Мать террориста, пытавшегося сжечь мечеть в Баку, отреклась от него – ВИДЕО – ФОТО – ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Общество

Мать террориста, пытавшегося сжечь мечеть в Баку, отреклась от него – ВИДЕО – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

13:45 - 04 / 12 / 2014
Мать террориста, пытавшегося сжечь мечеть в Баку, отреклась от него – ВИДЕО – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

БАКУ, 4 дек - 1NEWS.AZ

Наиля Насибова, вдова Национального героя Азербайджана Кямиля Насибова и мать одного из террористов, пытавшихся сжечь мечеть в поселке Гарачухур Сураханского района Баку - Намига Насибова, отреклась от своего сына.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на ANS PRESS TV, Н.Насибова заявила, что после того как сын уехал воевать в Сирию, вся семья отреклась от него, так как он пошел против своего государства и памяти своего отца.

«Мы все – единый народ, у нас нет другого государства. Зачем нам курдское общество? У нас есть свое, азербайджанское общество, свой Азербайджан», - заявила она.

Вдова Национального героя Азербайджана также заявила, что в свое время сообщила  полиции, что ее сын присоединился к какой-то незаконной организации, а также отметила, что из-за чрезмерного употребления спиртных напитков его, врача с высшим образованием, неоднократно увольняли из Бакинской станции «Скорой медицинской помощи», где он работал.

Тимур Рзаев, Э.Т.

02.12.2014 11:24

БАКУ, 2 дек - 1NEWS.AZ

Обнародованы кадры оперативной видеосъемки задержания сотрудниками Министерства национальной безопасности Азербайджана террористов, пытавшихся сжечь мечеть в поселке Гарачухур Сураханского района Баку.

Как сообщает 1news.az, при обыске у подозреваемых в совершении преступления граждан республики – Намига Кямиля оглу Насибова и Эльнура Тахир оглу Алекберова - были обнаружены пистолет Макарова, восемь 9-миллиметровых патронов и револьвер марки Smith & Wesson.

Кроме того, в соцсетях размещены  снятые в Сирии и Азербайджане фотографии Н.Насибова и Э.Алекберова вместе с их сторонниками.

Отметим, что ряд СМИ распространил информацию о том, что задержанный Намиг Насибов – сын Национального героя Азербайджана Кямиля Насибова, уроженца Лачинского района. Однако на данный момент никакие госструктуры эту информацию 1news.az официально не подтвердили.

Напомним, что директор базы строительных материалов села Минкенд Лачинского района Азербайджана Кямиль Насибов в годы горячей фазы нагорно-карабахского конфликта организовал и возглавил отряд самообороны, отличился в боях за ряд сел. 29 июня 1992 года он героически погиб в бою за высоту Гонаггермез.

Тимур Рзаев, Э.Т.

15:08 01.12.2014

БАКУ, 1 дек - 1NEWS.AZ

Сотрудники МНБ Азербайджана провели контртеррористическую операцию, в ходе которой задержали террористов, пытавшихся сжечь мечеть, расположенную в поселке Гарачухур Сураханского района Баку.

Как сообщил 1news.az руководитель Центра по связям с общественностью Министерства национальной безопасности Ариф Бабаев, в поселке Баладжары Бинагадинского района столицы задержаны подозреваемые в совершении преступления граждане республики – Намиг Кямиль оглу Насибов и Эльнур Тахир оглу Алекберов.

При обыске у Н.Насибова обнаружен пистолет Макарова и восемь 9-миллиметровых патронов, а у Э.Алекберова – револьвер марки Smith & Wesson.

Установлено, что Н.Насибов в августе-сентябре 2014 года участвовал в боях на территории Сирии, находящихся под контролем террористической группировки Курдская рабочая партия. После возвращения из сирийского города Кобани Н.Насибов вместе с Э.Алекберовым создали крыло этой партии в Азербайджане – нелегальную организацию Yekbun, которая стала действовать и набирать сторонников.

Н.Насибов вместе с Э.Алекберовым в соцсетях стали выступать с призывами проводить акции в Баку.

Кроме того, они по причине религиозной ненависти вместе с группой лиц с целью запугать последователей ислама суннитского толка планировали проведение террористических акций в местах их массовых собраний.

С этой целью ночью 25 ноября Н.Насибов вместе с Э.Алекберовым, поменяв несколько такси с целью замести следы, приехали в Гарачухур и, купив на нескольких автозаправках 10 литров бензина, залили его в бутылки, приготовив зажигательную смесь.

После этого они 26 ноября примерно в 02:04 сломали стекла и двери мечети, бросили в нее бутылки с зажигательной смесью, после чего скрылись.

По факту следственный отдел Управления полиции Сураханского района Баку возбудил уголовное дело по статье 134 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») Уголовного кодекса Азербайджана. Но так как в действиях преступников присутствовали признаки терроризма, следствие было передано в Главное следственное управление МНБ.

Главное следственное управление возбудило по факту уголовное дело по статьям 214 («Терроризм») и 228 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») Уголовного кодекса Азербайджана. Н.Насибов и Э.Алекберов арестованы по решению суда, ведется следствие.

Напомним, что, как сообщили 1news.az в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям, в результате возникшего в мечети пожара сгорело 5 кв. метров помещения.

Позднее в Интернете были размещены кадры, заснятые камерой видеонаблюдения, на которых запечатлен поджог мечети в поселке Гарачухур.

Председатель Государственного комитета АР по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы резко осудил поджег мечети.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
16759

Последние новости

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55
Все новости

1news TV