017 году сохранения тенденции укрепления экономического присутствия Китая в Центральной Азии.

«Этому будет способствовать сохранение позиции Китая как одного из главных торговых партнеров стран Центральной Азии и начало реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе финансируемых Фондом Шелкового пути и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций в рамках инициативы «Экономический пояс Шелкового пути». Так, в 2017 году в Казахстане начнется реализация очередных 12 инвестиционных  проектов  из  общего  количества  совместных казахстанско-китайских проектов. В Кыргызстане продолжится реализация крупных проектов, таких как альтернативная дорога «север-юг», модернизация Бишкекской ТЭЦ. Также продолжится строительство 4 ветки газопровода «Центральная Азия – Китай», которая проходит по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай», - говорится в обзоре.

10. КАЗАХСТАН  В  ФОКУСЕ  МЕЖДУНАРОДНОГО  ВНИМАНИЯ  – ЧЛЕНСТВО В СБ ООН, ПРОВЕДЕНИЕ УНИВЕРСИАДЫ-2017, ЭКСПО-2017, САММИТА ШОС И 25-ЛЕТИЕ ИНИЦИАТИВЫ СВМДА

Авторы обзора подчеркивают, что в текущем году Казахстан будет активно вовлечен в региональные и международные процессы. В частности, в 2017 году Казахстан на двухлетний период становится непостоянным членом Совета Безопасности ООН, что позволит актуализировать региональную повестку на глобальном уровне. Вместе с этим, Казахстан станет площадкой важных международных событий, таких как проведение Универсиады - 2017, ЭКСПО - 2017, саммита Шанхайской организации сотрудничества, и в октябре инициатива СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии) отметит 25-летие.

«Астана подтверждает свое реноме одной из политических столиц мира, становясь «азиатской Женевой», платформой, где проходят значимые для международной безопасности встречи и переговоры. В целом, этот год станет важным этапом в усилении международной субъектности не только Казахстана, но и всего Центрально-Азиатского региона», - подытоживается в обзоре.

Поделиться:
9373

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV