Некоторые европейские страны готовы принимать лишь мигрантов-христиан | 1news.az | Новости
В мире

Некоторые европейские страны готовы принимать лишь мигрантов-христиан

20:06 - 02 / 09 / 2015
Некоторые европейские страны готовы принимать лишь мигрантов-христиан

Некоторые европейские страны, столкнувшиеся с небывалым потоком мигрантов с Ближнего Востока и  из Африки, делают различия между беженцами по религиозному принципу.

Предпочтение отдается христианам, пишет 4nPress со ссылкой на издание Quartz.

Министерство внутренних дел Словакии в августе заявило, что готово принять на своей территории 200 беженцев, но настоятельно предпочитают немусульман.

«Мы стремимся выбрать тех людей, которые действительно хотят начать новую жизнь в Словакии. Словакия как христианская страна может помочь христианам из Сирии обрести здесь новый дом», - сказал представитель министерства Иван Нетик.

«В нашей стране действительно маленькая мусульманская община. У нас даже нет мечети», - цитирует Нетика агентство Рейтер.

Премьер-министр Польши Ева Копач, в свою очередь, назвал Польшу христианской страной, которая несет особую ответственность за помощь христианам. Иммиграционное агентство страны заявило газете Financial Times, что «религиозная принадлежность будет влиять на предоставление мигрантам статуса беженца».

Болгарский премьер Бойко Борисов отмечал, что его страна не имеет ничего против мусульман, но принятие большого числа мусульманских беженцев может изменить религиозный облик страны, где в настоящее время проживает 60% православных христиан и 8% мусульман.

Министр по социальным вопросам Эстонии Маргус Цахкна, выступая против принятия мусульман-мигрантов, сказал: «Все же наша страна принадлежит к христианской культуре». Президент Чехии Милош Земан также не поддерживает идею принятия в своей стране беженцев «из совершенно другой культурной среды».

Дискриминация на основе религии запрещена в соответствии с европейским законодательством, и это одна из причин, по которой люди бегут в Европу в поисках убежища от межконфессиональных конфликтов на Ближнем Востоке, отмечает издание.

Но религиозная нетерпимость – лишь небольшой аспект более обширной проблемы. Согласно данным агентства ЕС по пограничному контролю Frontex, в этом году зарегистрировано 340 тысяч людей, которые пересекли границы ЕС в поисках убежища.

Германия обработала свыше 44 тысяч заявлений о предоставлении статуса беженца и ожидает еще порядка 800 тысяч новых беженцев только в 2015 году. Но другие страны ЕС крайне неохотно разделяют ответственность и не поддерживают идею квот на прием мигрантов.

Перевод: Елена Остапенко

Поделиться:
2871

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV