Евроигры-2015: первый блин совсем не комом | 1news.az | Новости
Спорт

Евроигры-2015: первый блин совсем не комом

13:23 - 02 / 05 / 2013
Евроигры-2015: первый блин совсем не комом

БАКУ, 2 мая – SPORT.1NEWS.AZ

Приближающаяся к концу неделя была весьма богата на спортивные события, но, бесспорно, одним из самых важных среди них было первое заседание Координационной комиссии 1-х Европейских игр, которые пройдут в нашей столице с 12 по 28 июня 2015 года.
 
Как сообщает Sport.1news.az, по итогам этого заседания стал известен список видов спорта, которые войдут в программу Игр, мы узнали о точных сроках их проведения, а гости, прибывшие в Азербайджан, имели возможность убедиться, насколько наша страна серьезно относится к взятым на себя обязательствам по проведению Евроолимпиады.
 
Делегация Европейского олимпийского комитета (ЕОК) во главе с его президентом Патриком Хикки, судя по отзывам, осталась в восторге от увиденного в Баку. Особенно гостей впечатлила будущая олимпийская деревня.
 
«Условия для проживания спортсменов - одни из лучших из того, что мы когда-либо видели», - заявил глава Координационной комиссии, президент Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос. Кто-то из гостей даже пошутил, что, пожив в таких условиях, спортсмены не захотят возвращаться домой. Побывав на спортивных объектах, представители ЕОК также остались удовлетворены увиденным.

Отдельно хотелось бы поговорить о видах спорта, которые вошли в программу Игр-2015. Напомним, что это - стрельба из лука, водные виды спорта, бадминтон, стритбол, гребля на байдарках и каноэ, велоспорт, пляжный футбол, гимнастика, дзюдо, каратэ, стрельба, настольный теннис, таэквондо, триатлон, волейбол, борьба, фехтование, легкая атлетика и бокс. Правда, Хикки отметил, что с федерациями атлетики и бокса переговоры на стадии завершения, но, скорее всего, все идет к тому, что эти виды спорта войдут в итоговый список.
Из тех видов спорта, которые будут в программе Олимпиады-2016, в бакинский список не попали баскетбол, конный спорт, хоккей на траве, футбол, гольф, гандбол, современное пятиборье, академическая гребля, регби-7, парусный спорт, теннис и тяжелая атлетика. При этом баскетбол и футбол частично все же будут представлены в Баку стритболом (баскетбол 3х3) и бич-соккером (пляжный футбол).

В принципе, большинство олимпийских видов спорта, соревнования по которым не будут проводиться в Баку, не являются для Азербайджана приоритетными с точки зрения завоевания наград. За исключением разве что тяжелой атлетики, где у нашей страны, как показал последний чемпионат Европы, были бы все шансы на медали.

В целом, если взглянуть на список из 19-ти видов спорта, то можно сказать, что азербайджанская сторона проделала очень хорошую работу, включив почти все нужные нам олимпийские виды спорта. А ведь есть еще неолимпийское каратэ, где у нас есть такая мегазвезда, как Рафаэль Агаев. Да и в пляжном футболе у Азербайджана достаточно неплохая сборная. И хотя попасть в тройку европейских призеров будет сложно, все же приятно, что в программу Игр попал один из младших братьев большого футбола, а это значит, что Евроигры будут в сфере внимания таких серьезных спортивных организаций, как ФИФА и УЕФА.

Очень многие спортивные федерации, чьи виды спорта не входят в программу больших Олимпиад, горели желанием попасть в бакинский список. Но ЕОК не стал открывать двери нараспашку и, думается, это было сделано верно, ибо большое количество неолимпийских видов спорта все-таки понизило бы статус 1-х Евроигр.

Многие европейские специалисты задаются вопросом: а нужны ли подобные соревнования? Мол, спортивный календарь и без того загружен до предела, а тут еще Европейские игры, которые пройдут в очень ответственный момент - за год до старта большой Олимпиады.

Ну, во-первых, если подобного типа соревнования проводятся на других континентах, то почему бы не проводить их в Европе?
Во-вторых, к 2019 году, когда планируется провести 2-е Евроигры, при желании можно подкорректировать европейский календарь. К примеру, не проводить в этот год чемпионаты Европы по тем видам спорта, которые входят в программу Игр. Пусть континентальные первенства проходят в рамках Евроолимпиады. Возможно, не все международные федерации согласятся с этим, но как вариант для разгрузки календаря данное предложение вполне имеет право на жизнь.

Представители некоторых стран заявляли, что, так как Евроигры не вписываются в план подготовки спортсменов к Олимпиаде-2016, не исключено, что в Баку будут делегированы не самые сильные спортсмены. Что ж, это право спортивных ведомств тех самых стран. Однако если на Играх-2015 будут разыгрываться олимпийские лицензии в Рио-де-Жанейро, то, думаю, данный вопрос отпадет сам собой.

Евроигры нужны еще и потому, что дают шанс таким маленьким странам, как Азербайджан, организовать у себя крупное комплексное соревнование. Такого типа мероприятий в мировом спортивном календаре не так уж много, а опыта ведь набираться нужно.

Если помните, в отчете Международного олимпийского комитета (МОК) по поводу не прошедшей в шорт-лист заявки Баку на проведение Олимпиады-2020 говорилось следующее: «Заявка Баку имела ряд слабых мест, в том числе недостаток опыта проведения международных соревнований и необходимость в строительстве большого количества объектов».

Так вот для восполнения пробела с «недостатком опыта» Евроигры подходят как нельзя лучше. А с проведением таких масштабных спортивных мероприятий, как Евроолимпиада, Исламские игры, которые Баку должен принять в 2017 году, мы постепенно избавимся и от второго «минуса» - «необходимости в строительстве большого количества объектов».

Итак, первое крупное международное заседание, связанное с проведением Евроигр, прошло весьма успешно. Таких заседаний наверняка будет еще немало. Для подготовки к Играм нам был отпущен беспрецедентно короткий срок – лишь два с половиной года. Полгода уже миновали, но за этот отрезок было сделано немало и есть все основания полагать, что к июню 2015 года Баку будет полностью готов к проведению Европейских игр.
 
Эльмир Алиев
Поделиться:
3303

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV