Продавец магазина ZARA в Баку не стал обслуживать арабскую женщину из-за нелюбви к арабам и ИГИЛ | 1news.az | Новости
Общество

Продавец магазина ZARA в Баку не стал обслуживать арабскую женщину из-за нелюбви к арабам и ИГИЛ

16:56 - 10 / 07 / 2017
Продавец магазина ZARA в Баку не стал обслуживать арабскую женщину из-за нелюбви к арабам и ИГИЛ

Не нужно быть экспертом в экономике, чтобы понимать, как стремительно и успешно развивается туристическая сфера Азербайджана в последние годы.

Баку и другие крупные города страны полны приезжими, причем не только из соседних с Азербайджаном стран, с которыми действует безвизовый режим, но и из государств, гражданам которых требуются визы для посещения нашей страны.

Всплеск в данной индустрии связан с тем, что туризм в 2016 году был объявлен одним из приоритетных направлений развития ненефтяного сектора экономики Азербайджана. Президентом Азербайджана были подписаны указы «О дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджанской Республике», «Об утверждении Дорожной карты по развитию специализированной туристической индустрии», о либерализации визового режима.

В прошлом году иностранцы, побывавшие в Азербайджане, потратили на различные услуги более $2 млрд, высокие темпы роста зафиксированы и в 2017 году.

А с 10 апреля по 10 мая текущего года Азербайджан впервые провел шопинг-фестиваль в Баку. Наибольший объем торговли в дни весеннего фестиваля был зафиксирован в Port Baku Mall, на втором месте – Ganjlik Mall, на третьем – Park Bulvar.

За первые 10 дней мая Азербайджан посетили 70 766 туристов, что больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 32%.

Благодаря облегчению визового режима, Азербайджан в 2016 году (по сравнению с 2015 годом) посетило в 2 раза больше граждан Иордании, Кувейта - в 3,2 раза, Катара – 5,5 раза, Саудовской Аравии и Омана – в 10 раз, ОАЭ – в 22 раза, Ирака - в 30 раз.

Арабов не обслуживаем?

И хотя Азербайджан известен в мире как островок мультикультурализма и толерантного отношения к лицам различных национальностей и конфессий, изредка имеют место инциденты, за которыми стоит непрофессионализм сотрудников тех или иных объектов.

Подобный нелицеприятный случай произошел на днях в магазине Zara в 28 Mall, и получил большой общественный резонанс.

Одна из свидетельниц инцидента, гражданка Азербайджана (имя не указывается по просьбе самой девушки) на своей странице в Facebook сообщила следующее (стилистика автора сохранена):

«Сегодня (8 июля) во время шопинга в «Заре» (28 молл) столкнулась с неприятнейшей ситуацией на кассе детского отдела. Как всегда на кассе была очередь. Стоит арабка-туристка в чадре - вся покрытая. Стоит со своим ребенком в очереди, в руках до кучи всего покупок (между прочим, благодаря именно этим арабам, вы - магазины, рестораны и держитесь на плаву вот уже пару лет). Парень-кассир демонстративно не обслуживает ее, пропуская вперед всех остальных. У женщины лопается терпение и на английском она спрашивает - «почему ее не обслуживают?» Кассир продолжает ее игнорировать. Женщина оставляет весь товар, что был в руках, и уходит как «оплеванная».

На вопросы возмущенной толпы - почему кассир не обслужил туристку, тот начал болтать про ИГИЛ, про Ислам, про теракты и в конце выдал – «Ненавижу арабов».

У меня вопрос к представителям магазина «Зара». Вы вообще когда на работу берете людей, вы их хоть проверяете на адекватность?  
Кто дает право кассиру дискриминировать покупателя и почему он делит покупателей на мусульман и христиан. Кто дает право кассиру переносить свою личную неприязнь на свою работу?»

Многие участники этой дискуссии поддержали данный возмущенный пост.

За комментариями агентство 1news.az обратилось в магазин Zara в 28 Mall, но не получило ответа.

Тогда мы обратились к самой свидетельнице инцидента.

«Добрый день. Работника уволили. Я говорила с руководством магазина и они принесли свои извинения и приняли все необходимые меры», - написала она в ответе на сообщение в Facebook Messenger.

Ранее гражданка получила через соцсеть ответ представителя магазина Заура Измаилова, в котором он попросил прощения за неподобающие действия работника магазина, который признал свою вину.   

«Zara не делит своих клиентов по национальной, религиозной и социальной принадлежности. В ходе инцидента сработал так называемый «человеческий фактор», виновный наказан», - написал он.

Будем надеяться, что в наших магазинах не будет агрессивных и глупых продавцов.

Роль туризма в развитии страны

Любой клиент сферы торговли и услуг вправе рассчитывать на беспристрастное и профессиональное отношение к нему с тем, чтобы желание посетить какой-либо магазин или объект сферы услуг не пропало, а принесло доход этим структурам, а в конечном счете, и госбюджету.

Не секрет, что уважительное, приветливое отношение к гостям является визитной карточкой Азербайджана.

Азербайджанское гостеприимство вместе с потрясающей кухней, природой, самобытной культурой являются богатствами Азербайджана и привлекают туристов со всего света.

Развитие туризма отражается и на других секторах экономики страны, в том числе, сфере транспорта, телекоммуникаций, торговли, банковском и финансовом секторах.

Приведем немного статистики.

За январь-март 2017 года иностранные туристы произвели в Азербайджане посредством банковских карт платежи на сумму свыше 91 млн манатов против 40 млн манатов за аналогичный период прошлого года.

Азербайджан от первого шопинг-фестиваля в Баку получил доход почти в 6 раз  больше, чем затратил на организацию мероприятия.

По прогнозам министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева, в результате фестивалей, которые пройдут до конца 2017 года, казна дополнительно получит 40-50 млн манатов.

PS. Копии поста свидетельницы инцидента и переписки есть в распоряжении редакции

Лада Евграшина

Поделиться:
70969

Последние новости

Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07
Все новости

1news TV