Пентагон: Россия, вероятно, нанесла удары не по ИГИЛ | 1news.az | Новости
В мире

Пентагон: Россия, вероятно, нанесла удары не по ИГИЛ

11:29 - 01 / 10 / 2015
Пентагон: Россия, вероятно, нанесла удары не по ИГИЛ

Министр обороны США Эштон Картер подверг критике начало воздушной операции России в Сирии. 

По мнению Картера, из-за военного вмешательства России в сирийской конфликт возникает риск эскалации многолетнего конфликта.

Подход Москвы он сравнил с «тушением пожара бензином».

Картер добавил, что удары, которые нанесли российские самолеты по территории Сирии в среду, вероятно, пришлись на районы, где нет боевиков террористической организации [«Исламское государство [Ирака и Леванта]», передает Associated Press.

Ранее Минобороны России сообщило, что российская авиационная группа, размещенная на сирийском аэродроме «Хмеймим», нанесла первые точечные удары по объектам ИГИЛ. Всего атакам подверглись восемь объектов: склады оружия и боеприпасов, горюче-смазочных материалов, а также боевая техника, пункты управления, узлы связи и транспортные средства боевиков. В военном ведомстве подчеркнули, что все цели были поражены. 

В среду Совет Федерации по обращению президента Владимира Путина дал разрешение на использование российских Вооруженных сил за пределами страны. Глава администрации президента Сергей Иванов пояснил, что речь идет о российских ВВС. В наземных операциях российские военные участвовать не будут. Решение об оказании военной поддержки, по его словам, было принято в ответ на запрос сирийских властей. Пресс-служба сирийского лидера Башара Асада подтвердила, что он направил в Кремль письмо с соответствующей просьбой. 

Между тем, сирийская оппозиция обвинила Россию в обстреле своих позиций и гибели мирных жителей. По данным Reuters, авиаудары были нанесены по штаб-квартире Сирийской свободной армии.

Глава Национальной коалиции оппозиционных сил Халед Аль-Ходжа заявил, что при бомбардировке в северной части провинции Хомс погибли 36 мирных граждан. В твиттере Сирийской гражданской обороны сообщалось, что в Хомсе погибли 33 мирных жителей, в том числе трое детей и волонтер.

В МИД России сообщения о гибели мирных жителей назвали «вбросами».

Дождь

Поделиться:
6298

Последние новости

Франция отозвала своего посла в АзербайджанеСегодня, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТОСегодня, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТОСегодня, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40
Все новости

1news TV