Околофутбольные баталии матча «Динамо» - «Габала» - ФОТО | 1news.az | Новости
Футбол

Околофутбольные баталии матча «Динамо» - «Габала» - ФОТО

15:54 - 04 / 07 / 2015
Околофутбольные баталии матча «Динамо» - «Габала» - ФОТО

2 июля в Тбилиси состоялся матч первого квалификационного раунда Лиги Европы по футболу между грузинским «Динамо» и азербайджанским клубом «Габала».

Как сообщает Sportbox.az, к сожалению, этот матч запомнился негативными моментами, с которыми столкнулись наши сограждане в соседней республике.

Но обо всем по порядку.

Первый неприятный инцидент произошел на стадионе Динамо-Арена имени Бориса Пайчадзе. Во время матча радикально настроенные грузинские болельщики вывесили баннер сепаратистского содержания.

Болельщики «Динамо» подняли плакат: «Мы помним. Загатала, Гах. 1921».

Официальные лица «Габалы» тотчас обратились к инспектору матча, а тот, в свою очередь, к хозяевам поля, после чего плакат был снят.

Но это было только начало.

Азербайджанские болельщики, которые отправились в Тбилиси поддержать свою команду, столкнулись с агрессией местных радикально настроенных фанатов. Это подтвердил и глава Департамента маркетинга спортивного клуба «Габала» Самед Насибов.

«Инцидент произошел с теми болельщиками, которые отправились на игру сами. Они были избиты, у них отняли всю атрибутику», - заявил Насибов журналистам.

Мы обратились к главе фан-клуба «Сектор 11» Атануру Джафарли. Он также был в Тбилиси.

«Около стадиона на нас напала группа людей. Нас было четыре  человека, а их - намного больше. К счастью, серьезных травм ни один из наших болельщиков не получил», - заявил Sportbox.az Джафарли.

И, как стало известно позже, хулиганы вознамерились оскорбить государственную атрибутику нашей страны, а также символику клуба «Габала». В социальных сетях со скоростью света распространилась фотография, на которой некие люди в масках топчут государственный флаг Азербайджана и флаг клуба «Габала».

Свое недовольство произошедшим выразила и  АФФА. Глава пресс-службы АФФА Микаил Нариманоглу заявил СМИ, что федерация обратилась к грузинской стороне с требованием расследовать данный инцидент.

Грузинские журналисты также не остались в стороне, попытавшись разобраться, что же случилось на самом деле. Выяснилось, что за данной провокацией стоят радикально настроенные болельщики из группировки  Georgian Ultras.

С осуждением выступил и тбилисский «Динамо». На  странице в «Фейсбук» клуб не скрыл своего разочарования. Официальное заявление было размещено на грузинском и азербайджанском языках.

«В первую очередь, мы хотим выразить разочарование в связи с этим инцидентом. В тот злополучный день были оскорблены символы дружественной для Грузии страны. Данный инцидент произошел  далеко от стадиона, и мы как организаторы не несем ответственность. Что касается баннера на стадионе, то наши сотрудники приняли решение, и баннер был сразу же снят.

Азербайджан занимает особое место в истории тбилисского «Динамо». И для нас большая честь вести соперничество с клубами соседней республики.

Мы надеемся, что данный инцидент не повлияет на отношения между двумя странами», - говорится в заявлении клуба.

Журналист грузинского канала «Рустави 2» Давид Эрадзе обратился в МВД Грузии в связи с  инцидентом.

«Никаких побоев и нападения не было. К нам не обратился ни один гражданин – ни Грузии, ни Азербайджана. На территории стадиона никаких инцидентов зарегистрировано не было. А фотографии, видимо, были сделаны вдали от стадиона», - цитирует Давид Эрадзе заявление пресс-секретаря МВД Грузии Нино Гиоргобиани.

Не остались в стороне и грузинские пользователи социальных сетей. В своих постах они серьезно осуждают действия болельщиков.

Стоит напомнить, что это не первый подобный случай. Так, 31 июля 2014 года во время матча «Нефтчи» - «Чихура» грузинскими болельщиками также была предпринята провокация. На трибуне Bakcell Arena был вывешен баннер сепаратистского содержания.

Нам же, в свою очередь, хотелось бы отметить, что подобные неприятные инциденты никак не повлияют на отношения между двумя странами.

Рустам Азимов, Ф.Б.

Поделиться:
9499

Последние новости

В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31
Все новости

1news TV