В Азербайджане повысились цены на бензин | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане повысились цены на бензин

01:15 - 03 / 12 / 2013
В Азербайджане повысились цены на бензин

БАКУ, 3 дек – 1NEWS.AZ

На очередном заседании Тарифного Совета Азербайджанской Республики, состоявшемся 2 декабря 2013 года, были рассмотрены тарифы на продажу некоторых нефтепродуктов, природного газа производителям ("Азерэнержи" и "Азерикимья"), услуг связи, а также перевозок воздушным транспортом и пассажирским транспортом внутри страны.

Тарифы на услуги связи

На основании обращения Министерства связи и информационных технологий, были рассмотрены тарифы на ряд услуг связи. Согласно принятым решениям, тариф на проведение телефонной линии снижен с 40-120 манат до 30 манат.

Также изменены следующие цены на услуги связи:

- Тарифы на международные переговоры (1 минута) снижены с 36, 45 и 54 (в зависимости от зоны) до 32 гяпиков (по всем зонам),

- Тарифы на междугородние переговоры (1 минута) снижены с 7 гяпиков до 5 гяпиков,

- Тарифы на использование факсовых аппаратов снижены с 80 гяпиков до 50 гяпиков,

- Тарифы на услуги линии "107" для жителей сельской местности установлены в размере 5 гяпиков, а для городов и районных центров понижены в два раза до 10 гяпиков.

В то же время, ликвидированы тарифы за переоформление телефонного номера с одного человека на другого, открытие междугородних и международных звонков, плата за техническое обслуживание, а также плата за выбор номера телефона.

Ежемесячная абонентская плата за стационарные телефоны была установлена в размере 2 манат 50 гяпиков для населения, 7 манат для бюджетных и небюджетных организаций.

Тарифы на транспортные услуги

Тарифный Совет также рассмотрел цены на услуги перевозок воздушным транспортом и пассажирские перевозки внутри страны. Согласно принятым решениям, действующие тарифы были установлены в качестве максимального предела. Также были оставлены в силе тарифы на перевозку багажа, почты и грузов сверх нормы воздушным транспортом внутри страны (30 гяпиков за кг, включая НДС).

Тарифы на нефтепродукты и газ

Тарифный Совет также рассмотрел вопросы регулирования цен на некоторые нефтепродукты производства ГНКАР, а также природный газ, подаваемый предприятиям, занимающимся производством электроэнергии, сталелитейным компаниям, предприятиям химической и металлургической отраслей.

Были установлены следующие цены на бензин:

- АИ-95 - 80 гяпиков/литр

- АИ-92, АИ-80 - 70 гяпиков/литр

- Дизельное топливо - 60 гяпиков/литр

Также были утверждены оптовые цены на некоторые нефтепродукты.

Решением Совета для предприятий химической, алюминиевой, сталелитейной отраслей и компаний, производящих электроэнергию, цена на 1000 кубометров газа была установлена в размере 80 манат.

Вступление тарифов в силу

Новые цены на услуги связи вступят в силу с 1-го января 2014 года. Все остальные цены вступают в силу с 3-го декабря 2013 года.

Поделиться:
28852

Последние новости

Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35
Все новости

1news TV