Вашингтон и Сеул помогут КНДР в обмен на сговорчивость | 1news.az | Новости
В мире

Вашингтон и Сеул помогут КНДР в обмен на сговорчивость

06:15 - 13 / 04 / 2013
Вашингтон и Сеул помогут КНДР в обмен на сговорчивость

БАКУ, 13 апр – 1NEWS.AZ

США и Республика Корея подтвердили свою приверженность выполнению условий соглашения 2005 года по предоставлению КНДР помощи в обмен на выполнение Пхеньяном международных обязательств.

Об этом говорится в заявлении по итогам состоявшейся в пятницу в Сеуле встречиглав дипломатических ведомств двух стран Джона Керри и Юн Бен Сэ, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы продолжим работать с нашими партнерами по шестисторонним переговорам и с мировым сообществом с целью показать, что КНДР должна соблюдать свои обязательства. В противном случае ей придется столкнуться с еще большей изоляцией", — говорится в документе, который в Вашингтоне распространил госдепартамент.

Если Пхеньян сделает правильный выбор, говорится в тексте, Вашингтон и Сеул готовы выполнить свои обещания, обозначенные в принятом в 2005 году в ходе шестисторонних переговоров совместном заявлении, которое предусматривает выделение КНДР экономической и энергетической помощи в обмен на сворачивание ядерной программы. Но для этого Северная Корея должна подтвердить свои намерения серьезными шагами, нацеленными на выполнение своих международных обязательств.

Также в заявлении подтверждается готовность Белого дома защитить Южную Корею в свете недавних неприемлемых провокаций КНДР. Наряду с этим, обе стороны подтвердили важность денуклеаризации Корейского полуострова. Они подчеркнули, что опасные ядерные и ракетные программы Пхеньяна угрожают не только соседним государствам, но и народу самой социалистической республики.

В Сеуле на прошлой неделе сообщили, что на восточное побережье КНДР были доставлены по меньшей мере две баллистические ракеты. Одна из них установлена на мобильную пусковую установку, ее нынешнее местоположение сейчас неизвестно. Эксперты полагают, что этобаллистическая ракета под условным названием "Мусудан" с предположительной дальностью полета 3-4 тысячи километров. В теории она может поразить цели в Японии и даже на принадлежащем США тихоокеанском острове Гуам. Ранее пуски таких ракет в КНДР не осуществлялись.

Vesti.Ru

Поделиться:
1363

Последние новости

Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15
Все новости

1news TV